АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стати туловища

Читайте также:
  1. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  2. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  3. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  10. III. Статистические таблицы
  11. V2: Магнитостатика
  12. V2: Электростатическое поле

Основой туловища является грудная клетка, брюшная и тазовая полости, где расположены жизненно важные органы, определяющие выносливость животного, работоспособность и крепость телосложения. Различают следующие форматы туловища собак:

1. Удлиненное, когда косая длина его превышает высоту собаки в холке. Присуще собакам, передвигающимся стелющейся рысью — наиболее быстрой.

2. Короткое, квадратное - длина и высота туловища почти равны или немного отклоняются в ту или иную сторону (индекс растянутости — в пределах 101, 102, 103). Такое туловище присуще лайкам, пойнтерам, эр­дельтерьерам, доберманам-пинчерам.

Холка является местом прикрепления мощных мышц переда собаки, определяющих опорную и двигательную силу животного. Она должна быть хорошо развита и выступать над линией спины. Холка имеет своей основой верхние края лопаток, соединенных мощной мускулатурой, приводящей в движение шею и передние конечности, с остистыми отростками четвертого и пятого грудных позвонков, вершины которых у собак находятся на одном уровне с верхними краями лопаток. Холка должна резко выступать над спиной и по возможности больше простираться назад. Особенно резко выделяется холка у кобелей в возрасте 2—3 лет при их окончательном формировании.

Спина является продолжением холки и вместе с поясницей служит связующим "мостом" переда с задом собаки, обеспечивая передачу двигательных толчков от задних конечностей. Спина должна быть средней длины, прямой и широкой, с хорошо развитой мускулатурой (рис. 13).

Рис. 13. Форма спины:

1-прямая;2-горбатая;3-провислая.

Спина спереди ограничена холкой, сзади поясницей, а по сторонам ребрами, которые своими головками плотно соединены со спинными позвонками, а нижними хрящевыми концами — грудной костью. Спина собаки подвижна и сгибанием и разгибанием участвует в ее движении. Крепость спины зависит от ее длины, ширины, а также от степени развития остистых отростков позвонков и мускулатуры. Длинная спина большей частью обусловливает длинную грудную клетку, являясь сводом последней, что связано с емкостью легких. Но в то же время короткая спина всегда крепче длинной. Узкая спина связана с узкой грудью и плоскореберностью, поэтому спина всегда должна быть широкой

Хорошо развитая спина всегда прямая, приближающаяся к горизонтали. Она не имеет отклонений, кроме небольшой ямки, которая объясняется низким положением диафрагмального позвонка, служащего анатомическим разделом между грудными и поясничными позвонками. Эта ямка хорошо заметна даже неопытному глазу. Прямая форма спины обеспечивает нормальную передачу двигательных толчков от задних конечностей и умеренную амортизацию грудной части, где находятся все важнейшие органы собаки.

Отклонениями от указанной нормы являются провислая и горбатая спина.

«Провислая, или седлистая», спина может получиться в результате неправильного воспитания и кормления щенка общей слабости и дряблости мускулатуры, и связочного аппарата позвоночного столба, а так же неправильной постановки задних конечностей и крупа, вызывающих высокозадость и расположение линии спины в разных плоскостях. Такая спина бывает также у старых собак и у неоднократно щенившихся сук.

Провислость спины обыкновенно появляется в виде «переслежины» небольшого прогиба в области диафрагмального позвонка — и, прогрессируя, приводит к значительному опущению свода, образуемого позвонками. Связки и мускулатура растягиваются, позвоночник приобретает значительную гибкость теряет свою крепость, что значительно отражается на работоспособности собаки.

Практика не знает способа исправления указанного недостатка. Небольшую слабость спины у молодых собак укрепляют улучшенным содержанием, правильным кормлением и введением для собаки моциона.

«Горбатая» спина бывает двух типов: в первом случае спина кажется острой, с плоскими ребрами и узким поставом передних конечностей, бедна мускулатурой, имеет форму дуги, начиная от холки и до самой поясницы. Указанные недостатки связаны с общей захудалостью и недоразвитостью организма собаки, мало пригодной для работы.

Во втором случае проявляется выпуклость спины при нормальном ее развитии как в костной основе, так и в мускулатуре. При движении спина гибка и пружиниста. Собака кажется несколько некрасивой и сутулой, но это нисколько не влияет на ее рабочие качества. Наоборот, специально культивируемая, как образец быстроаллюрности и скоростного типа, борзая должна обязательно иметь несколько выпуклую спину, способствующую наиболее резким и сильным броскам на быстрых аллюрах.

Длина спины указывает на длинную грудную клетку, с которой связана большая длина мышц, имеющих непосредственное влияние на качество движений. Наряду с положительными качествами длинная спина имеет обычно и ряд недостатков, которые хотя и могут отчасти компенсироваться короткой и мускулистой поясницей, но все же в работе и при оценке собаки имеют существенное значение.

Удлиненный позвоночный столб, особенно в области спины, где к нему прикрепляются внутренние органы, имеет способность видоизменяться под влиянием толчков задних конечностей при поступательных движениях, в результате чего часть силы этих толчков теряется для скорости. Кроме того, излишняя гибкость длинной спины делает ее менее стойкой, и она легко приобретает провислую форму.

Поясница образует подвижный переход от спины к крупу и вместе со спиной несет большую нагрузку при движении собаки. У собак большинства служебных пород она должна быть сравнительно короткой, широкой, мускулистой и немного выпуклой. Собака с прямой и провислой поясницей быстро утомляется при движении, что отражается на ее работоспособности. Длинная и горбатая поясница является отклонением от нормы.

Поясницу можно рассматривать в отношении ее соединения, направления, ширины и длины. Поясница должна постепенно переходить от спины к крупу, образуя небольшую выпуклость без вдавлений и впадин. Поясница должна быть куполообразной, упругой, широкой, заполненной мускулатурой, а не прямой или вогнутой, что значительно обесценивает рабочие качества собаки. Следует обращать особое внимание на упругость и подвижность поясницы передатчика двигательных толчков задних конечностей. Согнутая и дугообразная поясница может быть у собаки в результате перенесенной ею болезни.

У всех пород собак поясница должна быть короткой, что указывает на ее крепость, так как поясничные позвонки не имеют точки опоры, а только сочленены друг с другом.

Собаки тех пород, которые по стандарту имеют растянутое туловище, должны обладать длинной спиной, а не длинной поясницей; длинная поясница для них является большим дефектом, чем для коротких собак.

Круп - задняя верхняя часть туловища, объединяющая на крестце и костях таза мощную мускулатуру задних конечностей. Круп должен быть длинным, широким, умеренно покатым к хвосту. Короткий и узкий круп - признак мышечной слабости задних конечностей. Горизонтальный или скошенный круп свидетельствует об отклонениях в постановке задних конечностей.

Нормальный круп должен быть округлый, хорошо заполнен мускулатурой, без резких и заметных переходов от поясницы к хвосту. Положение таза косое — от 20 до 30° Часто встречаются отклонения.

Горизонтальный круп таз лежит почти параллельно крестцовой кости, линия крупа прямее нормального. Хвост высоко посажен. Обычно эта форма крупа связана с прямым поставом задних конечностей.

Скошеный круп: кости таза и крестцова кость отклоняются вниз. Угол таза имеет 30 до 40° Хвост низко посажен. Саблистая постановка задних конечностей.

Хвост. Хвост помогает собаке управлять телом во время быстрого передвижения. Вращая хвостом и тем самым перенося центр тяжести собака как бы создает элементы противодействия, которые облегчают изменять направления и повороты на быстром ходу. Кроме того, хвост служит показателем «настроения» собаки. Возбужденная собака поднимает хвост к верху, испуганная наоборот, сгибаясь поднимает его между ног под брюхо. Радостная возбужденная собака виляет хвостом.

Хвост является одним из характерных признаков породы собаки и бывает разный по длине, форме, и оброслости шерсти

У больтинства пород собак опущенный вниз хвост своим последним позвонком доходит до скакательного сустава. Принимая эту длину хвоста за норму, различают: длинный хвост, если он длиннее скакательного сустава, и короткий, если он недостает по длине до скакательного сустава. Различным породам свойственны хвосты разной длины.

«поднятые» кольцеобразный — собака держит его на крупе в форме кольца в правую или левую сторону, конец хвоста всегда пересекает линию основания, образуя как бы замкнутую линию; серповидный - держится над спиной в виде серпа

«Опущенный» вниз: саблевидный — образующий небольшую изогнутую линию, примерно во второй трети хвоста; крючком – с большим изгибом поднятый к верху конец хвоста образует форму крючка; поленом – прямой, опущенный отвесно, обыкновенно толстый и грубый, без постепенного утончения к крнцу.

Держащийся горизонтально хвост как бы составляет продолжение линии спины.

Отрезанные (купированные) хвосты у отдельных пород бывают различной длинны в соответствии с существующим стандартом.

Хвост может быть покрыт короткой шерстью равномерно со всех сторон, или сильно опущен только с одной нижней стороны, образуя так называемый «подвес»

Хвост в совокупности с другими статями является признаком породной принадлежности собаки. С помощью хвоста собака обеспечивает сбалансированность движений и выражает свое эмоциональное отношение к различным объектам и ситуациям. По форме хвост бывает опущенный (саблевидный, крючком, поленом), поднятый (прутом, серпом, кольцом) и купированный (отрезанный) в соответствии с требованиями стандартов (рис. 15). По длине хвост может быть коротким, если он не доходит до скакательных суставов, и длинным - ниже скакательных суставов

Рис.15.Форма.хвостов:
1-саблевидный;
2хвосткрючком;
3-хвостполеном;
4-хвостпрутом;
5-купированный(обрезанный);
6-хвостсерпом;
7-хвосткольцом.
Грудь - передний отдел туловища, соответствует форме грудной клетки собаки. Она должна быть объемистой и иметь овальную форму поперечного сечения (рис. 14).


Рис. 14. Форма груди.

1- овальная (нормальная);

2 - узкая, плоская;

3 - округлая;

4-круглая(бочкообразная)

Грудь большого объема свидетельствует о хорошо развитых легких, а овальная форма грудной клетки обеспечивает наиболее полный вдох и выдох. Объем груди обусловлен ее глубиной, шириной и длиной.

Грудь считается глубокой, если ее нижняя часть расположена на одной линии с локтями или ниже их. Мелкая грудь имеет линию выше линии локтей. Округлая (бочкообразная) грудь наблюдается у сырых, тяжелых и малоподвижных собак. Узкую малообъемистую грудь имеют слабые недоразвитые собаки. Бочкообразная и узкая (плоская) грудь вызывает неправильную постановку передних конечностей.

Живот - задняя нижняя часть туловища. Форма живота зависит от типа конституции и формы груди собаки. При нормальном развитии живот должен быть подтянут несколько выше линии груди. Опущенный живот встречается у собак сырого телосложения. Излишне подтянутый (поджарый) живот бывает у собак сухого телосложения и при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Пах - верхняя боковая часть живота собаки между последним ребром и маклоком. Ширина паха соответствует длине поясницы. Пах бывает широкий, узкий, свободный, полный и впалый. Он отражает особенности телосложения, общее развитие и физическое состояние собаки.

Маклак представляет собой бугор подвздошной кости таза, где прикрепляются сухожилия мускулатуры задней конечности. Хорошо развитые маклоки свидетельствуют о мощной мускулатуре задних конечностей собаки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)