АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №12. Субъекты и объекты гражданских правоотношений

Читайте также:
  1. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  2. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  3. Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен
  4. Б. Животные и незрелые в половом отношении лица как сексуальные объекты
  5. Банки как субъекты налогового права
  6. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  7. Бухгалтерский учет: понятия, объекты учета, принципы, основные задачи и организация
  8. Важные объекты УФПС «Почты России»
  9. Ведение личных дел и трудовых книжек гражданских служащих
  10. Вещи как объекты гражданских правоотношений
  11. Вещи как объекты гражданских правоотношений.
  12. Вопрос 4. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация

Общественные отношения, реально существующие между людьми, урегулированные нормами гражданского права называются гражданскими правоотношениями (субъект, объект, права и обязанности).

Субъекты: гражданские лица, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

 

А) Физическое лицо – конкретный человек, индивидуум, пользующийся правами и несущий обязанности.

Способность быть субъектом гражданского права называется гражданской правосубъективностью, которая подразделяется на гражданскую правоспособность и дееспособность.

Правоспособность - способность в силу норм права иметь права и обязанности. Правоспособность наступает с рождения и прекращается смертью. Все граждане обладают равной возможностью иметь гражданские права и исполнять обязанности, самостоятельно приобретать субъективные права и осуществлять их.

Гражданская правоспособность подразумевает, что граждане могут:

· иметь имущество на праве собственности;

· наследовать и завещать имущество;

· заниматься предпринимательской деятельностью;

· создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

· совершать любые не противоречащие закону сделки;

· избирать место жительства;

· иметь права авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений;

· иметь иные имущественные и личные права. (ст. 18 ГК РФ).

 

Дееспособность - это способность субъекта своими действиями приобретать права и обязанности, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений. Полная дееспособность наступает с 18 лет при умственной полноценности. Полная дееспособность может наступить и до 18 лет, если гражданин вступил в брак (ст. 21 ГК РФ).

Пример: каждый может стать собственником, каждый имеет возможность стать собственником (данная способность называется правоспособностью), но для того, чтобы фактически стать собственником квартиры необходимо достичь определенного возраста и совершить сделку купли-продажи имущества (способность совершать определенные действия называется дееспособностью).

Виды дееспособности:

 

Малолетние с 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, иные сделки с согласия законных представителей.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться собственным заработком, осуществлять авторские права, вносить вклады в кредитные учреждения

Ограниченной дееспособностью обладают граждане, злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами, приводящие к тяжелому материальному положению семью. Ограниченно дееспособный не вправе сам совершать крупных сделок, для этого установленным за ним попечитель должен дать свое согласие на ее совершение.

Полностью недееспособными признаются:

· малолетние в возрасте до 6 лет;

· признанные недееспособными в судебном порядке в случае, когда гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

За них могут выступать их законные представители - родители, опекуны.

 

! Практическое задание №8.

Внимательно изучите действия, которые несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе предпринимать самостоятельно без согласия родителей (смотри Гражданский Кодекс, Часть 1, Глава 3). Решите задачу.

Учащийся техникума Никитин, 15 лет, с одобрения родителей стал собирать деньги на покупку видеомагнитофона. Через два года он имел 6000 р., из которых 1000 р. были отложены за это время со стипендии, 1500 р. Подарила ему бабушка, а остальные 3500 р. он заработал сам во время летних каникул. Не спросив разрешения родителей, Никитин купил у своего товарища по техникуму, 16-летнего Левшина, видеомагнитофон, уплатив за него 5000 р. На оставшиеся 1000 р. он открыл счет в филиале Сбербанка. Родители Никитина, считая, что их сын совершил неудачную покупку, потребовали расторжения договора. Мать Левшина, в свою очередь, потребовала, чтобы видеомагнитофон был возвращен ее сыну, поскольку эту вещь он получил в качестве подарка к 15-летию от своего дяди. Она, как мать, решительно против сделки, совершенной сыном без совета с нею. Между тем и Никитин, и Левшин заявили, что они не хотят расторгать договор. Мать Левшина обратилась в суд с иском, требуя признать недействительным договор, заключенный между ее сыном и Никитиным.

Мог ли Никитин без согласия родителей распорядиться всей накопленной им суммой? Обосновано ли требование матери Левшина о расторжении договора?

 

Б) Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Граждане вправе заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, кроме запрещенным законом (производство оружия, боеприпасов, наркотических средств и т.д.).

Правоспособность ИП возникает с момента к его государственной регистрации и прекращается с момента исключения из государственного реестра ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется Федеральной налоговой службой по месту его жительства.

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по утвержденной форме;

б) копия паспорта физического лица;

в) документ об уплате государственной пошлины.

За государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - 800 рублей.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

По всем своим обязательствам предприниматель отвечает своим имуществом, т.е. при необходимости взыскание может быть обращено на личное имущество предпринимателя.

 

В) Субъектом гражданских правоотношений являются и юридические лица. Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Признаки юридического лица:

· юридическое лицо - это организация;

· наличие обособленного имущества;

· способность отвечать по обязательствам своим имуществом;

· способность выступать в имущественном обороте от своего имени;

· способность быть истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, который приурочен к его государственной регистрации (п. 3 ст. 49 и п. 2 ст. 51 ГК), и прекращаются в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК).

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявление о государственной регистрации по утвержденной форме;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

д) документ об уплате государственной пошлины.

За государственную регистрацию юридического лица - 4 000 рублей.

 

В действующем гражданском законодательстве все юридические лица, в зависимости от характера деятельности, разделяются на коммерческие и некоммерческие.

К коммерческим относятся организации, имеющие в качестве основной цели своей деятельности получение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК). Полученная прибыль распределяется между участниками (учредителями). Эти хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Ни в каких иных организационно-правовых формах, кроме названных, коммерческие организации создаваться не могут (п. 2 ст. 50. ГК).

К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), учреждения, фонды и другие прямо предусмотренные законом виды юридических лиц (п. 3 ст. 50 ГК), (например, торгово-промышленные палаты и некоммерческие партнерства). Некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность (т.е. получать прибыль), которая должна соответствовать двум условиям:

  • Служить достижению поставленных перед организацией целей и соответствовать этим целям по своему характеру (например, общественная организация вправе осуществлять издательскую деятельность, но не вправе осуществлять торгово-посредническую деятельность).
  • Кроме того, полученную прибыль не может распределять между своим участниками (учредителями), а должна направить на достижение установленных для нее учредителями целями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)