АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стати собак

Читайте также:
  1. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  2. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  3. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  10. III. Статистические таблицы
  11. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  12. V2: Магнитостатика

Голова. Строение черепа служит характерным признакам для породы животного с учетом его пола и возраста. Объем головы у различных пород неодинаков. У одних голова тяжелая, массивная с резко выраженными выступам черепа, богата мускулатурой. У других пород голова легкая, сухая, с узким и вытянутым черепом и бедная мускулатурой.

Анатомически голову подразделяют на черепную и лицевую (сл) части. Черепная часть состоит из затылочной кости с затылочным бугром, из лобных и других костей. У отдельных особей затылочный бугор резко выступает и служит характерным признаком для некоторых пород. В зависимости от степени развития и формы лобных костей лобная часть головы может быть плоской, выпуклой, широкой, узкой, с резким или постепенным переходом к морде.

Степень развития скуловых костей мускулатуры оказывает влияние на форму лицевой части головы. При сильно развитых скуловых костях и массивной мускулатуре образуются выпуклые щеки, такую форму головы называют «скуластой»

Менее развитые скуловые дуги с незначительной мускулатурой образуют плоские щеки с постепенным переходом к морде, что придает голове «клинообразную» форму. Верхние и нижние челюсти собаки образуют морду. Эта часть головы собаки наиболее изменчива.

Различают а) длинную морду, если она длиннее лба, б) короткую морду, если она короче лба.

При осмотре головы сбоку верхняя линия морды (переносица) может быть параллельной плоскости лба. Такая форма головы соответствует правильному расположению глаз, ушей и придает выразительность голове собаки.

Если линия морды направлена вниз, то образуется «опущенная» морда. Такая форма головы характерна для борзых собак, но встречается и у других длинноголовых пород и обычно сопутствует недокусу и переразвитости животного.

«Вздернутая» морда характеризуется поднятой по отношению к плоскости лба линией переносицы. Эта форма встречается у боксеров, бульдогов, мопсов и у других пород. Лицевые кости (носовые, верхнечелюстные, межчелюстные) у этих пород часто остаются недоразвитыми, деформированными, а нижняя челюстная кость развита нормально, вследствие чего нижняя челюсть иногда значительно выдается вперед.

Морда может быть заостренной и тупой. Заостренная форма обычно связана с длинной мордой и бывает у собак сухого и нежного типа. Острая морда имеет слабые челюсти, а иногда недоразвитую нижнюю челюсть и недокус.

Тупая морда состоит из массивных челюстей с крупными хорошо развитыми зубами и сильно развитых сырых губ, прикрывающих обычно обе челюсти и образующих «брыли», т. е. отвисающие губы, морщины, складки. Брыли придают морде своеобразно определенный вид.

Рис. 10. Форма головы и ушей:

1-голова легкая, узкая, сухая; морда заостренная, опущенная вниз; уши висячие, плотно прижатые, 2-голова длинная, сухая, клинообразная; переход ото лба к морде слабо заметен; уши высоко поставленные, висящие на хрящах; 3-голова клинообразная, длинная узкая, сухая; переход ото лба к морде плавный, мало заметный; усни небольшие, стоячие с опущенными впереди концами; 4-голова клинообразная, умеренно широкая в черепной части; переход ото лба к морде заметный, линия морды параллельна линии лба; уши стоячие, остроконечные; 5-голова массивная, умеренно широкая, морда объемная, с отвислыми губами; уши высоко поставленные, остро и высоко купированные; 6-голова массивная, грубая, с широким лбом; морда короткая, с толстыми, но сухими губами; уши широко поставленные, коротко купированные; 7-голова с округлым, выпуклым лбом, резким переходом к морде; морда короткая, тупая, вздернутая, с толстыми опущенными губами, уши купированные; 8-голова массивная, сырая, с выпуклым лбом и резким переходом ото лба к морде; губы сырые, толстые; уши высоко поставленные, висячие.
По статям головы можно составить представление об очень многих особенностях собаки. Форма костей черепа - один из наиболее устойчивых признаков для установления породности и типичности собаки. Величина головы и костные выступы позволяют судить о развитости костяка, о грубости или нежности конституции, о выраженности полового диморфизма. Голова может быть грубой ( тяжелой) /присущи крупным породам, таким как кавказская овчарка, сенбернар/ или сухой (легкой) у собак среднего роста, узкой или широкой, длинной или короткой (рис. 10). Определение пропорциональности длины головы росту собаки и соответствия типу ее сложения составляет основу описательной оценки всех статей головы. Затылок, верхняя часть головы своим основанием имеет затылочный бугор черепа, где прикрепляются сухожилия шейных, спинных, грудных и плечеголовных мышц, определяющих силу рывков собаки во время борьбы. У собак различных пород и разного типа сложения затылок бывает сильно или слабо выражен (заметен).

Лоб у собак может иметь различную форму, выражающую генотипические признаки породной принадлежности и тип телосложения. Плоский лоб с малозаметным постепенным носовым переходом к морде присущ собакам сухого телосложения. При выпуклом лбе носовой переход бывает глубоким и резко заметным, что характерно для собак сырого телосложения.

Мочка носа. Форма мочки носа мало варьирует. Встречающиеся иногда «раздвоенные» носы с разделенной на две самостоятельные доли мочкой не характерны для собак служебных пород и служат пороком, обесценивающим собаку в отношении племенных целей.

По окраске мочка носа бывает разного цвета в зависимости от окраса собаки. Наиболее часто у собак всех пород встречается черная мочка носа, которая считается наиболее желательной; серая встречается у собак светлых, «ослабленных» окрасов, например палевых, белых и коричневых. Мраморная или пестрая мочка носа бывает у пятнистых собак, чаще всего «мраморного» окраса, при котором пятна располагаются небольшими участками на более светлом фоне. Розовая мочка свидетельствует об отсутствии пигмента, считается нежелательной для всех пород и встречается преимущественно у белых собак. Розовый нос часто бывает у щенков, но затем постепенно переходит в темный цвет. У здоровой собаки во время бодрствования мочка носа должна быть влажная и холодная (у спящей собаки всегда горячий нос). Теплый, сухой, растрескавшийся нос указывает на заболевание собаки.

Глаза собаки выражают функциональное состояние нервной системы, нрав, темперамент, настроение и состояние здоровья животного. В зависимости от породы они бывают круглые, овальные, прямо поставленные (углы глаз на одной линии), косо поставленные (наружные углы выше внутренних), темные и светлые в соответствии с общим окрасом собаки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)