АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные программы экономического развития страны в начале 90-х годов

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  8. I. Основы применения программы Excel
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.

В начале 90-х годов ведущими специалистами разработки социально-экономических программ были обоснованы и сформулированы ряд концепций и программ перехода страны к рыночной экономике.

Так, например, в марте 1990 года силами сотрудников Социально-экономического отдела ЦК КПСС (с привлечением ряда специалистов со стороны), была подготовлена развернутая и довольно объемистая программа под названием “Механизм перехода к рыночной экономике”. В ней содержались следующие “блоки”: создание основ рыночной системы; переход к экономическому управлению; реформа денежно-кредитной системы и бюджетного устройства СССР; повышение эффективности внешнеэкономических связей; социальная защищенность населения; кадровое обеспечение программы ускорения экономических реформ.1 В указанной программе довольно подробно отражен вопрос создания основ рыночной системы: предоставление полной самостоятельности предприятиям; их акционирование; ограничение монополизма и развитие конкуренции; малые и индивидуальные предприятия; развитие рынка средств производства и организация товарных бирж; реформа розничной торговли; развитие конверсии и расширение рынка и земельная реформа.

По мнению профессора Ю. Любимцева, программа Отдела получилась достаточно радикальной и одновременно реальной, исходила из центристских позиций (упор делался на развитие рыночной инфраструктуры, акционирование предприятий, стабилизацию денежно-финансовой системы и потребительского рынка). Но вышло так, что она сыграла роль как бы “теневой” по отношению к правительственной программе.

В апреле 1990 г. в Правительстве СССР была разработана программа экономических реформ, предполагавшая быстрое включение рыночных механизмов, свободу предприятий начало разгосударствления собственности. Эта программа была представлена в мае 1990 г. в Верховный Совет СССР. Правительственная программа (ее называли “концепцией”), особенно в области реформы ценообразования, оказалась неплохой, вполне работоспособной. И не было необходимости ее блокировать со стороны народных депутатов, стопорить работу правительства и заставлять его топтаться на месте. 1

Однако это случилось и правительство, как известно к началу сентября 1990 года представило более детализированную программу реформирования структуры и механизма регулируемой рыночной экономики. У этой правительственной программы обнаружилось свои слабые и сильные стороны. Однако время тогда уже ушло, и ей пришлось конкурировать с программой “500 дней”.

В судьбе правительственной программы главную роль сыграли два фактора. Во-первых, возник политический вопрос о значении правительственной программы соответственно о судьбе самого правительства, возглавляемого Н. И. Рыжковым. Правительство не может выполнять чужую программу. А уйти в отставку оно не захотело и продолжило, как известно, борьбу. Во-вторых, эта программа к моменту поступления на рассмотрение в Верховный Совет СССР была достаточно хорошо изучена специалистами, вскрывшими деструктивные, разрушительные замыслы ее авторов.

31 июня 1990 года состоялась встреча М. Горбачева и Б. Ельцина, они договорились о разработке экономической программы, альтернативной правительственной. Была создана комиссия под руководством академика С. Шаталина и заместителя Председателя Совмина РСФСР Г. Явлинского.

Что касается “теневой” программы, то она была частично использована этой комиссией в качестве “материала”. Но сама программа “Шаталина - Явлинского” с самого начала строилась на основе иной “классовой” методологии и отражала другой “социальный заказ”.

Поэтому от первоначальной поддержки этой программы руководству страны пришлось отказаться. Верховный Совет СССР оказался в крайне затруднительном положении, поскольку вместо одной вынужден был определяться в отношении трех разных программ (правительственной, “Шаталина - Явлинского” и “президентской”), да еще доклада Комиссии по оценке альтернативных вариантов перехода к регулируемой рыночной экономике. Сначала все эти варианты Верховный Совет направил на проработку в соответствующие комиссии и комитеты и на места, а потом пошел по пути “конвергенции”. Он признал необходимым подготовить единую программу, которая была воплощена в “Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике”.

Таким образом, разработка под официальным названием “Переход к рынку. Концепция и Программа”1 (получившая в прессе наименование программы “500 дней) была практически использована для подготовки довольно близкого к ней “президентского” варианта, а потом более далеких “Основных направлений стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике”, одобренных Верховным Советом СССР 19 октября 1990 г.

Вместе с тем, Верховный Совет России объявил о реализации программы “Шаталина-Явлинского” самостоятельно с 1 ноября 1990 года. Последовавшие практические шаги российского руководства, предпринятые российские законы о собственности, о предприятиях и предпринимательстве, по вопросам земельной реформы, бюджетной системы, о банках и банковской деятельности и другие - все это свидетельствует о том, что программа “500 дней” остается методологической и идейной базой для выработки политики российского руководства. В докладе на третьем (внеочередном) съезде народных депутатов РСФСР Б. Ельцин заявил, что программе “500 дней” альтернативы не видит “…Переход к нормальной экономике по своим принципам остается единственно правильным… курсом на преобразование экономического базиса общества…Этот путь содержался в программе “500 дней”1.

Этапы реализации программы “500 дней”

Со второй половины 1989 года экономический кризис, переживаемый нашей страной, приобрел черты стагфляции: темпы инфляции увеличились до 15-20%; одновременно усиливался спад производства. Низкая эффективность действий правительства могла привести к окончательному развалу финансовой системы, гиперинфляции и одновременно, к остановке все большего числа производств в силу распада хозяйственных связей.

Используя опыт преодоления социально-экономических кризисов в СССР (1924) и в других странах (США – 1929-1932 годы, Германия, Франция, Япония – 1947-1949 годы), необходимо было учитывать также особенности экономической ситуации в стране. Важнейшие из них: всеобщность госсобственности и отсутствие субъекта рыночных отношений; значительная величина “отложенного” денежного спроса; гипертрофированное развитие 1-го подразделения общественного производства, оборонной и инвестиционной сферы.2

План действий по реализации программы “500 дней” был условно разделен авторами на четыре этапа.

Первый этап в 100 дней – подготовительный. Что он должен вобрать в себя? Естественно, принятие программы законодательными органами России и ее широкую пропаганду. Здесь, немалая ноша должна была лечь и на плечи журналистского корпуса, видных публицистов, авторитет которых у народа именно за 5 лет перестройки весьма возрос. Они должны были доходчиво разъяснить глубинные преимущества грядущих перемен и в экономике, их перспективность и возможные на первоначальном этапе для простых людей издержки.1

Что же касается экономики, то на первом этапе – за 100 дней - требовалось мобильно провести ревизию национальных богатств России, ее оборонной промышленности. Одновременно с этим должна вестись наработка законодательных актов для подготовки второго этапа реформ. Особо хотелось бы выделить в этом блоке мер разработку систем социальных гарантий малообеспеченных слоев населения.

На этом же первоначальном этапе предусматривалось начать разгосударствление собственности. И, наконец, еще одни важный пункт “стартового” блока программы – это официальное предупреждение всех предприятий об отмене в последующем каких-либо субсидий и дотаций со стороны государства.2

Суть второго этапа программы - приватизация. На него отводилось уже 150 дней. И состоял он из следующих блоков: главный отмена субсидий и дотаций со стороны государства всем предприятиям без исключения и перевод их на принудительную аренду. В это же время должна происходить ликвидация и укрупнение отраслевых министерств, проводится банковская, налоговая и бюджетная реформы. Одновременно вводилось и антимонопольное законодательство.

Эти мероприятия не могли пройти без сучка и задоринки и должны породить осложнения в обществе. Поэтому на 180-й день, если бы понадобилось, было заложено в программу резкое стимулирование приватизации. Это целый “пакет” необходимых мер. Тут и льготные цены, и условия продажи, льготные налоги, опять же льготные кредиты и, наконец, выброс на рынок наиболее соблазнительного имущества1.

Таков структурно второй этап программы. По сути, в период от 100 до 250 дней должен был происходить как бы своеобразный монтаж каркаса для рынка. Предусматривается, что он возводится довольно интенсивно. Но, главное, на втором этапе должны быть созданы благодаря приватизации все условия для проведения следующего, третьего этапа программы: запуска механизма сугубо рыночных отношений в экономике республики.

Даже первые приблизительные подсчеты показали: в результате мероприятий только по приватизации уже на втором этапе осуществления программы государство должно получить 200 миллиардов рублей. Но главное будут созданы необходимые условия для запуска рыночного механизма на полную мощность. Это уже третий этап программы. На него тоже отводится 150 дней. Здесь предлагался также весьма солидный пакет мероприятий. Например, снятие в основном государственного контроля за ценами.

Контроль за ценами, во-первых, не будет тотальным: государственный контроль останется в части продукции, распределяемой по карточной системе, и некоторых других цен и тарифов (потребление населением электроэнергии, квартплата, пассажирский транспорт и др.). Во-вторых, для компенсации населению роста цен в конце второго начале третьего этапа вводится комплекс социальных гарантий.2

Это лишь один аспект. Одновременно предусматривались и такие меры, как введение социальных гарантий, в первую очередь для малоимущих слоев населения. Скажем карточная система на группу товаров первой необходимости, индексация заработной платы. Наконец осуществление различных целевых программ помощи.

Конечно, в связи с тотальной приватизацией предприятий предполагалось пойти на третьем этапе на допущение спада в базовых отраслях экономики России. Здесь в программе также был предусмотрен механизм защиты от неизбежной инфляции.

Кроме того, был предусмотрен еще целый ряд весьма жестких защитных мер. Например, замораживание и ликвидация излишнего денежного спроса. Скажем деноминация банкнот с заполнением деклараций при обмене. Или замораживание сбережений населения на 200-300 дней за исключением их производительного использования. То есть если граждане намерены вложить сбережения в какое-либо производство, то они могут получить без проблем акции предприятий.

Одновременно будет проводиться санация счетов предприятий и кредитных учреждений. И, наконец, может быть осуществлены сокращение государственных расходов и в какой-то мере рост налогов.

Предполагалось, что к концу третьего этапа все же произойдет некий психологический перелом в так называемом массовом сознании, поскольку должна наступить определенная стабилизация экономической жизни республики. Кроме того, на заключительном этапе программы, а него отводится 100 дней предусматривался ряд энергичных мер со стороны правительства РСФСР. Это и централизованные капитальные вложения для ликвидации диспропорции, которые могут сложиться в результате предыдущих этапов программы в структуре базовых отраслей. Это и использование накопленных резервов, и импортных ресурсов для регулирования, а точнее, снижения потребительских цен. Это и корректировка уже начатых на предыдущих этапах социальных программ1.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)