АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Экономика: предмет и метод

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  8. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  9. II. Метод упреждающего вписывания
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  12. II. Проблема источника и метода познания.

Экономика (от греч. ойкос – хозяйство, номос – закон) законы хозяйствования, а также сфера жизни людей, связанная с удовлетворением их потребностей.

Термин «экономика» в современных условиях:

1) народное хозяйство данной страны или его часть, включающая отдельные отрасли (экономика промышленности, сельского хозяйства и т.д.); хозяйство района, региона, страны, группы стран или всего мира (региональная экономика, мировая экономика, экономика России и т.д.);

2) исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности, соответствующих данной ступени развития производительных сил и образующих определенную экономическую систему (рабовладельческая, капиталистическая и другие экономики);

3) научная дисциплина, занимающаяся изучением деятельности людей, ее законов и закономерностей (теоретическая экономика, политическая экономия), некоторых условий и элементов производства (экономика народонаселения, труда, управления и т.д.), отдельных отраслей и видов хозяйственной деятельности (экономика животноводства, образования и т.д.).

Экономика – это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.

Экономическая теория – наука овыборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей с помощью ограниченных ресурсов, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей.

Экономика –это наука об оптимальном, эффективном использовании редких, ограниченных экономических ресурсов с целью удовлетворения безграничных и постоянно меняющихся потребностей людей, фирмы и общества в целом.

Экономикс – экономическая теория, изучающая теоретические основы экономических процессов: теорию спроса и предложения, установление рыночного равновесия, конкуренцию, поведение производителей и потребителей на рынке. Термин введен в оборот А.Маршаллом.

Фундаментальные экономические проблемы – это важнейшие экономические проблемы, которые решает любая экономическая система, а именно, что производить, как производить, для кого производить.

Потребности – это нужда или недостаток в чем-то, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, группы людей, общества в целом.

Ресурсы – это имеющиеся в распоряжении людей материальные и нематериальные возможности для удовлетворения потребностей.

Блага – это продукты и услуги, это материальные и нематериальные средства удовлетворения человеческих потребностей.

Микроэкономика изучает поведение предприятий, домашних хозяйств и других хозяйственных единиц (субъектов экономики), а также функционирование отдельных рынков и эффективность распределения и использования ресурсов. Микроэкономика изучает, например, как формируется цена товара вообще.

Макроэкономика исследует функционирование экономики в целом, такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, экономический рост, государственный и частный сектор, государственные финансы и денежно-кредитную сферу, и т.д.

Мегаэкономика – это часть экономической теории, где анализируется развитие мирового хозяйства в целом, взаимодействие национальных экономик, сфера международных экономических отношений.

Мезоэкономика изучает экономические явления и процессы, охватывающие экономику отдельных отраслей и сфер национального хозяйства (АПК, ВПК, экономику здравоохранения, экономику образования, экономику строительства и т.д.)

Позитивная экономика изучает факты и зависимости между ними, призвана исходить из накопленных знаний и опыта и отвечать на вопросы: что есть и что может бытьв экономике? Она описывает, анализирует, но не дает рекомендаций. Любое позитивное положение может быть проверено практикой.

Нормативная экономика утверждает, что должно быть, как следует действовать, чтобы достичь желаемых результатов. Эта экономика дает рекомендации, рецепты действий. Объективные факты не могут доказать истинность или ложность нормативных утверждений.

Экономический выбор – одна из важнейших стадий процессов принятия экономических решений, заключающаяся в отборе одного из вариантов действий из набора возможных вариантов.

Экономические законы –наиболее существенные, устойчивые и постоянно повторяющиеся объективные взаимозависимости и причинно-следственные связи в экономических процессах и явлениях.

Экономические категории – наиболее общие понятия, отражающие существенные свойства экономических явлений, их отношения к различным проявлениям и сторонам общественной жизни (стоимость, цена, труд, деньги, собственность, товар и т.д.).

Метод любой науки – это те инструменты, приемы, с помощью которых исследуется предмет данной науки.

Метод научной абстракции выделяет главное в объекте исследования при отвлечении (абстрагировании) от несущественного, случайного, временного, непостоянного. Результат научной абстракции – выработка новых научных категорий, выражающих существенные стороны исследуемых объектов, выявление экономических закономерностей.

Исторический метод – экономические явления и процессы изучаются в той последовательности, в какой они возникли в самой жизни, развивались, совершенствовались и какими стали в настоящее время.

Логический метод позволяет правильно применять законы мыслительной деятельности, обосновывающие правила перехода от одних суждений к другим и делать обоснованные выводы, глубже понимать причинно-следственные связи между процессами и явлениями, реальной экономической жизни.

Метод анализа и синтеза. Анализ – это метод познания, предполагающий разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей, например анализ показателя себестоимости по элементам затрат (сырье, зарплата, энергоресурсы и т.д.). Синтез – это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое, например определение показателя себестоимости продукции как сумма всех затрат.

Метод индукции и дедукции. Индукция – это движение исследования от отдельных, частных факторов к общим выводам, обобщениям. Анализируя, систематизируя, обобщая факты, исследователь приходит к выводу, фиксирующему наличие определенных зависимостей между экономическими явлениями. Дедукция – это выдвижение гипотез и последующая их проверка на фактах. Гипотеза – предположение о существовании определенной зависимости между экономическими явлениями и процессами, обычно рождается на основе наблюдений, практического опыта, интуиции, логических рассуждений.

Экономико-математическое моделирование с применением компьютерных технологий способствует построению экономических моделей, отражает главные экономические показатели исследуемых объектов и взаимосвязи между ними. Модели позволяют выявить особенности и закономерности экономических явлений и процессов.

Графический метод отражает экономические процессы и явления с помощью различных схем, графиков, диаграмм, обеспечивая краткость, сжатость, наглядность в представлении сложного теоретического материала.

Экономические эксперименты – это искусственное создание экономических процессов и явлений в определенных условиях, приближенных к хозяйственной деятельности, с целью их изучения и дальнейшего практического применения.

Экономика выполняет методологическую, познавательную и практическую функции.

Методологическая функция – экономика создает теоретическую базу для экономических наук: отраслевых (экономика промышленности, экономика транспорта и др.), функциональных (финансы и кредит, менеджмент, бухгалтерский учет и др.), смешанных (экономическая география, экономическая статистика и др.).

Познавательная функция экономики состоит в том, чтобы всесторонне изучать экономические процессы и явления производственной деятельности хозяйства, процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, без которых существование человеческого общества невозможно.

Практическая функция состоит в том, что на основании позитивной оценки экономических явлений и процессов экономика дает рекомендации для хозяйственной практики и экономической политики.

«Меркантилизм» от итальянского «мерканте» – торговец, купец. В Западной и Восточной Европе в XVI-XVIII вв. Формирование взглядов меркантилистов происходило в эпоху создания мирового рынка, возникновения и развития капитализма в Европе. Главным объектом наблюдений меркантилистов являлись внешняя торговля, движение товаров и денег между странами. По их мнению, важнейшим источником богатства страны была внешняя торговля. Богатство они отождествляли с золотом и сокровищами. Чтобы богатство притекало в страну, необходимо превышение экспорта над импортом. Государство должно регулировать внешнюю торговлю, проводить политику защиты своих внешнеторговых интересов, т.е. политику протекционизма, устанавливать высокие таможенные пошлины на импортируемые товары, стимулировать экспорт местной продукции.

Школа физиократов – середина XVIII в. во Франции. «Физиократия» буквально означает «природовластие» (от греческого «физио» – природа и «кратос» – сила, власть). Франсуа Кенэ, критикуя меркантилистов, считал, что правительство должно обращать внимание на развитие земледелия. Источник богатства в земледелии. Только труд в сельском хозяйстве является производительным трудом.

Классическая политическая экономия, сформировалась в конце XVIII в., была господствующей школой на протяжении большей части XIX столетия. Представителями этого направления были Адам Смит (1723-1790) и Давид Рикардо (1772-1823).Главный источник богатства они видели в производстве.

М арксизм выявил внутренние противоречия капитализма. Непосредственным предметом исследования выступают отношения, складывающиеся между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ. Основой производственных отношений являются отношения собственности на средства производства. К. Маркс развил трудовую теорию стоимости и создал теорию прибавочной стоимости.

Маржинализм (от английского marginal – предельный, крайний) – течение в экономической теории, возникшее во второй половине XIX в. и использующее предельные величины, такие как предельная полезность (полезность последней, дополнительной единицы блага), предельная производительность (продукция, произведенная последним нанятым работником).

Кейнсианство возникло в 30-е гг. XX столетия. Кейнс был основателем современной макроэкономики. Рыночная экономика, доказывет Кейнс, не может быть саморегулируемой, чтобы полностью использовать имеющиеся в обществе ресурсы. Чтобы стимулировать совокупный спрос, а значит и производство, необходимо государственное регулирование экономики с помощью бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики. Например, в период экономического спада правительство должно увеличивать государственные расходы и снижать налоги. В течение нескольких десятилетий XX века, с конца 30-х гг. и до середины 70-х, кейнсианство было господствующим направлением как в теории, так и в экономической политике развитых стран Запада.

Институционализм возник на рубеже XIX-XX вв. в США. Особенностью институционализма является использование для анализа экономических явлений и процессов понятий «институция» (обычай, заведенный порядок) и «институт» (порядок, закрепленный в форме закона, учреждения). Институты, являющиеся частью экономики и влияющие на экономическое поведение, – это и семья, и государство, и нравственные нормы, и право, и профсоюзы, и корпорации, и другие социальные явления. Институционалисты отвергают предпосылку о способности рыночной экономики к саморегулированию. В рамках этого направления разрабатываются концепции современной экономической системы как постиндустриального, информационного общества.

Монетаризм является главным оппонентом и кейнсианства, и институционализма. Возник в США и стал распространяться в 50-60-е гг. XX в. Его главным идеологом является Милтон Фридман. Денежная масса оказывает решающее влияние на экономическое развитие, от темпов роста денежной массы зависит рост национального дохода. Влияние монетаризма в мире усилилось в 70-80-е гг., когда главными проблемами экономики стали инфляция и дефицит бюджета. Возникновение этих проблем монетаристы связывают с теорией и практикой кейнсианства, с государственным регулированием экономики.

Протекционизм – экономическая политика государства, проявляющаяся в целенаправленном ограждении внутреннего рынка страны от проникновения на него иностранных товаров, иностранной конкуренции путем установления высоких пошлин на ввозимые товары с целью развития национальной экономики. Протекционизм в узком смысле – защита национального производства от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных средств государственной внешнеторговой политики; протекционизм в широком смысле – все меры государства, направленные на повышение конкурентоспособности национальной экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)