АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка параметров организации диалога

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. Oанализ со стороны руководства организации.
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  7. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  8. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  9. Алгоритм организации и проведения перевозки опасного груза
  10. Алгоритм управленческих действий при организации
  11. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  12. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности

Требования к организации диалога разработаны исходя из условий максимальной естественности взаимодействия учеников с программным средством. Это означает, что язык

общения должен быть доступен учащимся, т.е. адаптирован к их тезаурусу и лингвистической композиции. Под тезаурусом следует понимать систему знаний, которой владеют учащиеся, под лингвистической композицией - знание языка, словарный запас и речевые умения учащихся.

Качество организации диалога также характеризуется такими параметрами, как: время ответа ПК, наличие инструкции, количество вариантов ответа и истинность (ложность) ответов в вопросах типа «меню».

 

 

Параметр качества Метод оценки Диапазон значений и ориентировочные параметры
1.Доступность для учащихся. Эксперт. Соответствие тезаурусу и лингвистической композиции.  
2,Время реакции на ответ или управляющее воздействие.   Измерит. 2-3 секунды, 3-10 секунд, более 10 секунд.  
3. Число вариантов ответов в вопросах типа «меню»,   Измерит. 4-6
3.1.Правдопо­добность ответов в вопросах типа «меню».   Эксперт. Правдоподобность, один -наиболее правдоподобен
4. Наличие инструкции или подсказки, удобство работы с ней.   Эксперт. Имеется (в явном или неявном виде) в программном средстве, удобна в работе.    

 

Несоответствие I требованию, как правило, приводит к возникновению вопросов у учащихся, не касающихся темы урока, и трудностям восприятия учебного материала, что, в конечном итоге, может привести к потере интереса к программному средству и уроку.

Несоответствие 2 требованию может привести к рассеиванию внимания учащихся, появлению чувства дискомфорта при работе с программным средством, вопросов типа «почему у меня не работает программа». Если разработчикам не удается избежать задержки во времени более 10 секунд, например, при смене кадров, то в этом случае на экране должна появиться либо инструкция, поясняющая дальнейшую работу с программным средством, либо какая-то поясняющая или успокаивающая информация.

Несоответствие З требованию приводит к рассеиванию внимания и увеличению времени восприятия информации и. обдумывания ответа, что в конечном итоге, ведет к потере учебного времени.

Несоответствие требованию 3.1. приводит к неоправданному упрощению учебной задачи.

Несоответствие 4 требованию приводит к вопросам не касающимся темы урока типа «что делать дальше»,рассеиванию внимания учащихся и потере учебного времени.

Поскольку первый параметр является наиболее значимым и его весомость относительно остальных достаточно велика, то он фигурирует в протоколе испытаний эргономических характеристик отдельно. Итоговая оценка представляет собой среднее значение между первым параметром и средним от 2,3,4 параметров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)