АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика в отношении занятости в демократических странах

Читайте также:
  1. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  2. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  3. Аграрная политика
  4. Аграрная политика британских колонизаторов
  5. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  6. Аграрная политика П.А. Столыпина
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  9. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  10. Александр I (внутренняя политика)
  11. Александр II (внутренняя политика, «великие реформы»)
  12. Амортизационная политика предприятия

О нынешнем состоянии современной политики в отношении цикла лучше всего судить по тому, как она излагается в заявлениях ведущих демократических стран, начиная со сделавшей эпоху "Белой книги о политике в отношении занятости", выпущенной правительством Соединенного Королевства в мае 1944 г. [Документ о политике в области занятости был выпущен правительством Черчилля. Победа лейбористов в июле 1945 г. сделала очевидным, что в некоторых отношениях страна пошла значительно дальше "Белой книги" 1944 г. ] Вскоре за нею последовали до некоторой степени сходные заявления ряда других стран, в том числе Канады, Австралии, Швеции и Соединенных Штатов [См. Hansen A. Economic Policy and Full Employment, 1947. Ch. V-X, где дается полное рассмотрение различных правительственных программ, включая Акт о занятости 1946 г. в Соединенных Штатах.]. Эти декларации, может быть, лучше, чем что-либо другое, показывают новую тенденцию в политическом мышлении относительно цикла. В них представлены надежды и планы; дело покамест идет о развитии организационного механизма и о приобретении административного опыта, требующихся для эффективной политики в отношении цикла. По сути дела, в первые послевоенные годы проблемы были связаны с регулированием инфляции. Что же до испытания политики в отношении депрессии, то оно еще впереди.

"Белая книга" признает, что задача послевоенной реконструкции состоит в обеспечении полной и даже сверхполной занятости на значительный период времени. И этот документ уделяет много внимания указанным проблемам. Но в свете прошлого опыта рассматривается вопрос об опасности наступления, рано или поздно, безработицы и депрессии. Поэтому правительство объявляет, что оно берет на себя ответственность за сохранение "высокого и стабильного уровня занятости". Такое заявление было нечто совершенно новое в правительственной политике в области цикла.

Первым шагом такой политики "должно быть недопущение того, чтобы упала совокупная сумма расходов", которые производятся в обществе. Совокупный спрос на товары и услуги должен быть сохранен на высоком уровне. Изменения в частных расходах на капитальное оборудование и колебания в платежном балансе признаны важнейшими областями, порождающими затруднения. Следует, однако, признать, что программы смягчения этих колебаний, предлагаемые в "Белой книге", не очень убедительны. На практике при лейбористском правительстве прибегали до сих пор главным образом к прямому регулированию как инвестирования, так и платежного баланса. Государственные и общественные инвестиции (настаивает "Белая книга") должны планироваться заранее, чтобы, насколько возможно, компенсировать колебания частных инвестиций; правительство должно быть готово приостановить падение потребительских расходов, которое обычно, как вторичная реакция, следует за уменьшением частных капиталовложений, а добившись прекращения падения этих расходов, обеспечить их повышение.

В рассматриваемом документе правительство выражает убеждение, что в прошлом способность государственных затрат воспрепятствовать наступлению депрессии недооценивалась. Решающий момент для государственного вмешательства — это самое начало падения. Именно тогда, говорит "Белая книга", необходимо быстро ввести в действие государственные затраты. А для этого требуется по-новому взглянуть на вещи: требуется увидеть, "что периоды торгово-промышленных рецессии предоставляют возможность улучшить длительно действующее оборудование общества путем сооружения лучших жилищ, общественных зданий, средств сообщения, средств снабжения энергией и водой и т.д." [Cmd. 6527. Р. 22. ]. Правительство объявило, что оно "готово взять на себя в будущем ответственность за принятие мер на самой ранней стадии, чтобы остановить надвигающийся крах" [Ibid. P. 16. ].

Что же касается путей и средств стабилизации истребления, то была предложена схема варьирования взносов по социальному страхованию, а именно уменьшение ставок этих взносов по мере возрастания безработицы. Таким образом, в руках миллионов занятых рабочих были бы оставлены дополнительные деньги, и это помогло бы сохранить уровень спроса на потребительские товары. Были высказаны также соображения (но без рекомендации) относительно: а) варьирования ставок подоходного налога и b) системы отсроченного кредита, при которой (при неизменных на весь цикл налоговых ставках) некоторую часть налога, собранного в хорошие времена, употребляли бы как кредит, возвращаемый налогоплательщикам в плохие времена [См. Hansen A.H. Economic Policy and Full Employmenl. Ch. V. ].

Энергичные действия для приостановки краха почти неизбежно требуют финансирования за счет бюджетного дефицита. По этой проблеме в британской "Белой книге" нет полной ясности. С одной стороны, в ней обсуждается вопрос о сбалансировании бюджета на период цикла, а с другой стороны, предлагается допустить вековой рост долга, учитывая ожидаемый (при политике поощрения экспансии) рост национального дохода.

Канадские "Доклад о занятости и доходе" и правительственная декларация на конференции по реконструкции в августе 1945 г. высказываются определенно и откровенно по поводу финансирования за счет бюджетного дефицита и политики борьбы с депрессией. В этих документах предлагается, чтобы в периоды падения деловой активности смело расширялись государственные расходы и чтобы в то же время налоговые ставки сокращались. Это должно привести к большим дефицитам. "Правительство не только готово принять их, но будет сознательно планировать их в периоды, когда проявляется угроза депрессии, с целью стимулирования экономики и смягчения безработицы" [Dominion Provincial Conference. 1945. August. P. 60.].

Правительство планировало расширение государственных расходов в различных направлениях, включая проекты развития природных ресурсов, реконструкцию жилищ и городов, программы социального обеспечения и сельскохозяйственные программы. "Современный государственный бюджет должен быть балансиром экономики; самые размеры его в наши дни таковы, что если ему позволить совершать колебания вверх и вниз вместе Сантальной экономикой, вместо того чтобы сознательно противопоставить его ее колебаниям, он бы так усилил бумы и депрессии, что они стали бы для нас гибельными".

Относительно государственного долга канадский "Доклад о занятости и доходе" замечает, что, несмотря на рост национального долга во время войны, "неуклонное понижение нормы процента, приобретение доходного имущества и рост национального дохода содействовали тому, что расходы, связанные с государственным долгом, оказалось возможным держать примерно на том же относительном уровне, который они занимали в 1939 г.". Так как национальный доход растет (в истории Соединенных Штатов национальный доход в неизменных долларах удваивался каждые 20-25 лет), то можно позволить расти и долгу без того, чтобы росло отношение долга к доходу.

Таким образом, канадское правительство рассматривало проблему послевоенного долга как вполне поддающуюся регулированию и прямо объявило о своем обдуманном намерении "создавать бюджетный дефицит и наращивать национальный долг, если этого потребует его политика в области занятости и дохода, независимо от того, лучше ли будет в тех или иных конкретных обстоятельствах проводить эту политику путем увеличения расходов или путем уменьшения обложения" [Доклад "Employment and Income", представленный парламенту, 1945, с. 5, 21.]. В периоды роста занятости и доходов правительство намерено было планировать превышение бюджетных доходов над расходами. Это и было с успехом проделано в послевоенные годы высокого процветания (как и в течение нескольких лет в Соединенных Штатах). И действительно, политика финансирования за счет бюджетного дефицита как средство противодействия серьезной депрессии может быть успешно проведена только страной, достигшей высокой степени финансовой ответственности, включая способность сильно повышать налоги и добиваться больших бюджетных излишков всякий раз, когда инфляция дает о себе знать.

Не следует думать, что Англия, Канада или любая другая страна, выступившая после войны с заявлениями о политике в области занятости, полагалась исключительно на фискальные операции центрального правительства как на средство создания достаточного совокупного спроса. Правительственные документы охватывают широкий круг мероприятий, значительная часть которых имеет дело с программами, рассчитанными надолго и включающими развитие сильной динамической и расширяющейся экономики, функционирующей главным образом по принципам системы частного предпринимательства. Канадское правительство ясно заявило, что оно не рассчитывает, чтобы расширение государственных предприятий создало в сколько-нибудь значительной степени дополнительную занятость.

 

 

 

 

var loc = ''; try{ var loc = escape(top.location.href); }catch(e){;} //

  Главная     Читальня   Ссылки   О проекте   Контакты  

 

 

Э. Хансен. Экономические циклы и национальный доход > Глава 27. Экономические доклады президента


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)