АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Макроэкономическое равновесие

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  5. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  6. БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ И ЭФФЕКТ ДОХОДА
  7. ВВЕДЕНИЕ В ТИБЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ: ЗДОРОВЬЕ И РАВНОВЕСИЕ
  8. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.
  9. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена. Причины отклонения реальных цен от равновесных.
  11. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ. РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА
  12. Влияние внешних факторов на химическое равновесие.

Совокупный спрос – объём товаров и услуг в экономике в целом, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при определённом уровне цен, другими словами, это величина запланированных расходов на товары и услуги в экономике в целом при данном уровне цен.

Совокупное предложение – это объём товаров и услуг, производимых в экономике в целом в данном году и предложенных предприятиями на рынке населению, государству и друг другу при данном уровне цен.

Потребление – использование, применение продукции, вещей, благ, товаров, услуг в целях удовлетворения потребностей; конечная стадия воспроизводственного цикла. Производственное потребление – использование ресурсов в процессе производства, непроизводственное – конечное потребление благ людьми для удовлетворения жизненных потребностей.

Сбережения – это часть доходов населения, не израсходованная на приобретение потребительских товаров и предназначенная для финансирования будущих приобретений товаров длительного пользования и инвестиций.

Накопления – средства, исчисленные как разность между полученным, располагаемым доходом населения за определенный период времени и потребительскими расходами за тот же период, то есть часть денежных доходов населения, откладываемая для удовлетворения будущих потребностей.

Инвестиции – это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов; долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Дают отдачу через значительный срок после вложения.

Предельная склонность к сбережениям – (s) – это доля дополнительного дохода, идущая на увеличение сбережений, это величина, на которую возрастают сбережения при увеличении личного располагаемого дохода на единицу.

Предельная склонность к потреблению – (с) – это доля дополнительного дохода, идущая на увеличение потребительских расходов, это величина, на которую возрастает потребление при увеличении личного располагаемого дохода на единицу.

Мультипликатор – это коэффициент, показывающий степень прироста ВВП в результате прироста инвестиций, рассчитывается как отношение прироста ВВП к приросту инвестиционного спроса, вызвавшего увеличение ВВП.

Мультипликатор государственных расходов представляет собой отношение изменения равновесного ВНП к изменению объёма государственных расходов.

Равновесие в экономике означает, что внутренний рынок товаров и услуг находится в состоянии, когда объём национального производства (или совокупное предложение) при данном уровне цен равен совокупным расходам (или совокупному спросу).

Условия макроэкономического равновесия представляют собой условия формирования равновесного объёма производства, включают в себя 1) равенство выпуска и совокупных расходов, 2) равенство инвестиций и сбережений.

Акселератор – модель, в которой объем капитальных вложений зависит от изменения объема производства; отношение прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту объема производства (обычно увеличение объема производства, ВНП приводит к еще более быстрому росту инвестиций).

Экономический рост – увеличение общего объёма произведённого реального ВВП, или объёма реального ВВП в расчёте на душу населения за определённый период времени.

Темпы экономического роста – статистический показатель, рассчитываемый как отношение реального ВВП текущего года к реальному ВВП базисного года.

Экстенсивный экономический рост – экономический рост, обеспечиваемый за счет количественного увеличения уже применяемых факторов производства.

Интенсивный экономический рост – экономический рост, обеспечиваемый за счет применения качественно новых технологий, повышения квалификации работников, применения ресурсосберегающей техники.

Экономический цикл – повторяющиеся и следующие один за другим на протяжении ряда лет подъемы и спады уровней экономической активности; включает в себя фазы кризиса, депрессии, оживления и подъёма.

Фазы цикла – следующие друг за другом периоды экономического цикла, в том числе фазы кризиса, депрессии, оживления и подъёма.

Цикл – круг, совокупность процессов, работ, операций, образующих в совокупности законченную круговую последовательность.

Кризис – (поворотный пункт) резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы, и в снижении жизненного уровня населения.

Депрессия – (подавление) застой в экономике, отсутствие подъема производства и деловой активности, низкий спрос на товары и услуги, безработица; обычно после и в результате экономического кризиса.

Оживление – фаза экономического цикла, характеризующая начало подъема в экономике после кризиса, застоя, депрессии; ее явный признак – увеличение платежеспособного спроса.

Подъём – состояние экономики страны, характеризуемое ростом производства, повышением его эффективности, оживлением экономической деятельности в разных сферах, повышением уровня жизни.

«Длинные волны конъюнктуры» – пятидесятилетние циклы, связанные с развитием НТП.

Трансформационный кризисТрансформационный экономический спад – закономерное снижение объема производимого валового продукта (или национального дохода) стран с переходной экономикой, вызванное перестройкой всей системы экономических, политических, правовых отношений.


Тема 11. Макроэкономическая нестабильность:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)