АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия экономического роста

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. III. Характерные черты экономического развития страны
  4. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  9. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  10. Анализ как способ развития экономического мышления
  11. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  12. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.

Экономический рост и циклические колебания

Сущность и типы экономического роста

Менеджер – наемный управленец, начальник! Если у вас нет ни одного подчиненного – вы не менеджер, а максимум специалист!

(Шевчук Денис)

Экономическое развитие общества представляет многофакторный динамический процесс, который рассматривается только за средне– и долгосрочные периоды времени. Поэтому экономический рост – одна из центральных экономических проблем, стоящих перед всеми странами. По его динамике судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов.

Экономический рост – это увеличение объемов национального производства, которое происходит на основе расширения объемов используемых ресурсов и/или совершенствования техники и технологий.

Не смотря на огромную значимость экономического роста, этот процесс имеет свои плюсы и минусы (схема 51).

Схема 51.

Последствия экономического роста.

В современной литературе принято выделять два типа экономического роста: преимущественно экстенсивный и преимущественно интенсивный. Их особенности отражены в таблице 24.

Таблица 24.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)