АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Модели организации экономических систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  8. I Понятие об информационных системах
  9. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  10. I. Основні риси політичної системи України
  11. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  12. I. Основы экономики и организации торговли

 

Собственность – принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам. В определенных исторических условиях отражался конкретный тип отношений собственности. Право собственности как право конкретных субъектов на определенные объекты (имущество) сводится к набору прав: владения, пользования и распоряжения имуществом.

Собственность c экономической точки зрения есть фактические, волевые отношения между субъектами разного рода по поводу производства, распределения и присвоения условий и результатов производства.

Собственность с юридической точки зрения есть закрепленная государством систематизированная совокупность норм, правил, регулирующих имущественные и прочие виды экономических отношений, и обязательных для всех субъектов права.

Капиталистическая частная собственность – исторически определенный вид частной собственности на средства производства и рабочую силу, возникающий с распадом феодальных, главным образом, отношений. В современную эпоху в переходных странах эти отношения возникают путем разрушения социалистической собственности на средства производства. Субъектами капиталистической частной собственности являются капиталист-предприниматель и наемный работник. Отношения между ними основываются на купле-продаже рабочей силы на условиях, диктуемых рынком.

Владение – фактическое обладание вещью или документально подтвержденное правомочие обладать объектом собственности; дает право использовать, передавать в распоряжение другим лицам, продавать, дарить, наследовать.

Пользование – употребление, применение, использование вещей в соответствии с их предназначением; в течение определенного периода и на условиях, установленных распорядителем или владельцем.

Распоряжение – полномочие собственника, заключающееся в возможности передачи, продажи, сдачи в аренду, самостоятельного использования имуществом.

Экономическая система – исторически возникшая или установленная действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Модель в упрощённой абстрактной форме представляет важнейшие особенности исследуемых отдельных экономических процессов или экономики в целом. Модели формулируются разными способами: математическое описание, графическое изображение, описание с помощью таблицы, словесная формулировка

Экономическая модель – упрощенное представление действительности, абстрактное обобщение; один из важнейших инструментов научного познания экономических процессов.

Традиционная экономика – экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества – что, как и для кого производить – решаются на основе традиционных патриархальных, родоплеменных, полуфеодальных иерархических связей между людьми; это совокупность натуральных хозяйств, в которых продукция производится для собственного потребления, а не для продажи, а важнейшие хозяйственных единицы – семейные хозяйства и хозяйства родоплеменной аристократии.

Рыночная экономика – экономическая система, в которой фундаментальные экономические проблемы – что, как и для кого производить – решаются главным образом через рынок, в центре которого находится конкурентный механизм формирования цен на продукты и факторы производства. Цены формируются при взаимодействии спроса и предложения продукции. Именно цены на рынке указывают, что производить и какие ресурсы использовать. Рыночная экономика вообще является особенной исторической формой организации общественного хозяйства, признаками которой являются преобладание в разной степени частной собственности на основную массу ресурсов общества, отсутствие централизованного регулирования всего национального хозяйства, что предполагает стихийную, индивидуализированную и конкурентную связь между товаропроизводителями через рынок, выполняющего функции общественного регулятора производства, формирования всех экономических пропорций, стимулятора технического прогресса и эффективности производства. Современная рыночная экономика представляет собой третий этап развития рыночной экономики (последние пять-шесть десятилетий) и чаще всего называется смешанной экономикой из-за превращения государства в активнейший субъект практически всех хозяйственных отношений. Но и в этом случае рынок остается фундаментальной характеристикой и основой этой разновидности рыночного общества.

Смешанная экономика – разновидность рыночной экономики, экономическая система, в которой, наряду с развитым частным сектором, действует и государственный сектор экономики, государственные предприятия и развит механизм государственного регулирования экономики. Фундаментальные проблемы общества – что, как и для кого производить – решаются во взаимодействии рыночного механизма и государственного регулирования экономики.

Централизованно планируемая, или административно-командная, экономика – экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества решаются через механизм директивного централизованного управления экономикой. Особенность – господство государственной собственности на средства производства, государственного сектора в производстве и распределении продукта, директивное централизованное размещение ресурсов, распределение продуктов и доходов, неразвитый рыночный механизм, директивное ценообразование.

Переходная экономика – экономическая система, существующая в странах, где идет преобразование централизованно планируемой экономики в рыночную, существуют элементы централизованного управления экономикой, особенно в отношения предприятий госсектора; и развиваются рыночные экономические структуры, механизм распределения ресурсов посредством рынка, где соотношение спроса и предложения, рыночные цены указывают, как лучше использовать ресурсы. Главные экономические проблемы решаются в результате взаимодействия директивных методов централизованного управления и рыночного механизма распределения и использования ресурсов.

Социально-ориентированная экономика – экономика, функционирование которой призвано в первую очередь удовлетворять потребности человека, семьи, людей в материальных и духовных благах, обеспечивать социальное развитие, гарантировать социальную справедливость.

Классическая капиталистическая рыночная экономика является вторым большим этапом развития рыночной экономики, охватывающим последние четыре-пять столетий, и является качественно иной рыночной системой с точки зрения ее зрелости и широты распространения товарно-денежных отношений. Для этого этапа характерно господство буржуазной (капиталистической) частной собственности на средства производства и рыночная конкуренция между товаропроизводителями. Рабочая сила (способность к труду) также является частной собственностью ее владельцев, ставших юридически свободными гражданами. Но в силу своей отделенности от средств производства и жизненных средств им приходится продавать единственный остающийся в их распоряжении ресурс - товар рабочую силу. Основными классами этого общества являются капиталисты и наемные работники. Для этого этапа развития рынка характерна практическая всеобщность товарно-денежных (рыночных) отношений, их проникновение во все сферы общественного производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)