АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доклад группы экспертов ООН

Читайте также:
  1. I i Группы
  2. ZFCACGSP (ЗП.Группы лицевых счетов спецификация))
  3. ZSNUSP (ЗП.Группы выплат (спецификация))
  4. А. Группы приказов.
  5. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  6. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  7. АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ И ПОДГРУППЫ
  8. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  9. Аналитические группы ионов и Периодический закон Д. И. Менделеева
  10. Большие группы
  11. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции
  12. В настоящее время выделяют 4 основные группы потоков, которые формируют опасности.

В докладе экспертов, назначенных Организацией Объединенных Наций, выдвигается три метода стабилизации совокупного спроса: (1) стабилизация уровня частных инвестиций, (2) противодействие циклу путем изменения государственных инвестиций для полной или частичной компенсации колебаний частных инвестиций и (3) в целях противодействия циклу компенсация всяких колебаний в совокупных инвестициях (государственных и частных, вместе взятых) изменениями в потребительских расходах.

Начнем рассмотрение с третьего метода. Чтобы осуществить антициклические изменения в потребительских расходах, предлагается два типа правительственных программ. С одной стороны, частные потребительские расходы могут быть повышены (или понижены) путем увеличения (или уменьшения) субсидий потребителям, или пособий многосемейным, или выплат безработным. С другой стороны, частное потребление может быть повышено (или понижено) путем изменения ставок подоходного налога с населения или путем понижения (или повышения) взносов на социальное обеспечение. Более того, в периоды безработицы может быть даже изменено направление потока сумм по социальному обеспечению так, что налоги (взносы) могут быть заменены "выплатами как работодателям, так и работникам на заранее определенной основе".

Наибольшее значение имеют те части доклада экспертов, которые трактуют об (1) установлении "заданной величины" полной занятости, (2) о длительной политике для поддержания стабильности и расширения и (3) об автоматической системе для варьирования налоговых ставок и правительственных расходов.

Доклад был составлен для ООН, и он предлагал, чтобы каждая страна, сообразуясь со своими особыми условиями, установила, какова та заданная величина, "выраженная наименьшим процентом безработицы среди лиц наемного труда, которую она может с достаточным основанием надеяться не превышать". Это задание должно представлять собою скорее определение порядка величины, чем точную цифру. Можно считать, что для одних стран это будет величина порядка от 2 до 4 %, для других стран — от 3 до 5 %. Всякий выход размеров безработицы за пределы, установленные заданной величиной, может рассматриваться как свидетельство недостаточности совокупного спроса. Задача каждого правительства должна заключаться в том, чтобы свою политику стабилизации направлять по пути "поддержания эффективного спроса на уровне, необходимом для того, чтобы размер безработицы не выходил за пределы заданной величины" [National and International Measures for Full Employment, Report by a Group of Experts Appointed by the Secretary-General. United Nations. N. Y., 1949. December. P. 74.

В состав группы экономистов вошли: Дж.М.Кларк, Артур Смитсис, Н.Калдор, Пьер Юри и Э.Р. Уокер.].

Комиссия рекомендовала следующие мероприятия длительного характера для поддержания стабильности и роста:

1. "Обдуманные и постоянные действия правительств с целью поддержания эффективного спроса на уровнях, соответствующих полной занятости" [Ibid. P. 77.]. Это требует постоянного, из года в год, пересмотра всей бюджетной программы правительства как в отношении расходов, так и в отношении налогов. В некоторых странах, там, где программы социального обеспечения, народного образования, здравоохранения, жилищного строительства и развития природных ресурсов в серьезной мере недостаточны, это может означать увеличение расходов. В странах, где правительственные программы расходов достаточны, это может означать уменьшение налогов. Но, помимо фискальных и бюджетных мероприятий, в число правительственных действий длительного характера может входить контролирование монопольных цен и размеров прибылей с целью более равномерного распределения дохода и увеличения частного потребления.

2. "Встроенные" в экономическую систему механизмы гибкости, как, например, те, которые предусматриваются системой прогрессивного подоходного налога и программой социального обеспечения, согласно которой общая сумма взносов растет в хорошие времена, а общая сумма выплачиваемых пособий растет в плохие времена, даже если не производится изменения ни величины взносов, ни величины пособий. Такую постоянную программу, хотя она и действует автоматически, следует строго отличать от тех антициклических, принудительных, автоматически действующих мер, которые построены на внесении изменений в размеры расходов и в налоговые ставки.

3. Регулирование объема частных инвестиций. Сюда относятся предоставление специальных кредитов (например, ссуды РФК [РФК — Реконструктивная финансовая корпорация; создана в январе 1932 г. в США для спасения от банкротства крупных компаний и банков путем предоставления им кредита за счет государственных заемных средств (на 31 октября 1933 г. сумма невозвращенных кредитов была равна 2 1/4 млрд.долл.). — Прим. ред.] новым и небольшим предприятиям), создание ссудных учреждений, как, например, Управления по электрификации сельских местностей, страхование и гарантирование частных ссуд (например, через Федеральное управление жилищного строительства [Эти примеры в докладе не приведены, но они отображают те виды деятельности, о которых идет речь.]), и установление специальных налоговых льгот для поощрения частных инвесторов. Для сдерживания чрезмерного инвестиционного бума может оказаться желательным установить контроль над выпуском ценных бумаг, ограничить разрешения на строительство, а в некоторых случаях ввести распределение сырья. В некоторых странах можно также осуществить сотрудничество правительства с частными предпринимателями в деле планирования долговременных программ инвестирования (например, в железнодорожном транспорте и в сталелитейной промышленности).

4. Планирование государственных инвестиций. В "некоторых странах предприятия коммунального обслуживания, транспорт и жилищное хозяйство целиком или большой своей частью входят в государственный сектор, и поэтому инвестиции в этих областях могут в значительной степени планироваться в виде координированной программы государственного инвестирования. Такая программа вместе со строительными общественными работами может в известной мере быть использована для компенсирования колебаний в частных инвестициях.

5. Стабилизация дохода от сельского хозяйства с помощью программ поддержания или гарантирования цен, субсидий на нужды производства для поддержания дохода фермеров, а также с помощью международных программ стабилизации товарных рынков, как, например. Международного соглашения по пшенице.

Перейдем, наконец, к тому, что составляет, быть может, наиболее интересную часть из всех предложений, сделанных в докладе экспертов, по крайней мере поскольку дело касается программ внутренней политики [Международная программа рассматривается в гл. 31 настоящей книги.]. Речь идет о таких автоматически действующих антициклических мерах, которые построены на изменении налоговых ставок и размеров расходов в соответствии с заранее установленной и заранее объявленной формулой.

В докладе предлагается, чтобы было принято законодательство, предусматривающее, что если безработица будет превышать размер, определяемый "заданной величиной" полной занятости, в течение трех месяцев подряд, то автоматически и принудительно вступает в действие точно определенный график изменений налоговых ставок и расходов. Эти изменения включают: (а) изменение либо ставок подоходного налога, либо уровня дохода, освобождаемого от налога, что позволяет сразу повысить чистый личный доход (доход за вычетом налогов); (b) изменение взносов на социальное обеспечение и выплат пособий; (с) изменение общего налога с продаж (для стран с менее развитой системой подоходного налога и социального обеспечения); (d) отказ от использования принудительных сбережений (для стран, где таковые применялись для борьбы с инфляцией военного времени); (е) введение особых денежных выплат, например специальных пособий или субсидий [В Соединенных Штатах выплаты денежных пособий ветеранам в первую половину 1950 г. значительно содействовали восстановлению экономики после рецессии 1949 г. ]; (f) включение антициклической программы общественных работ в схему автоматического компенсирования.

Законодательство, устанавливающее такого рода автоматическую систему, должно обязать правительства вводить эти меры автоматически. и сразу, как только точно определенные указатели покажут необходимость действовать. Исполнительным органам правительства должно быть, впрочем, предоставлено право отказаться от обязательного применения автоматических мер, если имеется бесспорное доказательство, что рост безработицы вызван не падением эффективного спроса, а другими причинами. В таких случаях требуются иного рода меры, и эта оговорка предотвратит слепое выполнение предписания об автоматических действиях, которые не в состоянии излечить от болезни. Однако обычно трудности заключаются, по-видимому, именно в недостаточных размерах совокупного спроса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)