АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №17: Интеллектуальная собственность и ее правовая защита

Читайте также:
  1. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  2. А. Божья собственность
  3. Англо-американская правовая семья, или семья «общего права»
  4. Англосаксонская правовая система
  5. Англосаксонская правовая система
  6. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  7. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  8. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  9. Воздействие государства на право. Юридическая (правовая) политика государства
  10. Вопрос 59.Муниципальная собственность: понятие, особенности. Правовой режим и виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.
  11. Вопрос: Правовая культура: понятие, уровни, виды, функции.
  12. Вопрос: РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ

С 1 января 2008 года вступила в силу Часть четвертая ГК РФ, которая включила все нормы о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Таким образом, все законодательство об интеллектуальной собственности приведено в единую систему.

Интеллектуальной собственностью являются результаты интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана. К ним относятся произведения науки, литературы и искусства; программы для ЭВМ; базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения.

 

Интеллектуальные права – это права на результаты интеллектуальной деятельности. Интеллектуальные права включают в себя:

 

1. Авторские права - интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) право авторства (право признаваться автором произведения);

2) право автора на имя (право использовать произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно).

3) право на неприкосновенность произведения (недопущение без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями);

4) право на обнародование произведения (право осуществить опубликование, публичный показ, публичное исполнение, сообщение в эфир либо любым другим способом).

Неимущественные авторские права действуют бессрочно.

5) исключительное право на произведение;

Исключительное право позволяет:

  • использовать результат по своему усмотрению любым способом;
  • разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

 

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

  • воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трёх измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трёхмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;
  • распространение произведения путём продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
  • публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью плёнки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
  • прокат оригинала или экземпляра произведения;
  • перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;
  • практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;
  • доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

 

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.

 

Исключительное право может быть передано автором другому лицу по договору (договору об отчуждении исключительного права или лицензионному договору).

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает за вознаграждение принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне (приобретателю).

По лицензионному договору одна сторона предоставляет за вознаграждение другой стороне право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

 

Сроки действия исключительных прав:

Исключительное право на произведения, программы для ЭВМ (объект авторского права) действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец (объекты патентного права) и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и при условии соблюдения требований, установленных Гражданским кодексом РФ, составляет:

двадцать лет — для изобретений;

десять лет — для полезных моделей;

пятнадцать лет — для промышленных образцов.

Срок действия исключительного права на селекционное достижение и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня государственной регистрации селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений и составляет тридцать лет. На сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, срок действия исключительного права и удостоверяющего это право патента составляет тридцать пять лет.

Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлён на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права. Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.

По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

 

В ряде случаев исключительное право на результат интеллектуальной деятельности признаётся и охраняется при условии государственной регистрации. В этих случаях отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации.

Государственной регистрации подлежат:

  • Изобретения – техническое решение в любой области, которое является новым (не была известна до сих пор), имеет изобретательский уровень (для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники) и промышленно применимо (может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфер).
  • Полезная модель – техническое решение, относящее к устройству, которое является новой и промышленно применимой.
  • Промышленный образец - художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия (другими словами дизайн), которое является новым и оригинальным (имеет творческий характер).

Удостоверяются патентом.

  • Фи́рменное наименова́ние – обозначение юридического лица, позволяющее отличить его от других участников экономического оборота, идентифицировать его. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования, в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
  • Товарный знак - обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), служащее для индивидуализации товаров, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Примеры, которые помогут понять, какие товарные знаки являются:

ü словесными — «Apple» для компьютеров, Deutsche Bank для банка, «Холлофайбер» для

ü содержащими элементы — трёхлучевая звезда для Mercedes-Benz, статуэтка богини («Дух экстаза») для Rolls-Royce;

ü картинки или символы — Lacoste (маленький крокодил);

ü звуками — мелодия мобильного телефона Nokia, Philips и др.

Исключительное право на товарный знак (знак обслуживания) удостоверяется свидетельством на товарный знак.

Знак Копирайт (с английского Copyright - «право на копирование») - это символ авторского права, особый формат оповещения о вашем авторском праве на любое произведение.

Знак охраны авторского права который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

  • латинской буквы "C" в окружности;
  • имени или наименования правообладателя;
  • года первого опубликования произведения.

Знак охраны авторского права Копирайт © нигде регистрировать не надо. Право на его использование вы получаете, как только создали любой объект, на который распространяется понятие авторское право: сайт, книгу, статью, фотографию, перевод, компьютерную программу.

Формат оповещения знаком Копирайт © был установлен Всемирной (Женевской) Конвенцией об авторском праве в 1952 году.

Зачем это нужно делать?

  • Оповестить всех, кто видит ваш текст, фотографию, сайт о том, что у этой работы есть автор.
  • Заявить о своих исключительных авторских правах на данный объект интеллектуальной собственности.

Значок Копирайта - это своего рода символ авторского права и предупреждение всем: у произведения есть хозяин, коммерческое использование без разрешения автора или собственника-правообладателя запрещено!

 

К нарушению различных видов прав интеллектуальной собственности относятся:

  • Нарушение неимущественных авторских прав иногда называется плагиатом.
  • Нарушение имущественных авторских прав называется контрафакцией или, в просторечии, «пиратством».

За данные виды нарушений предусмотрена гражданская (возмещение убытков, выплата компенсации, изъятие контрафактной продукции, изъятие оборудования), административная и уголовная ответственность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)