АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности воспроизводства производственных фондов в России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

Многие явления современной экономики России определяются состоянием технической базы производственных предприятий. А оно является результатом воспроизводства производственных фондов за предыдущие десятилетия.

В развитии технической базы российского производства можно выделить несколько этапов.

1) Период быстрого обновления и развития технической базы производства: конец 1920-х – середина 1960-х гг.

В годы первых пятилеток (1929-38 гг.) было заново созданы отечественное машиностроение, электроэнергетика, на основе чего было осуществлено полное обновление технической базы всех отраслей производства. Были построены и реконструированы десятки тысяч предприятий. Благодаря оснащению предприятий современной техникой производительность труда в промышленности в те годы росла невиданными в истории темпами: за первую пятилетку она выросла на 63%, за вторую – на 85%.

В послевоенные годы (1945- середина 1950-х гг.) также было осуществлено массовое обновление технической базы отечественного производства. Это было связано с восстановлением разрушенных предприятий, которое происходило, как правило, на основе передовой техники. Для того периода также характерны высокие, устойчивые темпы роста производительности труда.

В конце этого периода (середина 1950-х гг. – середина 1960-х гг.) имело место замедление технического перевооружения действующих предприятий при одновременном увеличении числа новых предприятий, оснащенных передовой техникой. Часть предприятий, созданных в 1930-40-е годы, уже требовала технической реконструкции, однако капиталовложения направлялись главным образом на строительство новых предприятий. Это вело к снижению темпов роста производительности труда. Однако они в целом оставались еще достаточно высокими, поскольку доля морально изношенных основных фондов в общем объеме средств труда была еще не столь высока.

2) Период замедления технического перевооружения производства и нарастания морального износа технической базы производства: середина 1960-х гг. – начало 1990-х гг.

В этот период в экономике СССР был создан и начал действовать затратный хозяйственный механизм. Он означал такую систему планирования и стимулирования производства, при которой стало выгодным и возможным искусственное удорожание продукции. Его действие выражалось прежде всего в снижении роста эффективности новой техники, иногда даже в ее снижении. При этом основная масса новой техники шла не на замену изношенной, а на оснащение вновь построенных производственных объектов. В результате в народном хозяйстве продолжали использоваться во все растущих объемах средства труда, рациональный срок службы которых давно истек. Степень износа основных фондов постоянно увеличивалась. Требовалась массовая реконструкция предприятий, введенных в действие в 1930-50-е гг., но она не проводилась. В начале 1970-х гг. образовался и стал расти искусственно созданный избыток рабочих мест, который получил название «дефицит трудовых ресурсов». Происходило снижение степени загрузки основных производственных фондов, что также снижало эффективность производства. В 1980-е гг. средний «возраст» списываемых станков составлял 28-29 лет при нормативном сроке их службы - 8-10 лет. В то время, как например, в Японии станки обновлялись в среднем через 5-7 лет. Все острее вставал вопрос о новой технической реконструкции народного хозяйства, о массовом перевооружении действующих предприятий современной техникой. Однако он так и не был решен.

3) Период нарастания физического износа технической базы производства: начался с 1992 г.

В этот период в связи с началом рыночной реформы в стране начался глубокий экономический кризис. Одним из его последствий, как уже говорилось в теме 7, стало резкое сокращение производственных капиталовложений. Новые собственники предприятий предпочитали использовать прибыль предприятий и средства, предназначенные для амортизации, не для воспроизводства основных фондов, а для других целей – приобретения недвижимости за рубежом, роскошных иномарок, отдыха на престижных курортах и т.п. Производственные фонды предприятий, по сути, расхищались их новыми хозяевами. В результате на большинстве предприятий прекратилось не только обновление, но и простое возмещение изношенных средств труда. Процессы обновления технической базы имели место лишь на незначительной части отечественных предприятий, главным образом – в сырьевом секторе (топливно-энергетический комплекс, металлургия и т.п.). В целом техническая база российского производства стала все сильнее изнашиваться уже в физическом смысле и по своему уровню все больше и больше отставать от уровня развитых стран. Для периода 1992-99гг., кроме того, был характерен и острый недостаток у предприятий оборотных средств, кризис платежей, то есть нарушение воспроизводства не только основных, но и оборотных фондов. Даже в начале 2000-х гг., после нескольких лет оживления экономики, объем производственных капиталовложений остается примерно в 2 раза меньше, чем необходимо для простого возмещения износа фондов. Все это свидетельствует о нарушении воспроизводства производственных фондов в России. Многие российские предприятия удерживаются на плаву только благодаря низкой заработной плате их работников, тяжелым условиям труда и искусственно заниженному валютному курсу рубля, который сдерживает импорт товаров.

Данные табл. 1 показывают резкое ухудшение возрастной структуры производственного оборудования в России за период рыночных реформ. Если в 1985 г. доля оборудования в возрасте до 10 лет составляла 61,3 %, то в 2002 г. она снизилась до 12,5%. Доля же оборудования в возрасте более 20 лет повысилась за этот период с 12,9 до 44,9%, т.е. почти в 4 раза. Средний возраст действующего оборудования увеличился в 2 раза – с 10, 1 до 20,1 года.

 

Таблица 1. Возрастная структура производственного оборудования

в промышленности России (в %)

Возраст оборудования    
До 5 лет 33,1 6,7
6 – 10 лет 28,2 5,8
11 – 15 лет 16,0 20,0
16 – 20 лет 9,8 22,6
Более 20 лет 12,9 44,9
Средний возраст, лет 10,1 20,1

Источник: Российский статистический ежегодник. 2003. – С.354.

Средняя степень износа основных фондов в промышленности в 1985 г. составляла 41,7%, и это уже говорило о высокой степени износа. Но в 2003 г. этот показатель вырос до 52,9%[36]. Аналогичное положение и в других отраслях экономики. Одним из показателей обновления фондов является степень обновления основных фондов, который рассчитывается как отношение стоимости вновь вводимых фондов к стоимости фондов на начало года. В 1985 г. коэффициент обновления основных фондов в сфере производства был равен 7,6%, а в 2002 г. – только 1,6%[37], т.е. снизился примерно в 5 раз.

Главная проблема воспроизводства производственных фондов – проведение массового технического перевооружения предприятий – не только оказалась нерешенной, но и еще больше усугубилась. И сейчас вопрос стоит так: или эта проблема будет решена, и тогда Россия станет в один ряд с развитыми странами, сохранит свою экономическую независимость и статус мировой державы; или она не будет решена, и тогда наша страна превратиться в полуколониальное, отсталое государство, роль которого сводится к выкачиванию по дешевке своих природных ресурсов в развитые страны.

Практика проведения рыночной реформы вполне показала, что для решения этой ключевой для будущего страны проблемы необходимо коренным образом менять экономическую политику правительства.

Контрольные вопросы, тесты, задачи

1) В чем различие между государственным предприятием и бюджетной организацией?

2) В чем различие между хозяйственным расчетом и коммерческим?

3) В чем различие между акционерными обществами открытого и закрытого типа?

4) В каком случае акционерная собственность по своему характеру является: а) частной; б) коллективной; в) общественной?

5) При каких формах предприятия и при каких условиях собственность на средства производства являются по своему характеру: а) частной, б) коллективной, в) общественной?

6) Почему акционерная собственность является переходной и смешанной формой собственности?

7) Можно ли отнести к переходным и смешанным формам собственности общество с ограниченной ответственностью? кооператив?

8) В чем различие между обычными и привилегированными акциями? именными и предъявительскими?

9) Что понимается под контрольным пакетом акций?

10) В чем различие между концерном и консорциумом? трестом и финансово-промышленной группой? картелем и синдикатом?

11) Каковы цели и способы создания финансово-промышленных групп?

12) В каком случае учебное заведение является предприятием и в каком - не является им?

13) Раскройте связь между формой собственности на средства производства и целью производства на предприятии.

14) Что понимается под кругооборотом производственных фондов? В чем содержание его стадий?

15) В чем различие между кругооборотом капитала и кругооборотом производственных фондов и в чем общее между ними?

16) Что понимается под производственными фондами предприятия?

17) Фонд возмещения - это фонд, предназначенный для возмещения:

а) издержек производства;

б) износа средств труда;

в) затраченных средств производства;

г) убытков хозяйственной деятельности, причиненных предприятию;

д) непредвиденных расходов и потерь.

18) Что относится к основным и что – к оборотным производственным фондам:

а) рабочая сила, используемая на предприятии;

б) запасы сырья и материалов;

в) машины и оборудование;

г) готовая продукция на складе;

д) деньги на счете предприятия.

19) В чем различие между основными и оборотными производственными фондами? оборотными производственными фондами и оборотными средствами?

20) Какие минимально необходимые условия должен обеспечить кругооборот производственных фондов, чтобы на предприятии поддерживалось простое воспроизводство? Что необходимо для расширенного воспроизводства?

21) На предприятии имеются: здания и сооружения стоимостью 200 с нормой амортизации 4%, машины и оборудование стоимостью 400 с нормой амортизации 11%. Оборотный капитал предприятия равен 150. В течение года за счет реализации продукции возмещается расход оборотного капитала, равный 773. Определить скорость и время оборота капитала, вложенного в предприятие.

22) На предприятии имеются: здания и сооружения стоимостью 400 с нормой амортизации 5%, машины и оборудование стоимостью 1000 с нормой амортизации 12,5%. Оборотный капитал предприятия равен 150. Расход сырья и материалов за год – 1200, на оплату труда – 540. Капитал, расходуемый на сырье, материалы, оплату труда, делает 3,2 оборота в год. Определить величину а) постоянного капитала, б) основного капитала.

23) В чем значение ускорения оборота производственных фондов? Как скорость оборота фондов связана с производительностью труда? Ответ поясните.

24) За счет каких факторов можно ускорить оборот производственных фондов?

25) В чем состоит и какими процессами обусловлен а) физический и б) моральный износ производственных фондов?

26) Какую роль выполняют амортизационные отчисления в процессе воспроизводства? В каких случаях амортизационные отчисления могут использоваться для расширения объема средств труда?

27) Нормативный срок службы оборудования – 8 лет. Рассчитайте, какова будет величина накопленных за 4 года амортизационных отчислений при:

а) равномерной амортизации;

б) регрессивной;

в) ускоренной (норма амортизации повышена в 2 раза).

28) Предположим, что в условиях предыдущей задачи происходит ежегодное снижение стоимости оборудования на 5% (от первоначальной его стоимости). Определить величину недоамортизации оборудования вследствие его морального износа к концу 8 лет службы при:

а) равномерной амортизации;

б) регрессивной амортизации.

Будут ли амортизационные отчисления в случаях а) и б) достаточными для замены оборудования после 8 лет его работы новым?

29) Нормативный срок службы оборудования – 10 лет. Ежегодно стоимость оборудования сокращается вследствие морального износа на 4% от первоначальной стоимости. Позволяет ли моральный износ оборудования при равномерной амортизации ускорять обновление технической базы производства?

30) В чем сущность проблемы обновления технической базы производства в России? Как возникла эта проблема и почему обострилась в 1990-е гг.?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)