АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система финансово-экономической информации (SFEIN)

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Суспільство як соціальна система.
  7. I.2. Система римского права
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Выработка качественных управленческих решений возможна только при глубоком анализе ситуации на текущий момент времени. Такой анализ можно провести только на основе информации, которая в наибольшей степени раскрывает суть происходящих процессов.

В данном случае под «информацией» понимается совокупность данных, отражающих объективность процессов производства, товарооборота, распределения и использования ресурсов конкретного предприятия.

Получение такой информации является необходимым условием проведения качественной аналитической работы, поэтому на первом этапе необходимо решить задачи получения информации, определить источники информации, выбрать способы обращения к источнику информации и принять решения относительно форм представления исходной, промежуточной и выходной информации для конечных пользователей. Совокупность этих процессов представляет собой технологию сбора и обработки информации, которая подразумевает под собой рациональную организацию потоков первичных данных от источников возникновения, и их преобразование в качественную систему финансово-экономической информации, отвечающую требованиям финансово-экономического анализа.

Источниками информации являются данные оперативного, управленческого, финансового и бухгалтерского учета. Выбор источников информации и конкретных данных должен отвечать выбранному направлению аналитической работы, ее целям и задачам. Эффективность SFEIN зависит от качества коммуникаций системы управленческого учета, назначение которых – оперативный сбор и подача первичных данных пользователю – т.е. менеджменту.

Система финансово-экономической информации SFEIN – это набор данных, структурированных по элементам бизнеса, видам деятельности, отдельным бизнес-процессам и технико-экономическим характеристикам субъекта. На основе данной системы разрабатывается перечень технико-экономических и финансовых показателей хозяйственной деятельности компании, посредством которых осуществляется мониторинг текущей деятельности, планирование и контроль на предприятии. Данный перечень предназначен в первую очередь для топ-менеджмента компании. На основе анализа этих показателей разрабатываются управленческие решения оперативного характера. Из перечня выделяются ключевые показатели деятельности (KPI), которые, прежде всего, интересуют собственников и инвесторов, и с помощью которых отслеживаются основные тенденции в бизнесе и строятся прогнозы по увеличению доходности. На основе анализа KPI сложно принять оперативное решение, однако можно провести оценку бизнеса и показать реальное положение дел владельцу актива или инвестору.

SFEIN должна давать целостное представление о позитивных и негативных тенденциях в производственной деятельности, процессах реализации, финансовом положении, отражать факторы имеющие прямое и косвенное влияние на результативные показатели деятельности (чистая прибыль, рентабельность, доходность капитала).

По такому же принципу формируется система основных технико-экономических показателей, на основе которых рассчитываются показатели эффективности:

- Эффективность использования основных средств;

- Эффективность использования оборотных средств

- Производительность труда;

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)