АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Собственность в экономической системе общества

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I. Понятие общества.
  4. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  5. VIII. Состояние экономической мысли в России
  6. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  7. А. Божья собственность
  8. А. Общественная собственность на средства производства
  9. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  10. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  11. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  12. Акционерные общества.

 

Собственность – исторически определенный общественный способ присвоения людьми предметов производственного и непроизводственного потребления. Собственность – это не вещь, а отношение между людьми по поводу присвоения вещей.

Собственник – физическое или юридическое лицо, которому принадлежат права владения, пользования или распоряжения своим имуществом.

Владение – экономическое и юридическое понятие, означающее наделение правом самостоятельного хозяйствования и свободного распоряжения тем или иным имуществам.

Пользование – использование вещей в соответствии с их предназначением для удовлетворения определенной потребности.

Распоряжения – совершение собственником определенных действий с объектом собственности.

Присвоение – процесс соединения субъекта присвоения с его объектом (отношения «человек-природа»).

Отчуждение – лишение возможности владения, распоряжения и пользования объектом собственности другого лица.

Частная собственность – тип собственности, при которой исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектом собственности и получения дохода имеет частное лицо.

Трудовая собственность – в основе её лежит труд самого собственника; она развивается и приумножается от предпринимательской деятельности, ведения собственного хозяйства и других форм.

Нетрудовая собственность – не связана с трудовой деятельностью собственника (получения имущества по наследству, дивидендов от акций и др.).

Общественная собственность – тип собственности, при которой средства производства, его результаты и имущественные ценности являются совместным достоянием.

Коллективная собственность – имущество, принадлежащее на правах собственности одновременно нескольким собственникам.

Арендная собственность – возникает в результате аренды предприятия на договорных условиях за плату и на определенный срок.

Кооперативная собственность – является достоянием членов кооператива, объединивших свои средства и труд для совместной деятельности.

Акционерная собственность – включает финансовый капитал от продажи акций и облигаций, а также средства от хозяйственной деятельности.

Собственность общественных, религиозных организаций и партий – возникает за счет собственных средств, взносов, пожертвований.

Интеллектуальная собственность – специфическая собственность на результаты интеллектуального индивидуального или коллективного труда, объектами которого являются изобретения, открытия, произведения литературы, искусства и др.

Промышленная собственность – права на изобретения, товарные знаки и промышленные образцы.

Государственная собственность – форма общественной собственности, являющаяся достоянием всех граждан страны.

Республиканская собственность – достояние граждан страны (земля, ее недра, госбюджет и др.).

Муниципальная (городская, коммунальная) собственность – имущество ассоциации граждан области, района, города (местный бюджет, жилищный фонд, предприятия местного значения и др.).

Разгосударствление – передача от государства физическим и юридическим лицам частично либо полностью функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами.

Приватизация – приобретение физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству; другими словами, переход от государственной собственности к частной и иным формам.

Акционерное общество (АО) – предприятие, образованное путем объединения имущества, капитала собственников путем продажи ценных бумаг.

Открытое акционерное общество (ОАО) – общество, акции которого поступают в свободную продажу.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) – общество, акции которого не поступают в свободную продажу и распространяются только среди узкого круга лиц.

Акционер – член акционерного общества, владелец акций.

Акция – ценная бумага, удостоверяющая о внесении пая (доли) в капитал акционерного общества и дающая право на получения части прибыли в виде дивиденда.

Акция обыкновенная (простая) – акция, дающая право голоса и получения дивиденда, размер которого заранее не фиксируется.

Акция привилегированная – акция, не дающая право голоса, но дающая право на получение фиксированного дивиденда.

Дивиденд – прибыль акционерного общества.

«Золотая акция» – особое право государства на управление предприятием. Может вводиться, в том числе, и в субъектах хозяйствования, созданных в процессе разгосударствления и приватизации (а также путём реорганизации хозяйственных обществ). Решение о «золотой акции» принимается органами государственного управления. «Золотая акция» даёт владельцу право налагать вето на решения общего собрания акционеров.

Акция именная – акция, в которой указано имя их владельца.

Акция на предъявителя – акция, владелец которой не регистрируется, а акция может быть продана.

Акция винкулированная – именная акция, которая может быть передана в третьи руки только с разрешения акционерного общества.

Акции «голубые фишки» - акции компаний с хорошей и устойчивой репутацией на бирже и с высокими доходами.

Акции «горячие» - акции, пользующиеся большим спросом на рынке; часто акции новой эмиссии, цена на которые быстро растет.

Акции казначейские – акции, не приносящие дивидендов и не дающие право голоса. Они выпускаются, а затем выкупаются эмитентом.

Акции капитальные – акции инвестиционного фонда, по которым выплачивается прирост капитала на вложенные средства.

Акции кумулятивные – привилегированные акции, владельцам которых могут выплачиваться дивиденды, накопленные за ряд лет, в течении которых корпорация их не могла выплатить.

Акции плюральные (многоголосые) – акции, дающие право на несколько голосов на общем собрании акционеров.

Акционерный капитал – общая сумма выпущенных акционерным обществом акций.

Товарищество – организационно оформленное добровольное объединение физических или юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности на основе договора между ними.

Хозяйственное общество – объединение капиталов, не требующее обязательного личного участия.

Ограниченная ответственность – означает, что лица, вложившие свои средства в предприятие, несут ответственность по обязательствам предприятия только в пределах своих вкладов.

Неограниченная ответственность – означает, что лица, вложившие свои средства в предприятие, несут совместную ответственность по обязательствам предприятия всем своим имуществом.

Коммандитное товарищество – объединение лиц для предпринимательской деятельности, одни члены которого несут неограниченную ответственность, а другие несут ответственность только своим вкладом.

Полное товарищество – объединение, все члены которого несут полную ответственность по обязательствам товарищества как вложенным капиталом, так и своим имуществом.

Торговый дом – тип торгового предприятия, объединяющего промышленно-торговые группы, работающего под соответствующим именем, располагающего собственным банковским счетом.

Единоличные владения – предприятие, основанное на личной собственности граждан, его владельцем является одна семья, получающая весь доход и несущая весь риск от результатов хозяйственной деятельности.

Холдинг – компания, создаваемая крупными предприятиями с целью управления дочерними предприятиями через систему участи, владения контрольным пакетом акций.

Контрольный пакет акций – количество акций, обеспечивающее решающий голос.

Акционирование – процесс трансформации предприятия, собственником которого является государство либо одно физическое лицо, в акционерное общество, как правило, открытого типа.

Аудитор – фирма или специалист, которые проверяют состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия по контракту с ним.

Малое предприятие (МП) – предприятие с малым количеством занятых (например, в промышленности - до 100 человек, в розничной торговле – до 30 человек).

Совместное предприятие (СП) – предприятие, созданное с участием нескольких государств.

Концерн – объединение предприятий, при котором осуществляется совместная финансово-хозяйственная деятельность.

Корпорация – общество, союз, группа лиц, объединяемых общностью профессиональных или сословных интересов; акционерная форма собственности, предполагающая коллективное владение.

Консорциум – временное добровольное объединение самостоятельных предприятий, созданное для решения конкретной задачи.

Франчайзное объединение – объединения, при котором мелкая фирма реализует товар крупной компании.

Оффшорная компания – компания, созданная в специальной (оффшорной) зоне, где предоставляется ряд льгот, упрощенный порядок регистрации и ведения финансовой документации.

Консалтинговая компания – предприятие, оказывающее консультационные услуги.

Коммерческая организация – организация, основная цель которой получение максимальной прибыли.

Коллективное предприятие – предприятие, осуществляющее свою деятельность на основе находящегося в коллективной собственности имущества, разделенного, согласно его уставу, на вклады все его работников.

Брокерская фирма – объединение брокеров, созданное для совместного оказания посреднических услуг при выполнении торговых и других операций.

Инновационная компания – компания. занимающаяся отработкой новых технологий на базе результатов научно-исследовательской работы и достижений научно-технического прогресса.

Риэлтерская компания – компания, занимающаяся продажей недвижимости.

Венчурная компания – мелкая или средняя инвестиционная компания, занятая научными исследованиями, инженерными разработками и их кредитованием.

Аффилиированная компания – компания, владеющая пакетом акций основной организации в размере меньше контрольного пакета. Может выступать в качестве филиала или представительства материнской компании.

Виртуальная компания – организация (фирма, компания), действующая в виртуальной реальности. Действует, например, в сфере торговли компьютерными программами, отдельными неосязаемыми бумагами, в рекламном бизнесе.

Инжиниринговая компания – компания, специализирующаяся на оказании инжиниринговых услуг (например, связанных с подготовкой производственного процесса, проектно-сметной документации и др.).

Трастовая компания – компания, организованная на отношениях собственности, суть которых состоит в передаче имущества или имущественных прав владельца (доверителя) на доверительное управления другому лицу (доверительному владельцу) в пользу назначенных доверителем лиц.

Арендное предприятие – хозяйственная единица, осуществляющая предпринимательскую деятельность на основе взятого им в аренду имущественного комплекса.

Дочернее предприятие – предприятие, с правами юридического лица, контрольный пакет акций либо уставной фонд которого принадлежит другому предприятию.

Иностранное предприятие – предприятие, уставной фонд которого полностью состоит (образован) из иностранных инвестиций.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, являющееся неделимым.

Частное предприятие – предприятие, основанное на частной собственности, созданное гражданином, в том числе иностранным или лицом без гражданства.

Кооператив – добровольное объединение граждан для достижения общих целей в различных областях деятельности на основе коллективной собственности. Основаны на личном трудовом участии его членов, использовании собственного или арендованного имущества.

Конгломерат – организационная форма предприятий, возникающая в результате слияния или поглощения одних хозяйствующих субъектов другими.

Технопарк – группа организационно и, как правило, территориально объединенных предприятий, организаций и компаний, занимающихся разработкой передовых технологий; форма территориальной организации науки, образования и производства. Объединяет научные, проектно-конструкторские организации, учебные заведения, производственные объединения.

Технополис – межотраслевой научно-технологический комплекс, состоящий из научно-исследовательских лабораторий, венчурных, внедренческих, крупных промышленных, посреднических и др. организаций, группирующихся вокруг крупного исследовательского центра (университета) совмещенный с благоприятной средой обитания и жизнедеятельности людей и рекреационными зонами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)