АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №8. Конституция РФ – основной закон государства

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. II закон Кирхгофа
  4. II. Законодательные акты Украины
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. II. Основной ход событий:
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  10. IX.3.Закономерности развития науки.
  11. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ
  12. А) Закон диалектического синтеза

! Принести Конституцию или сделать выдержки из нее.

Термин «конституция» (от лат. «constitutio» – установление, предписание) пришел из Древнего Рима.

Конституционное право – совокупность норм права, регулирующих положение человека в обществе, определяющих основы общественного строя, организации и деятельности органов государства и органов местного самоуправления.

Субъектами конституционного права являются: человек, объединения людей (политические партии, движения, общественные организации), народ в целом («является носителем суверенитета»), государство и его органы, органы местного самоуправления.

Источниками конституционного права являются Конституция РФ, Конституции республик, Уставы краев, областей, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные договоры, подзаконные акты.

 

Конституция – основной закон общества и государства, поскольку:

1) обладает высшей юридической силой (законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции);

2) имеет особое содержание (закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, государственное устройство, основы организации и деятельности государственных органов);

3) особый порядок ее разработки принятия и изменения.

Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 (основы конституционного строя, права и свободы человека) Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.

Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование.

Поправки к главам 3 - 8 Конституции Российской Федерации принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

 

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года.

Конституция РФ содержит 9 глав:

· глава 1: основы конституционного строя;

· глава 2: права и свободы человека и гражданина;

· глава 3: федеративное устройство;

· глава 4: Президент РФ;

· глава 5: Федеральное Собрание;

· глава 6: Правительство РФ;

· глава 7: судебная власть;

· глава 8: местное самоуправление;

· глава 9: поправки и пересмотр Конституции.

 

 

Элементы и основы конституционного строя России закреплены в главе 1 Конституции РФ:

1. Россия - демократическое государство.

Это означает, что источником государственной власти является многонациональный народ. Он осуществляет свою власть непосредственно, выбирая руководителей органов государственной власти, формирует органы местного самоуправления.

Демократическое государство основывается на принципе разделения властей. Для обеспечения свободы граждан различные функции государственной власти - законодательная, исполнительная, судебная - должны осуществляться различными органами, не зависимыми друг от друга, но взаимодействующими, взаимодополняющими и сдерживающими друг друга.

Конституция РФ устанавливает главные формы осуществления народовластия:

1. Непосредственная демократия, т.е. прямое волеизлияние народа, решение вопросов государственной и общественной жизни. Непосредственное выражение власти народа также референдумы, собрания, свободные выборы, митинги, шествия, демонстрации, индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

2. Через органы государственной власти народ повседневно осуществляет государственную власть, управление государственными и общественными делами. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное собрание, Правительство, суды РФ.

3. Органы местного самоуправления. Они отделены от системы органов государственной власти и не входят в их систему. Самоуправление осуществляется местным населением на местном уровне - выборы, референдумы, через органы местного самоуправления.

2. Россия - федеративное государство.

В связи с объединениями в Российской Федерации насчитывается 83 субъекта Федерации, из них 21 – республики, 9 – края, 46 – области, 2 города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург, 1 – автономная область, 4 – автономных округов.

В ст. 5 Конституции РФ сформулированы основы конституционного строя в области государственного устройства:

1) Российская Федерация состоит из равноправных субъектов;

2) республики (государства) имеют свои конституции и законодательство, а другие субъекты – устав и законодательство;

3) федеративное устройство основано на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектов, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

Статус каждой республики определяется Конституцией РФ и конституциями республик. Статус края, области, автономного округа определяется уставом субъекта.

Государственным языком России является русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки.

Конституция разграничивает компетенцию субъектов РФ, определяя вопросы, которые решаются совместно федерацией и ее субъектами. Субъекты РФ самостоятельно устанавливают свою системы органов государственной власти.

3. Российская Федерация - правовое государство.

Это означает, что в государстве властвует закон. Его обязаны соблюдать все без исключения. Положение каждого человека, организации определено правом. Право должно отражать интересы большинства народа.

 

4. Россия - государство с республиканской формой правления.

Республиканский строй в России означает, что:

· управление государством является коллективным;

· высшие должностные лица и законодательные органы избираются народом;

· государственные органы, высшие должностные лица избираются на определенный срок;

· осуществление государственной власти основано на принципе разделения властей.

Россию можно охарактеризовать как республику с сильной президентской властью. Президент юридически обладает полномочиями главы государства. Президент избирается всенародным голосованием.

 

5. Россия - суверенное государство.

Государство обладает суверенитетом - свойством, состоянием, которое означает самостоятельность, независимость в отношениях с другими государствами. Носителем суверенитета является многонациональный народ.

Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Верховенство государственной власти – это ее неограниченность ничем, кроме Конституции, естественного права и законов. Оно также выражается в том, что на территории государства нет другой, конкурирующей власти, что только государственная власть может издавать акты высшей юридической силы – законы.

Независимость государственной власти означает, что никакие политические силы не вмешиваются в процесс принятия законов – актов высшей юридической силы, в исключительное право государственных органов действовать в пределах своей компетенции, в том числе применять легальное насилие (с помощью специальных органов – судов, полиции и др.).

 

6. Россия - социальное государство.

Это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Государство организует охрану труда и здоровья людей, устанавливает гарантированный минимальный размер оплаты труда; обеспечивает государственную поддержку семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развивает системы социальных служб, устанавливает государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

 

7. Россия - светское государство.

То есть такое государство, в котором не существует официальной государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным и предпочтительным.

 

8. Экономической основой России является частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности.

Государство признает и защищает различные формы собственности. В стране гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, предоставляется свобода экономической деятельности.

 

9. Человек, его права и свободы - высшая ценность.

Права и свободы личности защищаются государством с помощью всех юридических средств.

Государством создаются экономические, политические и социальные условия для регистрации прав и свобод личности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)