АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Экономическая система общества и закономерность её развития

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Понятие общества.
  8. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  9. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I. Формирование глобального инновационного общества
  12. I.2. Система римского права

Экономическая система – совокупность принципов, правил и законодательно закреплённых норм в стране, определяющих форму и содержание основных экономических отношений при производстве, распределении, обмене и потреблении экономического продукта.

Хозяйственный механизм – совокупность форм и методов хозяйствования, реальных экономических взаимосвязей хозяйствующих субъектов.

Механизм координации – принятый порядок выработки решений и согласования экономических интересов хозяйственных субъектов, как совокупность принципов мобилизации и перераспределения ограниченных экономических ресурсов общества.

Субъекты хозяйствования (экономические агенты) – индивиды, домашние хозяйства, фирмы, предприятия, государство.

Домашнее хозяйство – форма деятельности хозяйственно - потребительского назначения, основанная на собственности граждан и используемая для удовлетворения личных потребностей или получения дохода (прибыли).

Фирма (компания, хозяйственное общество, коммерческая организация) (ит. firma – подпись) – организация, использующая ресурсы для производства товаров или услуг с целью получения прибыли.

Компания – торговое, промышленное, транспортное, страховое или иное объединение юридических и физических лиц (предпринимателей).

Физическое лицо – термин, употребляемый для обозначения человека (гражданина) как участник правоотношения.

Юридическое лицо – имеет расчётный счёт в банке, подлежит государственной регистрации в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Хозяйствующий субъект – юридическое или физическое лицо, занимающееся хозяйственной деятельностью.

Предприятие – самостоятельная обособленная производственно-хозяйственная единица (хозяйствующий субъект) в системе общественного разделения труда; основная форма организации производственно-хозяйственной деятельности в современной экономике.

Элементы экономической системы – это производительные силы, производственные отношения и система хозяйствования.

Производительные силы – это совокупность вещественных и личных факторов производства и определенных форм организации, обеспечивающих их взаимодействие и эффективность использования.

Функциональное назначение производительных сил – освоение и преобразование природы, обмен вещества в продуктах труда между человеком и природой для обеспечения условий существования в обществе.

Элементы производительных сил – это люди (рабочая сила) и средства производства.

Рабочая сила – это способность человека к труду; совокупность его физических и духовных сил, применяемых им в процессе труда.

Средства производства – это совокупность предметов труда и средства труда.

Предметы труда (сырьё, материалы, топливо, энергия) – то, на что человек воздействует в процессе труда и что составляет материальную основу будущего продукта.

Средства труда (орудия труда, машины, оборудование, сооружения, средства связи, инструменты) – то, чем человек воздействует на предмет труда

Производственные отношения – отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Организационно-экономические отношения – возникают между экономическими субъектами в процессе организации производства.

Социально-экономические отношения – отношения между людьми посредством их отношения к вещам и благам (т.е. отношения собственности).

Традиционная система – общество, основой которого является натуральное хозяйство, преобладание аграрного производства, ручная техника, низкая производительность труда.

Административно-командная система – система управления экономикой, в которой главная роль отводится командным, распорядительным и другим централизованным методам, а власть сосредотачивается в государственных органах управления. Для неё характерно директивное планирование и распределение ресурсов.

Смешанная экономика – экономика, базирующаяся на предприятиях и структурах, относящихся к разным типам и формам собственности, и использующая разнообразные формы хозяйственности; экономика, обладающая чертами планового и рыночного хозяйства.

Переходная экономика – такое состояние экономической системы, когда она функционирует в период перехода общества от одной сложившейся исторической системы к другой.

Переходный период – период, в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования.

Рыночная экономика – экономика, которая наряду с рынком объединяет сферы производства, потребления и распределения товаров и услуг, а также её программирования и регулирования.

Американская модель экономики – либеральная рыночная модель, предполагающая приоритетную роль частной собственности, рыночно-конкурентного механизма, высокий уровень социальной дифференциации, всемерное поощрение предпринимательской активности.

Германская модель – модель социального рыночного хозяйства, которая расширение конкурентных начал увязывает с созданием особой социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка и с формированием многослойной институциональной структуры субъектов социальной политики.

Японская модель – модель регулируемой корпоративной экономики, в которой рыночные отношения опосредуются активной ролью государственного регулирования в сферах программирования экономического развития, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политики и с особым социальным значением корпоративного начала.

Шведская модель – один из вариантов социально-рыночного хозяйства, при довольно значительной роли государства в экономике, особенно в области перераспределения доходов, регулирования уровня безработицы и инфляции, а также сильной социальной защите населения.

Социально-ориентированная экономика - экономика, отличающаяся высокой долей государственной собственности, широкими масштабами государственного регулирования, государственной поддержкой малого и среднего бизнеса, развитой системой социальной поддержки, наличием института производственной демократии. Этот тип экономики сочетает свободную частную инициативу, конкуренцию с активной ролью государства, эффективность с высоким уровнем социальной защиты населения.

«Магические многоугольники» - цели государственной экономической политики, которые разрабатываются и реализуются в тесной увязке друг с другом и, как правило, формируются в виде многоугольников:

- «треугольника» - экономический рост, уровень занятости, стабильность цен;

- «четырёхугольника» - треугольник плюс внешнеэкономическое равновесие;

- «пятиугольника» - четырёхугольник плюс социальная справедливость;

- «шестиугольника» - пятиугольник плюс охрана и улучшение окружающей среды.

Стратегическая долгосрочная цель социально-экономического развития Республики Беларусь – постепенное движение к обществу постиндустриального типа с учётом национальных особенностей для повышения уровня и качества жизни населения, улучшения сферы обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной экономики при значительной роли государства в её трансформировании и реформировании.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)