АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица

Читайте также:
  1. Безработица
  2. Безработица
  3. Безработица
  4. Безработица в рыночной экономике
  5. Безработица ее типы и уровень. Закон Оукена.
  6. Безработица и ее виды
  7. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  8. Безработица и её формы. Социально-экономические последствия безработицы
  9. Безработица и показатели ее измерения
  10. Безработица и политика занятости
  11. Безработица и профсоюзы.

Экономический рост и его факторы.

Экономический цикл.

 

 

1. Укажите, какие процессы относятся: а) к фазе спада; б) к фазе подъема.

 

1. Рост частных инвестиций. 2. Сокращение объема розничных продаж. 3. Сокращение прибылей. 4. Рост товарно-материальных запасов фирм. 5. Рост налоговых поступлений. 6. Рост сбережений. 7. Рост уровня цен. 8. Сокращение объема производства 9. Увеличение спроса на труд.

10. Падение курса акций 11. Рост уровня безработицы. 12. Рост уровня занятости. 13. Увеличение суммы выплат пособий по безработице. 14. Сокращение дефицита государственного бюджета.

15. Рост профицита торгового баланса.

 

2. Укажите, какие показатели являются: а) проциклическими; б) контрциклическими;

в) ациклическими:

 

1.Величина совокупного дохода. 2. Уровень деловой активности. 3. Объем экспорта. 4. Курс ценных бумаг. 5. Уровень цен. 6. Объем производства. 7. Величина расходов на покупку товаров длительного пользования. 8. Величина товарно-материальных запасов фирм. 9. Прибыль фирм.

10. Уровень безработицы. 11. Величина инвестиционных расходов. 12. Объем импорта.

13. Величина налоговых поступлений. 14. Дефицит государственного бюджета. 15. Спрос на труд. 16. Величина пособия по безработице. 17. Дефицит торгового баланса. 18. Величина расходов на текущее потребление. 19. Уровень сбережений. 20. Величина чистого экспорта. 21. Сумма выплат пособий по безработице. 22. Сумма пенсионных выплат.

 

РЕШИТЕ ЗАДАЧИ:

 

3. Реальный ВВП 1999 г. составил 2400 млрд. дол. Номинальный ВВП 2000 г. равен 2214 млрд. дол., а дефлятор ВВП - 0,9. Определите темп изменения ВВП и фазу цикла.

 

4. В 2000 г. в экономике страны начался спад. Номинальный ВВП 2000 г. был равен 3078 млрд. франков, темп инфляции составлял 20%, а темп изменения ВВП по сравнению с 1999 г. был равен 5%. Определите ВВП 1999 г. (базового) и причину спада.

 

5. В результате роста совокупных расходов номинальный ВВП страны в 1999 г. стал равен 1690 млрд. марок, и темп изменения ВВП по сравнению с 1998 г. составил 4%. Известно, что в 1998 г. номинальный ВВП был равен 1495 млрд. марок, а дефлятор ВВП — 1,15. Определите фазу цикла и темп инфляции 1999 г.

 

Безработица

6. Определите, к какой категории населения

а) занятые,

б) безработные,

в) не включаемые в рабочую силу

относятся следующие люди.

1. Учитель китайского языка, отчаявшийся найти работу и прекративший ее поиски. 2. Дипломат, уволившийся по собственному желанию и рассчитывающий найти более высокооплачиваемую работу. 3. Дизайнер, не работающий из-за воспаления легких. 4. Домашняя хозяйка, которая занимается только своим домом и семьей. 5. Менеджер, находящийся в больнице после операции аппендицита. 6. Студент, который учится на дневном отделении университета. 7. Бухгалтер, занятый неполный рабочий день и искавший более выгодную работу так долго, что прекратил ее поиски. 8. Бродяга, полностью довольный своей жизнью. 9. Заболевший на долгий срок и поэтому не работающий водитель трамвая. 10. Студент, окончивший колледж, но еще не нашедший работу. 11. Модный парикмахер, занятый неполную рабочую неделю и активно ищущий другую работу. 12. 15-летний подросток, подрабатывающий в ресторане "Макдональдс". 13. Водолаз, не работающий из-за наступления зимы. 14. Чиновник, вышедший на пенсию. 15. Сиделка, помогающая ухаживать за больным. 16. Карточный шулер, работающий без выходных. 17. Артист театра, подрабатывающий Дедом Морозом на детских праздниках. 18. Уволенный автомеханик, подпольно подрабатывающий ремонтом автомобилей и вполне довольный своим положением. 19. Рабочий, который не ходит на работу, протестуя против снижения заработной платы. 20. Менеджер, доведенный своими подчиненными до полного психического расстройства. 21. Дворник, не работающий из-за плохой погоды. 22. Врач, уволившийся с прежнего места работы в связи с переездом в другой город. 23. Фонарщик, потерявший работу из-за перехода к электрическому освещению. 24. Шахтер, не работающий из-за участия в забастовке. 25. Повар, нашедший работу, но еще не приступивший к ней. 26. Домохозяйка, посещающая компьютерные курсы, организованные службой занятости. 27. Диск-жокей, уволенный из-за пристрастия к алкоголю. 28. Водопроводчик, не работающий две недели из-за отсутствия настроения. 29. Молодой человек, окончивший учебное заведение и пока не решивший, какой из предложенных ему вариантов работы выбрать. 30. Полицейский, который по состоянию здоровья больше не может работать. 31. Диспетчер аэропорта, который учится на вечернем отделении авиационного института. 32. Машинист паровоза, потерявший работу в связи с переводом железнодорожного транспорта на тепловую тягу. 33. Модный кутюрье, потерявший работу в результате рецессии. 34. Молодой человек, закончивший факультет политологии и приглашенный на работу в администрацию президента, но пока не давший своего согласия. 35. Парикмахер, уволенный из-за ссоры с начальником и решивший не работать в течение нескольких месяцев. 36. Машинистка, направленная бюро по трудоустройству на курсы бухгалтеров. 37. Домашняя хозяйка, которая часть времени работает библиотекарем. 38. Строитель, не работающий из-за сильных морозов. 39. Грабитель, пойманный с поличным и осужденный на 5 лет. 40. Ученик 8-го класса, подрабатывающий в клубе диск -жокеем.

 

7. Определите, к какому виду безработицы

а) фрикционной;

б) структурной;

в) циклической

относятся следующие люди.

1. Парикмахер, уволившийся по собственному желанию. 2. Повар, нашедший работу, но еще не приступивший к ней. 3. Кондитер, уволенный в связи с падением спроса на пирожные и торты. 4. Менеджер, уволенный из-за ссоры с начальником. 5. Строитель, уволенный из-за наступления зимы. 6. Продавец супермаркета, уволившийся с прежнего места работы в связи с переездом в другой город. 7. Молодой человек, окончивший учебное заведение и обнаруживший, что его профессия устарела и не требуется в экономике. 8. Заболевший гриппом и поэтому не работающий программист. 9. Уволившийся грузчик, рассчитывающий найти более легкую работу. 10. Кондуктор троллейбуса, уволенный в связи с введением компостеров. 11. Выпускник высшего учебного заведения, пока не решивший, какой из предложенных ему вариантов работы выбрать. 12. Рабочий речного судна, не работающий в связи с окончанием навигации. 13. Крупье казино, уволенный из-за спада в экономике. 14. Уволившийся по состоянию здоровья и не работающий пожарный. 15. Трубочист, потерявший работу вследствие перехода от печного отопления к газовому. 16. Домохозяйка, направленная службой занятости на курсы бухгалтеров. 17. Дизайнер, потерявший работу в результате рецессии. 18. Имиджмейкер, переведенный на режим неполного рабочего дня и активно ищущий другую работу. 19. Автомеханик, уволенный в связи с падением спроса на автомобили. 20. Уволившийся по собственному желанию водитель автобуса, искавший другую работу, но затем прекративший свои бесплодные поиски. 21. Менеджер, уволенный из-за банкротства фирмы в условиях экономического спада. 22. Банковский служащий, уволенный в связи с появлением банкоматов. 23. Опытный сварщик с невысоким уровнем образования, уволенный после приобретения его компанией современных сварочных аппаратов. 24. Инженер, ожидающий восстановления на прежней работе. 25. Молодой человек, окончивший высшее учебное заведение и решивший не работать в течение года из-за сильной усталости от учебы. 26. Милиционер, ожидающий выхода на новую работу. 27. Работник гужевого транспорта, уволенный в силу того, что его отрасль не выдержала конкуренции со стороны железных дорог. 28. Повар маленькой закусочной, потерявший работу в результате открытия по соседству с его заведением нового ресторана.

 

РЕШИТЕ ЗАДАЧИ:

8. В таблице приведена информация:

 

Определите: а) численность рабочей силы в 1998 г. и 1999 г.; б) уровень участия в рабочей силе в 1998 г. и 1999 г.; в) уровень безработицы в 1998 г. и 1999 г.; г) если естественный уровень безработицы в этой стране равен 6,6%, то каков уровень циклической безработицы в 1998 г. и 1999 г.; д) находилась ли экономика в состоянии рецессии в какой-либо из этих годов.

9. Численность трудоспособного населения составляет 80 млн. человек, из них: студенты дневного отделения — 4 млн.; пенсионеры — 6 млн.; домохозяйки — 2,5 млн.; бродяги — 0,5 млн.; заключенные — 0,7 млн.; заняты неполный рабочий день и ищут работу — 0,8 млн. Общая численность уволенных и уволившихся 10 млн. человек, из них: 5% отчаялись и прекратили поиск работы; 0,2 млн. человек уже нашли работу, но еще не приступили к ней; 0,1 млн. человек ждут восстановления на работе. Кроме того, 3 млн. человек впервые появились на рынке труда.

Определите: а) общую численность безработных; б) численность не включаемых в рабочую силу; в) численность занятых.

10. Уровень безработицы в текущем году составил 7,5%, а фактический ВВП — 1665 млрд. дол. Естественный уровень безработицы — 5%. Определите величину потенциального ВВП, если коэффициент Оукена равен 3.

11. Уровень безработицы в текущем году составил 6,5%. Естественный уровень безработицы — 5%, а коэффициент Оукена — 2. Потенциальный ВВП равен 2550 млрд. дол.

Определите отставание ВВП (в %) и потери ВВП, вызванные циклической безработицей (в млрд. дол.).

12. Потенциальный ВВП был равен 100 млрд. дол., фактический ВВП — 97 млрд. дол., а фактический уровень безработицы — 7%. Когда фактический ВВП сократился на 6 млрд. дол., уровень безработицы возрос до 9%.

Определите величину коэффициента Оукена и естественный уровень безработицы.

13. Экономика страны характеризуется следующими показателями: общая численность населения 400 млн. человек, численность трудоспособного населения — 280 млн., численность занятых — 176 млн., численность фрикционных безработных — 6 млн., численность структурных безработных — 8 млн., численность циклических безработных — 10 млн. человек. Фактический ВВП составляет 2040 млрд. дол., а коэффициент Оукена равен 3. Определите величину потенциального ВВП, фактический уровень безработицы, естественный уровень безработицы.

14. Экономика страны характеризуется следующими показателями: общая численность населения — 200 млн. человек, численность трудоспособного населения — 160 млн., численность занятых — 112 млн. человек, естественный уровень безработицы — 6,4%, численность циклических безработных — 5 млн. человек. Потенциальный ВВП составляет 2500 млрд. дол., а коэффициент Оукена равен 2,4. Определите величину фактического ВВП, фактический уровень безработицы, численность фрикционных и структурных безработных.

15-19. Экономика страны характеризуется показателями, представленными в таблице. Определите показатели, отмеченные в таблице знаком

* Все студенты вечернего отделения работают

Продолжение таблицы

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)