АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Локомотивное хозяйство, типы локомотивного депо

Читайте также:
  1. Вопрос 33. Мировое хозяйство, динамика его эволюции.
  2. Образование Золотой Орды: особенности эпохи, хозяйство, социальная структура. Ослабление и распад Золотой Орды.
  3. Объект и цели макроэкономического анализа. Основные субъекты макроанализа (домашнее хозяйство, предпринимательский сектор, государство, сектор заграница).
  4. Тепловое и водное хозяйство, регенерация теплоты
  5. Хозяйство, общественно-политический строй, культура Казанского ханства

 

Локомотивное хозяйство предназначено для ремонта, техни­ческого обслуживания и экипировки поездных и маневровых ло­комотивов, а также мотор-вагонного подвижного состава.

К сооружениям и устройствам локомотивного хозяйства отно­сятся основные ремонтные депо; пункты оборота локомотивов; пункты смены локомотивных бригад; пункты технического об­служивания локомотивов; экипировочные устройства (при депо, в пунктах оборота и технического обслуживания локомотивов, а в некоторых случаях на приемоотправочных путях станций); пути для прохода и стоянки локомотивов; устройства для поворота ло­комотивов (в необходимых случаях); устройства энерго-, водо- и теплоснабжения, связи, служебно-технические здания.

На территории локомотивного хозяйства также размещают­ся пути стоянки запаса локомотивов (в период уменьшения раз­меров движения), пути пожарного и восстановительного поез­дов, котельная, электростанция или трансформаторная подстан­ция.

По роду своей деятельности депо подразделяются на эксплуа­тационные и эксплуатационно-ремонтные. В эксплуатационном депо с приписным парком магистральных локомотивов выполня­ют внеплановые ремонты по устранению отказов локомотивов, текущий ремонт локомотивов ТР-1, техническое обслуживание ТО-2, ТО-3 и ТО-4 (обточку колесных пар) и экипировку: ос­мотр, очистку, снабжение топливом, смазочными материалами, песком, обтирочными материалами, охлаждающей водой.

В эксплуатационно-ремонтном депо с приписанным к ним пар­ком локомотивов дополнительно к тем видам ТО и ТР, которые выполняются в эксплуатационном депо, осуществляется текущий ремонт ТР-2 и ТР-3 как для нужд самого депо, так и для других предприятий.

На станциях с пунктом оборота осуществляют техническое обслуживание ТО-2 и экипировку локомотивов. Для этой цели локомотивное хозяйство имеет устройства для технического обслуживания, экипировки и стоянки локомотивов в ожидании подачи их к поездам.

Размещение в пределах дороги депо, пунктов оборота, экипи­ровки и технического обслуживания локомотивов и пунктов сме­ны бригад устанавливали» на основе технико-экономического сравнения схем тягового обслуживания.

При этом пробег приписанных к депо локомотивов не должен превышать при электрической тяге 35 млн локомотиво-км, а при тепловозной – 25 млн локомотиво-км в год.

Потребное число стойл депо (рис. 1.1) для каждого вида ре­монта и технического обслуживания ТО-3 локомотивов можно определить по формуле

, (2)

где Sгод – годовой пробег локомотивов, млн локомотиво-км;

– потребность в стойлах для данного вида ремонта на 1 млн локомо­тиво-км в год.

Годовой пробег локомотивов

(3)

где l – длина участка обращения локомотивов, км;

N – число пар поездов, обращающихся на соответствующих участках в сред­ние сутки максимального месяца;

kнер – коэффициент внутригодовой неравномерности движения.

Потребность в стойлах депо для ремонта и технического обслу­живания ТО-3 локомотивов на 1 млн локомотиво-км пробега при­ведена в табл. 1.1.

 

Рис. 1.1. Локомотивное депо

1 – мастерские; 2 – цех текущего ремонта ТР-2;

3 – цех текущего ремонта ТР-1; 4 – административно-бытовой корпус

 

Таблица 1.1

Тип депо Число стойл по видам ремонта на 1 млн локомотиво-км в год Всего стойл (без ТР-3)
  ТР-3 ТР-2 ТР-1 ТО-3  
Электровозное 0,02 0,03 0,20 0,04 0,27
Тепловозное 0,05 0,03 0,05 0,20 0,28

 

По полученному расчетом числу стойл устанавливают число секций депо, каждая из которых имеет три тупиковых или сквоз­ных пути (на сквозном пути размещаются два ремонтных стойла).

В комплекс экипировочных устройств входят служебно-техническое здание, экипировочные позиции со смотровыми канава­ми, устройства пескоснабжения (пескосушильная установка со складом сухого и сырого песка), склады масел и дизельного топ­лива (для тепловозов).

Число позиций для экипировки, технического обслуживания локомотивов, смены локомотивных бригад и подготовки локомо­тивов к поездке определяется по формуле

, (4)

где Nэк, NTO – число локомотивов, подлежащих соответственно экипировке и техническому обслуживанию в течение суток;

tэк – время на экипировку одного локомотива с подготовкой его к по­ездке (для тепловозов 30 мин, для электровозов 25 мин);

tТО – продолжительность технического обслуживания, совмещенного по времени с экипировкой (для грузовых локомотивов 60 мин);

– коэффициент, учитывающий неравномерность поступления ло­комотивов, равный 1,1 – 1,3.

Полезная длина каждого из экипировочных путей устанавли­вается из условия стоянки не менее трех локомотивов: один – на смотровой канаве, другой – перед ней, третий – за канавой. Емкость путей готовых локомотивов принимается из условия нахождения 10... 12% локомотивов от числа прибывающих за сутки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)