АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какой риск предпочтительнее?

Читайте также:
  1. Автором какой работы о семье является П. Сорокин?
  2. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  3. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  4. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из перечисленных ниже можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  5. В какой последовательности необходимо оказывать первую помощь пострадавшему при прекращении у него сердечной деятельности и дыхания?
  6. В какой последовательности обычно протекают действия в процессе проведения черной PR кампании?
  7. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт выездной налоговой проверки?
  8. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт камеральной налоговой проверки?
  9. В какой срок расследуется специальное расследование?
  10. В какой статье Конституции РК гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту
  11. В какой строке правильно записан адрес электронной почты?
  12. В какой части крынки тень положена без учета формы?

Что же касается второго вопроса — о допустимой степени безработицы, то здесь интересно (и притом очень уместно, если принять во внимание нынешнюю мировую обстановку) рассмотреть соображения Дж. М. Кларка, изложенные им в особом меморандуме к докладу "Национальные и международные мероприятия для достижения полной занятости". Он указывает на важное значение структуры заработная плата — цена, но полагает, что ее компетентное изучение находится еще в младенческом состоянии и что по вопросам политики в этой области невозможно никакое заключение, которое могло бы иметь широкое применение и в то же время было бы простым. Нужно досконально знать, в чем состоит подлинно уравновешенная структура заработная плата — цена, и тогда можно будет "понять, что требуется для такого типа экономики, который обладал бы спонтанной тенденцией к сохранению высокой средней степени действенности и, следовательно, сводил бы к минимуму бремя, возлагаемое на механизм фискальной политики. Такой тип экономики и такая фискальная политика взаимно координированы и один другую дополняют, и возможно, что успех или неуспех фискальной политики находится в соответствии с тем, в какой мере экономика и ее составные части функционируют заодно с нею или против нее" [National and International Measures for Full Employment. 1949. December.]. И дальше Кларк рассматривает проблему монопольных цен; опасность того, что прибыли могут поглотить столь большую часть национального дохода, что для создания достаточного спроса потребуется столь большое увеличение "инвестиционного компонента, которое не может быть сохранено в течение длительного времени"; наконец, опасность того, что структура заработная плата — цена может создать препятствия на пути устойчивой полной занятости.

Кларк приходит к выводу, что, вероятно, получатся некоторые результаты, если попытаться усиленно применять фискальную политику, но что результаты будут и в том случае, если мы будем очень мало делать для стабилизации дохода и занятости на высоком уровне. Сами по себе Соединенные Штаты (думает Кларк) могли бы предпочесть применению мер фискальной политики умеренные колебания, рассчитывая на социальное обеспечение при возникновении связанной с ними безработицы. Но решающее значение имеет влияние циклических колебаний в США на мировую экономику, а обстановка такова, говорит Кларк, что требуется большая степень нашего участия, чем та, к которой нас могут склонить одни лишь соображения внутреннего порядка. Положение в мире, указывает он, таково, что следует очень серьезно считаться "с риском слишком робкого вмешательства в противоположность риску применения не вполне проверенных средств фискальной политики".

Но если оставить в стороне международную обстановку, то Кларк, пожалуй, с излишней легкостью относится к вопросу об уровне безработицы, допустимом с точки зрения только внутреннего положения страны. Одно несомненно: растущее рабочее движение не пожелает и не сможет терпеть какой-либо обязательной безработицы. Имеются, конечно, проблемы — и среди них новые проблемы, — с которыми должна столкнуться всякая страна, проводящая политику поддержания полной занятости. Но насколько можно судить, не существует убедительных доказательств, что они менее доступны разрешению, чем те проблемы, с которыми приходится иметь дело в условиях значительной безработицы. Современным демократическим обществам предстоит научиться тому, как сделать экономику полной занятости работоспособной. Это требует самодисциплины и самоконтроля. Конечно, совершенства достигнуть невозможно. В современном высокоиндустриализованном и урбанизованном обществе обеспечение функционирования экономики представляет весьма серьезные трудности для государственного управления — экономического и политического.

Профессор Кларк, писавший свой меморандум перед корейской войной, считался с опасностью надвигающейся рецессии. Последствия корейской войны с их длительными и огромными военными расходами ставят нас лицом к лицу с проблемами сверхзанятости и инфляции, влекущими за собою серьезное расстройство соотношений между заработной платой, ценами и прибылью. Для решения этих проблем требуется высокое налоговое обложение военного времени и жесткое регулирование (включая распределение ресурсов и регулирование цен и заработной платы).

В обстановке инфляции коллективные договоры, привязывающие ставки заработной платы к индексу стоимости жизни, усиливают инфляционные давления. При таких договорах исключается отставание заработной платы (которое при других обстоятельствах действует на инфляцию как тормоз) и возникает тенденция к созданию чреватой взрывом ситуации, стоит только ценам начать быстро повышаться. В случае всеобщего распространения таких договоров появилась бы настоятельная необходимость прежде всего не допустить роста цен. А это потребовало бы жесткого регулирования и сильных фискальных мер.

 

 

 

Э. Хансен. Экономические циклы и национальный доход > Глава 30. Статистические показатели и прогноз конъюнктуры

В 20-х годах нашего столетия предсказание конъюнктуры стало вызывать огромный интерес и чрезмерное доверие. В это десятилетие по всей стране процветали широко разрекламированные агентства с тысячами клиентов. Пять из ведущих бюро снабжали сведениями около 35 тыс. подписчиков. Кроме того, множество крупных корпораций завело у себя статистические исследовательские отделы, целью которых было помогать предпринимателям планировать их деятельность при подъемах и спадах общей деловой активности [Hardy and Cox. Forecasting Business Conditions, 1927.].

Было разработано три главных метода предсказаний, которые я буду называть: 1) методом "переступания пределов", 2) методом "опережений и отставаний" и 3) методом "взвешивания противостоящих друг другу факторов". Следует отметить, что эти наименования вводятся для облегчения описания; это не термины, употребляемые самими организациями, которые занимаются предсказаниями.

Метод "переступания пределов" ("overshoot" method)

Когда группа статистических рядов (которая представляет циклические колебания, в общем и целом соответствующие экономическому циклу) нанесена на диаграмму, у всякого легко возникает мысль, что прогноз является делом до некоторой степени выполнимым. Сразу же приходит в голову очень простая мысль, что не слишком уж трудно знать, когда экономическая активность стоит выше и когда ниже нормы. Например, человек, рассматривающий отчет о курсах обыкновенных акций промышленных фирм за прошлое время, может, пожалуй, задуматься над тем, не имеет ли он перед собой замечательную систему, с помощью которой можно наверняка разбогатеть: просто надо покупать, когда курсы на бирже ниже нормальных, и продавать, когда они выше нормальных. Когда рассматриваешь исторически складывавшиеся кривые курсов акций, создается впечатление, что нет даже необходимости добиваться очень высокой степени точности прогнозов, так как, если покупать примерно вблизи низшей точки и продавать примерно вблизи высшей точки, можно безошибочно заработать. Когда оглядываешься назад, на то, как развивались события в прошлом, все это кажется обманчиво простым.

Вот почему неизбежно должен был появиться тот метод прогнозов, который мы называем методом "переступания пределов". В своей простейшей форме этот метод покоится на том положении, что всякий раз, когда деловая активность поднимается выше нормальной, можно ожидать, что рано или поздно наступит реакция. И точно так же, когда деловая активность падает ниже нормы, можно рано или поздно ожидать движения в обратном направлении. И чем дальше экономика отходит от нормального состояния — другими словами, чем больше величина "переступания", — тем сильнее реакция, которая обязательно последует.

Стало быть, с этой точки зрения существенной областью статистических исследований должно быть изучение колебаний, имевших место в прошлом, с целью определения того, что является нормальным, и изобретение путей и средств, которыми можно было бы все время проецировать эту нормальную тенденцию дальше, с тем чтобы довести ее до сегодняшнего дня. Если бы это могло быть проделано с достаточной уверенностью, можно было бы всегда определить, на какую величину экономика "переступила" нормальное состояние вверх или вниз. А если бы возникли сомнения, вполне ли точно определено нормальное состояние, можно было бы несколько уменьшить свои требования и удовлетвориться одним лишь установлением того, стоит ли деловая активность значительно выше нормы, на своем сверхнормальном уровне или же она более или менее значительно опустилась ниже нормального уровня [ Уровни сверх и ниже нормального были применены (в числе других методов) Брукмайрским бюро; в настоящее время это бюро дает диаграмму отклонений деловой активности от нормы.].

В 20-х годах Экономическое бюро Бэбсона строило свою работу в значительной мере на изобретении схем, в которых показатели состояния экономики располагались бы как на линии нормального состояния, так и выше или ниже ее [Впрочем, этот метод дополнялся еще другими процедурами и типами анализа.]. При этом внимание уделялось не только амплитуде отклонений от нормы, но также и длительности отклонений. Таким образом, значение придавалось не просто величине отклонения от нормы, но площади, которую на диаграмме (время на ней отмерялось по горизонтальной оси) занимает вся область над или под нормальной линией экономической тенденции. И в соответствии с законом действия и противодействия следовало ожидать, что любая площадь, соответствующая депрессии, уравновесит площадь предшествующего периода процветания.

В несколько более гибкой форме метод "переступания" широко применялся также Бюро Муди. Из четырнадцати рядов, представляющих производство, торговлю, транспорт, цены, процентные ставки, фондовую биржу и банкротства, строился барометр. Была определена вековая тенденция фактических показаний барометра и вместе с нею индекс сезонных колебаний. Исходя из установленной долговременной тенденции и сезонных колебаний, были вычислены нормальные показания для каждого месяца [В настоящее время Институт Александра Гамильтона пользуется "показателем тенденции рынка", а Объединенное бюро по вопросам деловой активности дает диаграмму отклонений объема общей деловой активности от нормального уровня.]. Затем была составлена таблица, в которой графа "нормальных" показаний сопоставлялась с графой "фактических" данных, а в третьей графе проставлялись процентные отклонения фактических данных от нормальных. Предсказания же строились на анализе этих отклонений, дополненном прочими имеющимися сведениями, в том числе сведениями об ожидаемых размерах прибыли в ведущих отраслях и о движении текущих расходов в сопоставлении с выручкой.

Метод "опережения и отставания" ("lead and lag" method)

Метод "опережения и отставания" был очень подробно разрабо тан Гарвардским экономическим бюро и широко применялся также Брукмайрским бюро. Этот метод тоже легко приходит на ум всяко му, кто рассматривает циклические изменения в статистических рядах, представляющих рынок ценных бумаг, цены, производство и процентные ставки по денежным ссудам. Как правило, некоторые из этих рядов опережают другие, и при взгляде назад, на прошлые колебания, представляется, что эти "провозвестники" (anticipators) дают удобную и верную основу для предсказания точек поворота цикла. Опыт показывает, однако, что, какой бы простой ни казалась проблема (особенно, если проявить неосмотрительность), стоит лишь заглянуть в будущее, чтобы обнаружилось, что для точных прогнозов нет легких и верных путей. Трудность состоит в том, что, когда какой-либо "провозвестник" начинает свой поворот вниз или вверх, никогда нельзя знать, то ли это небольшое отклонение, то ли поворот в ходе цикла. Лишь после того, как событие произошло, можно с уверенностью узнать, что поворот вниз был действительно окончательным. К этому добавляется еще то, что "провозвестники" имеют обыкновение сбиваться со своего ритма как раз тогда, когда ими начинают пользоваться. Не один предсказатель, разработав прекрасную последовательность показателей, которая, как говорит прошлое, великолепно функционировала на протяжении нескольких циклов, обнаруживал, к своему огорчению, что эта последовательность не подтверждалась, когда ее использовали для определения ближайшего поворота.

Гарвардское экономическое бюро разделило различные статистические ряды на три категории: 1) спекуляция, 2) торгово-промышленная деятельность и 3) деньги. В первую категорию были включены ряды, составившие кривую спекуляции (А): (а) курсы промышленных акций и (b) стоимость чеков и векселей, оплаченных за счет клиентов нью-йоркскими банками. В кривую торгово-промышленной деятельности (В) были включены: (а) стоимость чеков и векселей, оплаченных за счет клиентов банками вне Нью-Йорка, и (b) товарные цены. В кривую банковской деятельности (С) были включены процентные ставки по коммерческим бумагам. Было найдено, что вообще кривая А идет впереди кривой В на период от четырех до десяти месяцев, а кривая В впереди С на период от двух до восьми месяцев.

Выбор этих трех кривых основывался на изучении последовательности циклических колебаний гораздо большего числа рядов за период с января 1903 г. до июля 1914 г. Двадцать один ряд был подразделен на пять групп. Группа I состояла из трех рядов процентов по облигациям и одного ряда курсов акций. В группу II вошли три ряда, содержащие разрешения на строительство, клиринговые расчеты нью-йоркских банков и сделки с акциями. Группу III составили пять рядов: производство чугуна, клиринговые расчеты банков вне Нью-Йорка, импорт, невыполненные заказы Стальной корпорации США и банкротства (для последних — обратная величина). В группу IV были включены два ряда оптовых цен, валовая выручка железных дорог и резервы нью-йоркских банков. Группа V охватывала дивиденды, выплаченные промышленными корпорациями, ссуды и депозиты банков, входящих в нью-йоркскую расчетную палату (взята обратная величина), проценты по векселям на срок от 60 до 90 дней и по векселям на срок от 4 до 6 месяцев. Была установлена следующая связь во времени между этими пятью группами:

Группа I шла впереди группы II на период от 2 до 4 месяцев

Группа II шла впереди группы III на период от 2 до 4 месяцев

Группа III шла впереди группы IV на период от 2 до 4 месяцев

Группа IV шла впереди группы V на период от 4 до 6 месяцев

Бюро по биржевым товарам и ценным бумагам тоже пользовалось показателями опережения и отставания в своих прогнозах конъюнктуры. В числе других приемов это бюро пользовалось кривой объема кредита в качестве барометра для значительных изменений на фондовой бирже и в торгово-промышленной сфере. Когда кривая объема кредита пересекала линию нормального уровня в своем движении вверх, Бюро предсказывало большое оживление курсов акций, за которым некоторое время спустя должно последовать оживление деловой активности. Когда кривая объема кредита пересекала линию нормального уровня, двигаясь вниз, то в этом усматривалось указание на предстоящее большое падение курсов акций, за которым с промежутком от трех до девяти месяцев предсказывалось большое падение общей деловой активности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)