АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема строительного цикла

Читайте также:
  1. I. Два цикла деламинации
  2. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  3. II. Проблема возникновения науки
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III. Проблема субстанции.
  6. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  7. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  8. Аденілатциклази
  9. Аксиологическая проблема
  10. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  11. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  12. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.

Можно задать вопрос, почему строительство имеет свой собственный цикл, отличающийся по протяженности от большого экономического цикла? Ни тот, ни другой цикл не имеют абсолютно строгой периодичности, но строительный цикл определенно охватывает в среднем более длительный промежуток времени, чем экономический цикл. Было бы уместно указать в этой связи, что строительство не является единственной сферой хозяйственной деятельности, в которой обнаруживается периодичность, отличающаяся от периодичности большого цикла. Так, например, нам известно, что в текстильной промышленности существует кратковременный цикл, продолжающийся примерно два года, не укладывающийся ни в рамки малого, ни в рамки большого общеэкономического цикла; что существует цикл в свиноводстве, продолжающийся примерно от трех до четырех лет, и подобный же цикл с большей или меньшей продолжительностью в некоторых наиболее важных отраслях животноводства.

В отношении, например, кукурузо-свиноводческого цикла было установлено, что причина его заключена во взаимоотношениях между ценой кукурузы и ценами на свиней. В тех случаях, когда кукуруза производится в больших массах и цены на корма держатся на низком уровне, у фермеров возникает желание производить больше свиней, но требуется известное время для того, чтобы это решение было принято, и для того, чтобы вырастить новое поголовье свиней. По истечении некоторого времени на рынке возникает, таким образом, избыточное предложение свиней, что приводит к установлению низких цен на свиней по сравнению с ценой кукурузы. Вследствие этого обстоятельства фермеры приходят к заключению, что им выгоднее продавать кукурузу на рынке и выращивать меньше свиней. Требуется снова известное время для того, чтобы это решение было принято, и для того, чтобы привести поголовье свиней в соответствие с новой ситуацией в области цен. И после некоторого периода отставания в свиноводстве возникает состояние относительного недопроизводства, что влечет за собой установление высоки» цен. на свиней по сравнению с ценой кукурузы. Объяснение цикличности в свиноводстве сводится, таким образом, к замедленной реакции производителей на рыночную конъюнктуру.

Следуя путем, до некоторой степени сходным с только что очерченным, можно было бы попытаться объяснить семнадцатилетний или восемнадцатилетний цикл в строительстве зданий. Наша аргументация будет относиться специально к жилищному строительству, хотя в какой-то степени наши суждения применимы и к другим видам строительства. Предположим, что жилищное строительство находилось в течение некоторого периода времени в угнетенном состоянии и что размер сдаваемой внаем жилищной площади становится все более недостаточным. Квартирная плата, стало быть, повышается. Но пройдет известное время, прежде чем в строительной индустрии возникнет убеждение в прочности повышенной квартирной платы, достаточное для того, чтобы возбудить ее активность. К тому же строительное производство по самой природе своей не может быть расширено сразу в крупных размерах. В период строительной депрессии многие подрядчики, в особенности мелкие, уходят в другие сферы промышленной деятельности; это относится также к квалифицированным рабочим. Следовательно, требуется значительный промежуток времени для того, чтобы набрать достаточное количество новых предпринимателей и квалифицированных рабочих, с тем чтобы развернуть строительство в крупном масштабе. Если экспансия началась, то строительная активность нарастает до тех пор, пока уровень квартирной платы представляется благоприятным. Многие проекты и здания оказываются в процессе производства, для завершения которого требуется много месяцев, а порой и много лет, после того как обнаружится, что положение с квартирной платой вследствие возрастающего излишка имеющихся жилищ стало менее благоприятным. Приспособление предложения жилья к спросу на жилье совершается, таким образом, со значительным отставанием, и это обстоятельство служит, по-видимому, частичным объяснением циклического движения жилищного строительства.

Колебания квартирной платы, обусловленные отсутствием механизма быстрого приспособления размеров имеющейся жилой; площади к числу семей, нуждающихся в жилищном устройстве являются главной причиной колебаний в области жилищного строительства. Но существуют и другие факторы, оказывающие воздействие на строительный цикл, в том числе колебания издержек на строительство, наличие инвестиционных фондов, измене--ния национального дохода, изменения размера прироста городского населения и общая пессимистическая или оптимистическая оценка долговременных факторов [Ср. Tinbergen J. Statistical Testing of Business Cycle Theories. A Method and Its Applications to Investment Activity. League of Nations, 1939, Roos CF. Dynamic Economics/The Principia press, 1934; Derksen J.B. Long Cycles in Residential Building: An Explanation // Econometrica. 1940. April; см. также обширную библиографию, приведенную в книге Long C.D. Building Cycles and the Theory of Investment. 1940. P. 9-10.].

Некоторые из этих факторов сами подвергаются воздействию строительного цикла и, следовательно, частично порождены, этим циклом, а частично являются его причинами. Так, например, при возрастании объема гражданского строительства издержки, на строительство вследствие оживления, царящего в этой отрасли индустрии, повышаются. А непрерывно повышающиеся издержки являются сами по себе фактором, вызывающим сокращение, объема строительства. Многое в том же роде может быть сказано относительно источников средств для инвестирования в недвижимость. Добавим к этому, что изменения национального дохода, испытывая на себе влияние строительного цикла, часто в свою очередь действуют до некоторой степени как фактор, усиливающий и ускоряющий подъем или спад активности в области строительства.

Несмотря на то что все эти факторы играют большую или меньшую роль, дело представляется все же таким образом, что доминирующим фактором является соотношение между предложением жилищ, сдаваемых внаем, и спросом на них. Коща площадь сдаваемых квартир начинает превышать нормальный уровень, квартирная плата начинает снижаться, и это служит сигналом к тому, чтобы приступить к сокращению строительства. Так, например, в 20-х годах доля незанятой площади в общей жилищной площади выросла с 2 % в 1922 г. до 6,5 % в 1928 г., и в 1925 г. квартирная плата начала снижаться [См. Bureau of Labor Statistics // Handbook of Labor Statistics. 1941. Vol. I; Bulletin 699; Monthly Labor Review.]. В том же году жилищное строительство также начало сокращаться, хотя до 1928 г. его относительный объем оставался высоким. Но снижение квартирной платы продолжалось, и после 1928 г. произошло крутое сокращение объема строительства.

 

 

 

Э. Хансен. Экономические циклы и национальный доход > Глава 4. Вековые тенденции и экономические циклы

В гл. 2 и 3 мы представили общую картину развертывания семи больших экономических циклов, сменивших друг друга с 1865 по 1938 г., и отметили некоторые существенные различия между ними. Эти различия сводятся частично к наличию или отсутствию малых периодов рецессии, так как фазы экспансии некоторых циклов временно Прерываются одним или несколькими малыми периодами рецессии. Другие различия обусловлены соотношением во времени между отдельными большими экономическими циклами и длительными строительными циклами. В этой главе мы рассмотрим вопрос о том, насколько различия в размахе и длительности фаз экспансии и сжатия отдельных больших циклов могут быть связаны с воздействием долговременных тенденций (в особенности с воздействием повышательных и понижательных движений цен) и тех факторов, которые лежат в основе этих тенденций.

Долговременные ("вековые") тенленщии в движении цен

Если данные о движении производства, представленные в наших диаграммах, восходят в прошлое не дальше эпохи гражданской войны [ Индексы, выражающие колебания деловой активности в период, предшествовавший гражданской войне (как, например, индекс Кливлендского треста), конечно, имеются, но удовлетворительных данных, относящихся к производству, нет.], то в отношении движения цен мы располагаем данными со времен образования федерального союза. Мы имели длительную повышательную волну в движении цен, продолжавшуюся с 1788 по 1814 г., понижательную волну с 1814 по 1843 г., новую повышательную волну, продолжавшуюся до 1872-1873 гг. (с "банкнотным" пиком 1865 г., вызванным бумажно-денежной инфляцией военного времени), понижательную волну с 1872-1873 по 1897 г., повышательную — с 1897 по 1920 г., понижательную — с 1920 по 1933 г.

В литературе ведется много споров по вопросу об отношении этих долговременных ("вековых") движений цен к экономическому циклу. Некоторые экономисты придерживались той точки зрения, что эти тенденции в движении цен следует рассматривать как важные факторы, воздействующие на экономический цикл; другие экономисты трактуют эти тенденции в движении цен как. результаты действия глубинных факторов, управляющих движением деловой активности (и тем самым — движением экономического цикла) и порождающих экономические процессы, которые обнаруживают себя наряду с прочими явлениями в повышении или понижении цен.

Если глубинные условия таковы, что фазы экспансии нескольких последовательных больших циклов оказываются исключительно мощными, то эти условия, создающие повышенный тонус экономической жизни, проявят себя скорее всего в длительном повышении цен. Если же, напротив, дело происходит таким образом, что несколько последовательных экономических циклов протекают в эпоху, когда факторы экспансии относительно слабы, то порожденное этим близкое к стагнации состояние проявит себя, вероятно, в снижающемся уровне цен. Уровень цен рассматривается с этой точки зрения как следствие условий, лежащих в основе данного состояния деловой активности. Долговременные движения цен трактуются как индикаторы, фиксирующие воздействие глубинных факторов, порождающих либо эпохи оживления, либо стагнации. Долговременные движения цен рассматриваются в качестве так называемых статистических термометров, отмечающих наличие эпохи длительного оживления или полосы хронически тяжелых времен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)