АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и основные функции налогов и сборов. Классификация налогов. Уровни налоговой системы РФ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  3. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  4. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  5. I Классификация кривых второго порядка
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. Деньги и их функции.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  10. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  11. I. Формирование системы военной психологии в России.
  12. I. Функции эндоплазматической сети.

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. К таким специфическим чертам можно отнести: - обязательный характер;- законодательный характер;- безэквивалентность;- целевой характер.

Сущность налогов проявляется через их функции. Сущность налогов проявляется через их функции. Выделяют три основные функции налогов: фискальную, экономическую, конт­рольную. Рассмотрим каждую из названных функций.

Фискальная функция - с помощью налогов формируются финансовые ресурсы государства и тем самым со­здается материальная основа самого существования государства и его функционирования. С развитием государства, расширением его политической, эко­номической и социальной деятельности возрастает значение фис­кальной функции налогов. Налоги превратились в главнейший источник государственных доходов. В странах с рыночной эко­номикой доля налоговых поступлений в доходной части бюджета составляет 80—90%.

Экономическая -включает в себя регулирующую, рас­пределительную, стимулирующую и социальную подфункции, влияющие на воспроизводственный процесс как налоговая волна. Налоги, воздействуя на воспроизводственный процесс, неизбежно влияют как на объем производства следующего цикла, так и на темпы экономического роста в целом.

Усиление налогового бремени ведет к уменьшению таких компонентов совокупного спроса (налоговой волны), как накопление, потребление населения, сбережения, инвестиции и т. д. Уменьшение совокупного спроса порождает проблему реализации произведенного ВНП. Ответной реакцией становится снижение совокупного предложения. Справедливо и обратное. Снижение налогового бремени ведет к росту части дохода, остающейся в рас­поряжении физических и юридических лиц. Налоги также способны влиять на формирование отраслевых, межотраслевых и региональных пропорций экономики. Экономическая функция налогов реализуется через налоговое регулирование, которое является составной частью гос регулирования экономики. Распределительная - выступает в виде использо­вания налогов в качестве инструмента при распределении и пере­распределении валового внутреннего продукта. Этот процесс проис­ходит путем введения новых и отмены старых действующих налогов, изменения ставок, расширения либо сокращения налоговой базы, изменения уровня зачисления налогов. Стимулирующая - проявляется в дифференциации налого­вых ставок, введении налоговых льгот, направленных на поддержку малого предпринимательства, производства продукции социального, сельскохозяйственного назначения, капитальных вложений, а также инновационной и внешнеэкономической деятельности. Социальная - в применении налого­вых методов поддержки социального обеспечения и социального страхования. +финансирование гос. социальных программ, соци­альной сферы за счет общих налоговых поступлений. Воспроизводственная - исполь­зование средств на мероприятия прежде всего природоохранного назначения. Контрольная -налоги выступают своеобразным «зеркалом» экономических процессов. Анализ дина­мики налоговых поступлений позволяет составить картину о про­цессах, происходящих в экономике, об эффективности действу­ющей налоговой системы.

Классификация налогов: 1) по способу взимания: - прямые;- косвенные. В основе - критерий возможности переложения налогов на потребителей, а также обложения и взимания. 2) по уровням налоговой системы: федеральные, которые устанавливаются законами РФ, взимаются на всей ее территории. В порядке регулирования часть федеральных налогов может зачисляться в бюджеты нижестоящего уровня. - налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина. 2) налоги субъектов РФ. Часть этих налогов устанавливается актами РФ, а часть - законами субъекта РФ, однако конкретная ставка налога определяется субъектом РФ всегда самостоятельно. Зачисляться эти налоги могут как в бюджет субъекта, так и, в порядке регулирования, в бюджеты муниципальных МО; -налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог. 3) местные налоги и сборы – это такие налоги, зачисление сумм от которых на долгосрочной основе предусмотрено в бюджете муниципальных образований. Устанавливаться эти налоги могут как актами органов МСУ, так, и законами субъектов РФ, федеральными законами. - земельный налог; налог на имущество физических лиц. 3) по плательщикам (субъектам уплаты): - с юр. лиц (налог на прибыль организаций);- с физ. лиц (НДФЛ – налог на доходы физ. лиц); и юр. и физ. лиц (пр.: транспортный налог платит то лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство). ) по объекту обложения: а) налог на доходы; б) налог на имущество; в) налог на действия (финансовые операции, хозяйственные активы); г) ресурсные налоги. 5) по порядку использования (по назначению): - общие (формируют бюджеты всех уровней); - специальные (для формирования централизованных целевых фондов); - чрезвычайные (связанные с конкретным событием).

НС России - элементы: взаимосогласованная совокупность налогов, сборов и платежей, используемых в той или иной стране для финансирования гос бюджета и внебюджетных фондов; система законов, указов и подзаконных актов, регулирующих порядок исчисления и уплаты в бюджет различных налогов, сборов и иных налоговых платежей. НС РФ состоит: федеральные; региональные и местные налоги и сборы. Специальные налоговые режимы. Налоговым кодексом также устанавливаются спец налоговые режимы, они могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов. К СНР: система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог); упрощенная система налогообложения; система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Налоговая система РФ основана на принципах: законности налогообложения, справедливости налогообложения, всеобщности и равенства налогообложения, экон обоснованности налогообложения, единства экономического пространства РФ.

Налоговая политика - система мер, проводимых гос-м в области налогов и налогообложения. Выражается в видах применяемых налогов, величинах налоговых ставок, установлении круга налогоплательщиков и объектов налогообложения, в налоговых льготах. В условиях трансформируемой экономики НП нужна, чтобы активизировать переход к рыночным принципам хозяйствования и устойчивому экон росту, развивать эффективные формы хозяйствования на основе такой структуры собственности, которая адекватна динамике экономики. Она призвана обеспечивать рост рентабельности и снижение затрат, накопление финансовых ресурсов для инвестиций в целях реализации необходимых структурных изменений в экономике. НП должна создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций. НП выступает одной из важнейших составных частей общей экономической политики гос-ва. Минфин России «Основные направлений НП РФ на 2012-2014 гг». Осн целями НП остаются поддержка инновационной деятельности, а также поддержка инвестиций в области образования и здравоохранения. Внесение изменений в законодательство о налогах и сборах планируется по направлениям: Налоговое стимулирование иннов деят-ти и развития чел капитала; Мониторинг эффективности налоговых льгот; Акцизное налогообложение; Совершенствование налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок; Налог на прибыль организаций; Налогообложение природных ресурсов; Совершенствование налогообложения в рамках спец налоговых режимов; Налоговое администрирование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)