АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Предприятие (фирма) в системе рыночных отношений

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. II. Типы отношений между членами синтагмы
  5. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  6. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  7. VII. Принятые формы сексуальных отношений
  8. Аддикция отношений
  9. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  10. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  11. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  12. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.

Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект с правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности.

Фирма – самое общее название предприятия, компании, хозяйственного общества, коммерческой организации.

Государственное – основные средства находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами.

Частное – предприятие, имеющее одного хозяина, основанное на частной собственности индивидуального лица, владельца и распорядителя основных средств, капитала предприятия; разновидностью его является семейное предприятие.

Малая – любой формы собственности, ограниченное число работников (от 15 в торговле до 100-200 в промышленности) и занимающее небольшую долю в профильной деятельности по стране, региону.

Крупная – производящая значительную долю общего объема продукции отрасли, либо крупная по объемным показателям: количество занятых, объем продаж, размер активов.

Амортизация капитала – (погашение) – исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения, производственного использования; одновременно средство, способ, процесс перенесения стоимости изношенных средств труда на произведенный с их помощью продукт.

Товарные запасы – количество товаров определенного вида, находящихся в данный момент в сфере товарного обращения, в перевозке, на складах, в хранилищах; важное условие непрерывности процесса производства и обращения товаров.

Рабочее время – время на выполнение работы, активного пребывания на работе, посвященное выполнению прямых служебных обязанностей.

Производственная функция – экономико-математическая зависимость в форме связи между количеством производимой продукции и использованными при ее создании факторами производства (труд и капитал). Функция Кобба-Дугласа – степенная зависимость между объемом производства и факторами производства.

Издержки – выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции, товаров.

Издержки производства – полные издержки, затраты, непосредственно связанные с производством продукции и обусловленные им.

Общественные

Индивидуальные – издержки производства и обращения отдельного, индивидуального товара, в отличие от совокупных издержек.

Альтернативные – определяются количеством другого блага, от производства которого приходится отказаться, чтобы получить дополнительное количество данного блага.

Явные – прямые денежные платежи предприятий поставщикам производственных ресурсов; плата за использование факторов производства, которыми фирма не владеет, а приобретает их на рынке.

Неявные – имплицитные, вмененные, альтернативные издержки использования тех факторов, производства, которыми уже обладает сам предприниматель; составляют часть прибыли, которую мог бы получить предприниматель в счет возмещения собственных затрат.

Экономические – представляют собой сумму внешних и внутренних издержек.

Бухгалтерские – это платежи за ресурсы внешним поставщикам ресурсов, другими словами, это внешние издержки.

Валовые (полные, общие) – сумма постоянных и переменных издержек.

Средние – средние величины издержек, приходящиеся на одно изделие, на единицу продукции (за определенный промежуток времени, либо в партии товаров, либо по группе предприятий).

Предельные (маржинальные) – издержки производства и обращения, необходимые для увеличения производства и продажи товаров на одну единицу.

Постоянные – затраты, имеющие место вне зависимости от объема производства, например затраты на содержание зданий, административного аппарата, на обслуживание. (Затраты предприятия, не зависящие от объёма производимой продукции).

Переменные – затраты, непосредственно связанные с объемом производства, изменяющиеся в зависимости от объема, например затраты на материалы, сырье, полуфабрикаты, сдельная оплата труда работников. (затраты предприятия на производство продукции, зависящие от объёмов производимой продукции).

Издержки обращения – издержки, связанные со сбытом и приобретением товаров, с их продвижением в сфере обращения.

Основные (чистые) – издержки обращения, связанные с куплей-продажей товара и обусловленные актом купли-продажи.

Дополнительные – издержки обращения, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (например, доставка, доработка, фасовка, транспортировка, хранение, реализация товара).

Трансакционные издержки – операционные издержки сверх основных затрат на производство и обращение; косвенные, сопряженные затраты, расходы, связанные с организацией дела, получением информации, ведением переговоров, поиском поставщиков, заключением и оформлением контрактов, лицензий, обеспечением получения прав, юридической защиты, преодолением барьеров выхода на рынок; издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности.

Экономическое равновесие фирмы – состояние, характеризуемое наличием сбалансированности, уравновешиванием спроса и предложения, производства и потребления, доходов и расходов.

Положительный эффект масштаба – это сокращение средних издержек, обусловленное ростом масштабов производства.

Неизменный эффект масштаба – при изменении масштабов производства средние издержки остаются неизменными.

Отрицательный эффект масштаба – это увеличение средних издержек, обусловленное ростом масштабов производства.

Производительность труда – показатель эффективности использования ресурсов труда, трудового фактора; измеряется количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенный период времени (час, день, месяц, год).

Законы убывающей отдачи – закон, в соответствии с которым, сверх некоторых фиксированных значений факторов производства определенный продукт при изменении любого из переменных факторов, влияющих на объем производства, будет уменьшаться по мере роста масштабов вовлечения этого фактора.

Закон предельной производительности – закон убывающей предельной производительности гласит, что при большем объеме используемого производительного ресурса и неизменности других предельный продукт этого ресурса уменьшается.

Доход (выручка) – любой приток денежных средств или получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью.

Доход валовой – денежные поступления от продажи товаров и услуг, выполнения работ, от продажи имущественных ценностей, проценты, получаемые за счет предоставления денег в кредит и другие денежные и материальные поступления.

Предельный доход – приращение дохода в результате увеличения продажи товара на одну единицу; приращение выручки фирмы, достигаемое в результате использования дополнительной единицы факторов производства.

Прибыль – превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров; один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия и предпринимателей. Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении. (разность между суммарной выручкой от реализации продукции и суммарными издержками в денежном выражении).

Нормальная прибыль – среднеотраслевой уровень прибыли на вложенный капитал, которая может быть получена при использовании капитала, например при реальном инвестировании; уровень прибыли, достаточный для поддержания безубыточного производства и продажи товара, в том числе с учетом издержек самого предпринимателя, не отраженных в бухгалтерской документации.

Экономическая – разница между доходами и экономическими издержками, включающими наряду с общими издержками альтернативные (вмененные) издержки; исчисляется как разность между бухгалтерской и нормальной прибылью предпринимателя.

Бухгалтерская – прибыль от предпринимательской деятельности, рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самого предпринимателя, в том числе упущенной выгоды.

Монопольная прибыль – прибыль, получаемая монополиями, определяемая как разница между ценой (выше равновесной), устанавливаемой фирмой, и издержками на производство монополизированной продукции.

Принцип (правило) максимизации прибыли – фирма будет максимизировать прибыль, поддерживая величину выпускаемой продукции на таком уровне, когда предельный доход будет равен предельным издержкам при том условии, что цена продукции превышает средние совокупные издержки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)