АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снижение нормы процента

Читайте также:
  1. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  2. А5. Синтаксические нормы
  3. Абсолютное значение одного процента прироста
  4. Административно-правовые нормы, их действие и реализация.
  5. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  6. Административно-процессуальные нормы и отношения
  7. Анализируя состав внеоборотных активов можно отметить, что снижение -2 тыс. рублей произошло за счет изменения в составе основных средств (-2тыс. руб.)
  8. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  9. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  10. В. 2. Конституционно- правовые нормы и отношения.
  11. Вертикальное снижение и приземление
  12. Власть и нормы поведения при первобытнообщинном строе

Требуется рассмотреть еще одно обстоятельство. Допустим, что никаких перемен в области техники и никакого роста населения не происходит, другими словами, нет никаких факторов роста, вызывающих смещение графика спроса на инвестиции вправо. Не могли бы мы все же создавать новые благоприятные возможности инвестирования посредством такой политики в области денежного обращения, которая была бы направлена к снижению нормы процента?

Допустим, что график спроса на инвестиции представлен кривой А, изображенной на рис. 38. Отметим, что эта кривая весьма эластична в отношении нормы процента при высоких уровнях процентных ставок и весьма неэластична в пределах довольно обширного ряда более низких уровней процентных ставок. Это указывает на то, что в пределах значительного ряда процентных ставок, скажем от 2 до 8 %, сниженная норма процента не будет являться стимулом к большому объему новых инвестиций. Установление, однако, более высоких процентных ставок, от 8 до 16 (и выше), быстро вызовет прекращение инвестиций.

Рис. 38. Эластичность графиков спроса на инвестиции

В конкретном выражении это означает, что посредством снижения процентных ставок до определенного уровня можно в общем стимулировать инвестирование в обширную группу капитальных благ. За пределами этого уровня, однако, пониженные процентные ставки будут вызывать относительно небольшие инвестиции.

Инвестирование в машины и в производственное оборудование вообще мало подвержено воздействию изменений нормы процента. Исследования, предпринятые для изучения факторов, определяющих принимаемые решения о производстве инвестиций, показывают, что в отношении машин уровень процента.(по крайней мере в пределах тех ставок, по которым можно обычно получить заемные средства) играет небольшую роль или вовсе не играет роли. Решения об инвестировании в новые машины принимаются в большинстве случаев безотносительно к норме процента. Подобная практика вытекает из самого существа дела. По истечении немногих лет машина может оказаться устаревшей. Если в течение, скажем, периода от трех до пяти лет она не сможет "окупить себя" — не в состоянии обеспечить ряд годовых поступлений, достаточных для покрытия ее стоимости, — то ее установка не будет считаться в настоящее время оправданной. Для некоторых видов машин период будет более длительным; это зависит от физического срока их службы и вероятности морального износа. Помимо сказанного, надо иметь в виду, что расчеты, относящиеся к прибыльности новой машины, являются неизбежно весьма приблизительными. Они включают в себя весьма условные предположения. При таких обстоятельствах норма процента не может являться очень существенной детерминантой инвестиций. График спроса на инвестиции оказывается в данном случае сравнительно неэластичным в отношении нормы процента. Конечно, если уровень процента был бы исключительно высок, то расходы по уплате процентов начали бы играть роль при решении вопроса о том, вводить или не вводить новую машину. Так что за пределами определенного уровня процентной ставки (на рис. 38, например, за пределами 8 %) высокая стоимость кредита становится помехой для инвестирования. Другими словами, при этом верхнем ряде процентных ставок инвестиции могут стать в значительной степени эластичными в отношении процента.

Инвестиции в жилые дома и в сооружения производственного и торгового назначения имеют, напротив, тенденцию реагировать на норму процента при всех уровнях процентных ставок, и высоких, и низких. Капитальные блага этого вида отличаются, как правило, долговечностью, имеют весьма длительные сроки службы и обычно не подвергаются значительному моральному износу.

В диаграмме принято, что спрос на все виды инвестиционных. товаров, взятых здесь в совокупности, выступает эластичным в отношении нормы процента, когда эта норма превышает 8 %, между тем как ниже этого уровня совокупный спрос на инвестиционные объекты становится относительно неэластичным. Это допущение имеет своим основанием то обстоятельство, что инвестиционный спрос на некоторые виды капитальных благ (особенно на машины) не может быть стимулирован в больших размерах посредством пониженных процентных ставок. Если мы примем, что половина общей массы капитальных благ относится к той категории инвестиционного спроса, которая при уровне процента ниже 8 выступает как "неэластичный в отношении процента инвестиционный спрос", между тем как другая половина остается эластичной при всех уровнях процента, то при таком предположении мы будем иметь кривые, несколько похожие на те, что изображены на рис. 38. Тот отрезок каждой кривой, который расположен ниже уровня процента, равного 8, обладал бы в отношении процента эластичностью, примерно вдвое меньшей, чем отрезок кривой, расположенный выше этого уровня процента.

Из трех обширных видов частных инвестиций, производимых внутри страны (в строительство, производственное оборудование и товароматериальные запасы фирм), один вид — инвестиции в строительство — в большой своей части обнаруживает, вероятно, полную эластичность в отношении процента при всех уровнях процентных ставок, между тем как инвестиции в производственное оборудование и в товароматериальные запасы в значительной части неэластичны в отношении процента, за исключением тех случаев, когда последний достигает очень высоких уровней. Укажем теперь, что за период с 1919 по 1941 г. доля строительства в совокупном объеме трех перечисленных выше категорий внутренних инвестиций составила примерно 50 %. Можно поэтому с известным основанием предполагать, что график совокупного спроса на внутренние инвестиции обладает эластичностью, несколько сходной с той, что изображена на рис. 38. Выбор 8-процентной ставки в качестве рубежа, за пределами которого дальнейшее снижение нормы процента уже не рассматривается как действенный стимул для инвестирования в производственное оборудование и в товароматериальные запасы, является, конечно, до некоторой степени произвольным. Но рубеж, надо думать, действительно находится где-то в этой зоне; для некоторых видов инвестиций он расположен значительно выше, для других — ниже.

Если считать, что кривые на рис. 38 правильно выражают в общей форме эластичность графика спроса на инвестиции в отношении нормы процента, то уместно будет заметить, что особое практическое значение имеет нижний отрезок каждой кривой, так как процентные ставки обычно соответствуют величинам, обозначенным в нижнем ряду процентных ставок; исключением являются очень отсталые районы мира. Это означает, что в промышленно развитых странах, пользующихся сравнительно низкой процентной ставкой, график спроса на инвестиции (несмотря на то, что спрос на инвестиции, связанные с многими видами строительства, обладает относительно высокой эластичностью в отношении процента) имеет в целом тенденцию проявлять весьма незначительную эластичность в отношении нормы процента. Это обстоятельство имеет важное значение с точки зрения практической политики. Оно означает, что, за исключением сферы строительства, нет возможности вызвать очень крупное инвестирование путем понижения нормы процента по сравнению с существующим уровнем. Нельзя поэтому рассматривать кредитно-денежную политику как главное средство увеличения общего объема инвестиций. Если выразить эту мысль при помощи диаграммы на рис. 38, то она означает, что, например, движение вниз вдоль кривой А (совершаемое при помощи снижения процентной ставки) может дать только ограниченные результаты. Приходится ждать смещения кривой вверх или вправо, по направлению к графику В. А такое смещение вверх зависит в основном от факторов роста — от успехов в области техники и от прироста населения. Впрочем, многое может быть сделано, как будет показано в четвертой части этой книги, и путем обдуманного инвестирования в соответствии с государственными проектами различных улучшений — разработки местных ресурсов, реконструкции городов и т.п. Государственные мероприятия по использованию природных ресурсов страны, вроде тех, что осуществляются в долине Теннесси, в бассейне р. Колумбия и в других местах, создали благоприятные возможности для многих частных инвестиций, которые сами по себе, вне связи с указанными государственными мероприятиями, не были бы прибыльными.

Из приведенных выше соображений не следует делать вывод, будто политика регулирования нормы процента лишена всякого значения. В отсталых странах огромная масса средств не инвестируется только из-за того, что норма процента слишком высока. В таких странах крайне важно развивать сберегательные учреждения, улучшать систему банковских услуг и кредита и всячески расширять поток финансовых средств, предназначенных для инвестирования. И даже в передовых странах, где график спроса на инвестиции движется в пределах сравнительно низких процентных ставок, политика удерживания низкой нормы процента представляется желательной. Только при помощи низкой нормы процента страна в состоянии выжать максимум выгоды из существующего уровня техники. Если норма процента не будет сведена к самому низкому уровню, какой только возможен, то значительная масса средств, могущих быть инвестированными (особенно по линии жилищного строительства), инвестирована не будет. К тому же низкая норма процента способствует более справедливому распределению доходов. Это верно в том смысле, что при таких условиях относительно большая часть национального дохода принимает форму заработной платы, жалованья и прибыли и относительно меньше идет на выплату процентов собственникам ранее накопленных богатств. Активные элементы (предприниматели и рабочие) получают больше; пассивные элементы (группы с фиксированными доходами) получают относительно меньше.

Если представление о том, что график спроса на инвестиции отличается высокой эластичностью в отношении процента, соответствовало бы действительности, то в таком случае существовала бы возможность создавать обширные благоприятные условия для инвестиций всего лишь посредством снижения нормы процента: фактически для любого объема текущих сбережений имелись бы почти неограниченные возможности инвестирования. В отношении передовых промышленных стран это воззрение представляется неверным. После большой войны, правда, все почти страны испытывают острую нужду в капиталах. Но приходится изумляться тому, насколько быстро эти настоятельные потребности в капиталах могут быть удовлетворены. Когда окончилась вторая мировая война, то уже к 1950 г. были осуществлены громадные инвестиции в новое капитальное оборудование. План Маршалла был в первую очередь направлен к восстановлению производственной мощи Западной Европы. Если иметь в виду высокий уровень инвестиций, наблюдавшийся в последующее время, то не исключена возможность, что по истечении немногих лет по многим линиям ясно обозначится избыток производственных мощностей, — если только нам не суждена новая большая война. Замечательна та быстрота, с какой передовые промышленные страны способны возместить опустошения, произведенные войной, и вновь достигнуть состояния относительного насыщения в области капитальных благ. Если бы график спроса на инвестиции обладал высокой эластичностью в отношении нормы процента, то невозможно было бы столь быстро достигнуть насыщения потребности в капиталах после большой разрушительной войны.

Если обратиться к истории, то представляется очевидным, что на протяжении последних ста лет обширные благоприятные возможности инвестирования были созданы в Соединенных Штатах в основном двумя обстоятельствами: (1) замечательными успехами в области техники (железные дороги, электричество и автомобильная индустрия) и (2) приростом населения. Произведенное в США огромное накопление капитальных благ в форме жилых построек, производственных зданий и сооружений и оборудования было обусловлено действием факторов роста. Не будь этих факторов роста, мы имели бы сегодня сравнительно не намного больше капитала, чем сто лет тому назад. Постоянное повышательное смещение графика спроса на инвестиции, вызванное ростом населения и техническим прогрессом, — вот что развязывало громадную силу процесса капиталообразования, свидетелем которой явилось истекшее столетие.

Такой ход развития был облегчен, и все движение обрело более крупные масштабы, чем это было бы возможно при иных условиях, благодаря наличию всех факторов, связанных с деятельностью сберегательных и банковских учреждений. Эти факторы служили делу обеспечения надлежащей массы инвестиционных фондов по процентным ставкам, имевшим тенденцию (если рассматривать движение под очень широким углом зрения, охватывающим все истекшее столетие) к понижению. Не будь этих благоприятствующих развитию факторов, действовавших в сфере предложения инвестиционных фондов, процесс капиталообразования был бы задушен неизбежным в этом случае быстрым повышением процентных ставок. Каждое смещение графика спроса на инвестиции вправо вызывало более чем эквивалентное смещение графика предложения ссудных капиталов, и это создавало возможность постоянного инвестирования при процентных ставках, проявлявших вековую тенденцию к понижению. Все это верно — и все же незыблемым остается тот факт, что возрастающее предложение инвестиционных фондов само по себе не в состоянии было бы создать благоприятные условия для крупных инвестиций. Не в состоянии — ибо график спроса на инвестиции не отличается высокой эластичностью в отношении нормы процента. Постоянное смещение графика спроса на инвестиции вверх и вправо (в результате технических достижений и роста населения) — вот что создавало благоприятные предпосылки огромного процесса капиталообразования, происходившего в истекшем столетии. И этот рост объема накопленной массы капитальных благ был тем фактором, который служил основой для каждого периода процветания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)