АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 16. Становление российского предпринимательства

Читайте также:
  1. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  2. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  3. V. Особенности развития предпринимательства
  4. VII. Новые формы российского предпринимательства
  5. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  6. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  7. Административное приостановление деятельности и конфискация как меры административного наказания.
  8. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  9. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  10. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  11. В46. Недействительность, прекращение и приостановление действия международных договоров.
  12. Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв.

 

Предпринимательство можно определить как деятельность по координации и комбинации факторов производства с целью обеспечения необходимых результатов, т.е. при меньших затратах средств получать наибольшие результаты.

Предпринимательский капитал – средства, вкладываемые прямо или косвенно в производство товаров или услуг, в бизнес вообще с целью получения дохода преимущественно в виде прибыли; представлен прямыми и портфельными инвестициями.

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) – инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг; преследует также цель повышения статуса, имиджа предпринимателя.

Производственное предпринимательство – связано с созданием материального продукта, служащего удовлетворению потребностей людей или являющегося капиталом для всех сфер предпринимательства.

Коммерческое предпринимательство – занимается доведением продукта от производителя к потребителю.

Финансовое предпринимательство – осуществление финансовых операций, предоставление кредитов, ссуд на основе аккумуляции временно свободных денежных средств.

Общеэкономическая функция предпринимательства

Ресурсная функция предпринимательства

Организаторская функция предпринимательства

Индивидуальная фирма – форма предпринимательства, при которой владельцем предприятия является один человек.

Индивидуальное частное предприятие – это предприятие, находящееся в индивидуальном частном владении. Владелец является собственником всех ресурсов предприятия, организует и управляет производством в собственных интересах, распоряжается доходом, получает всю прибыль, несёт персональную ответственность по всем обязательствам фирмы (то есть несёт неограниченную ответственность).

Партнерство – 1) юридическая форма организации совместной экономической деятельности нескольких физических или юридических лиц; представляет промежуточную форму между частным, семейным предприятием и компанией с ограниченной ответственностью; создается на основе договора, которым регулируются права и обязанности партнеров, участие в общих расходах, распределение прибыли, раздел имущества; распространены в сфере мелкого бизнеса и услуг и насчитывают до нескольких десятков членов; 2) форма сотрудничества фирм, компаний, не закрепленная в учредительных документах, а поддерживаемая фактически на основе договора о корпоративном партнерстве.

Хозяйственное общество – коммерческая организация с разделенным на доли в соответствии со вкладами ее учредителей, участников уставным капиталом. ХО не предполагает обязательного участия учредителей в работе общества. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное ХО в процессе его деятельности, принадлежит ему на правах собственности. ХО м.б. создано в определенных случаях одним лицом, которое становится его единственным участником. Участники ХО не отвечают по долгам компании и несут риск убытков лишь в пределах внесенного уставного капитала.

Хозяйственное товарищество – коммерческая организация, объединяющая физических или юридических лиц с разделением на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное ХТ в процессе его деятельности, принадлежит ему на правах собственности. ХТ могу создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (смешанное или коммандитное). Участники несут ответственность по обязательствам в зависимости от его формы.

Корпорация – объединение, совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права – юридическое лицо; чаще всего организуются в форме акционерного общества. В частной корпорации большинство акций принадлежит одному владельцу, семье или узкой группе акционеров.

Акционерное общество – хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций; орган управления – совет директоров, избираемый общим собранием.

Корпорация (акционерное общество) – это предприятие, имеющее форму юридического лица, где ответственность каждого собственника ограничена его вкладом в предприятие, это общество, основанное на паях (вкладах в предприятие), о величине которого свидетельствует акция.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной деятельности, основанной на личном труде и объединении их паевых взносов.

Кооператив – добровольное объединение людей на основе членства для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении имущественных паевых взносов, существуют производственные кооперативы, кооперативы, предоставляющие услуги своим членам, потребительские кооперативы.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним собственником имущество; государственное или муниципальное предприятие, собственность которого закреплена за коммерческой организацией, но не передана ей.

Бизнес-план – план, программа осуществления бизнес-операции, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Риск – опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, других ресурсов связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами. Предпринимательский риск – опасность недополучения дохода, возникновения материальных и финансовых потерь в предпринимательской деятельности.

Реорганизация – преобразование, переустройство организационной структуры и управления предприятием, компанией, при сохранении основных средств, производственного потенциала предприятия.

Несостоятельность – состояние, поведение экономического субъекта (несостоятельного должника), прекратившего платежи по своим долгам.

Банкротство – (от итал. banco – скамья и rotto – сломанный) – неспособность должника платить по своим обязательствам, вернуть долги в связи с отсутствием у него денежных средств для оплаты; возникает в связи с тем, что их расходы превышают доходы при отсутствии источника покрытия убытков. Официально предприятие становится банкротом после решения суда; если с заявлением в суд о несостоятельности обращается сам должник, то банкротство – добровольное. Иногда фирмы идут на фиктивное банкротство, чтобы утаить долговые деньги и оставить их у себя. Если с заявлением в суд обращаются кредиторы, то банкротство – принудительное.По решению суда несостоятельное предприятие может быть реорганизовано, или ликвидировано с продажей имущества для компенсации задолженности.

Культура предпринимательства – успех предпринимательства достигается при соблюдении морально-этических норм: пунктуальность, обязательность, конфиденциальность, честность, доброжелательность, умение общаться с людьми. Важнейшая причина – превышение суммарного вреда от неэтичного делового поведения над индивидуальной или групповой выгодой. Реакция на некачественное деловое поведение – падение престижа корпорации и имиджа предпринимателей, что в свою очередь ставит под сомнение качество их товаров и услуг, а тем самым – под угрозу их прибыль.

Цивилизованное предпринимательство – уровень развития предпринимательства, соответствующий современным достижениям социально-экономического, материального и научно-технического развития, основанный на соблюдении правил и норм служебного поведения, позволяющий наиболее эффективно и рационально исполнять свои обязанности.

Деловая элита – (фр. – лучший, избранный) – руководящая верхушка официальных руководителей государственной власти, высший менеджмент финансовых и коммерческих структур, оказывает определяющее внимание на экономическое и социально-политическое развитие страны; корпоративная элита – высшее руководство фирмы, компании.

Благотворительность – оказание безвозмездной помощи (материальной и денежной) нуждающимся лицам и организациям, обеспечение людей благами и услугами за счет благотворителя.

Меценатство – покровительство, меценат – бескорыстный покровитель, способствующий развитию науки и искусства, выделяя для этого материальную помощь из личных средств.

Спонсорство – оказание спонсорской поддержки; спонсор – поручитель, гарант; физическое или юридическое лицо, финансирующее экономический проект, проведение социальных мероприятий; заказчик, организатор, устроитель крупного мероприятия.

Общественная организация (объединение) – это добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей.

Партнёрство (товарищество) – это предприятие, организованное двумя или несколькими лицами, совместно владеющими и управляющими предприятием. Партнёры объединяют свои финансовые ресурсы и профессиональные навыки, распределяют риски, делят прибыли или убытки.

Девелопмент – область управления бизнесом, недвижимостью, строительством, ориентированная на увеличение стоимости объектов и приносимых ими доходов посредством учета изменяющейся ситуации, оценки рисков, использования возможностей развития, удачного вложения капитала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)