АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шерстный покров

Читайте также:
  1. Agenda № ____ from ____ ____________ 2013 year
  2. А) Невозобновимые минеральные ресурсы.
  3. Абиотические факторы
  4. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  5. Австралия и Океания
  6. Алкоголь, как любой наркотик, имеет две фазы действия.
  7. Антропозооны и их профилактика
  8. Аппендикс.
  9. Билет 20. Пушкинская реформа языка художественной литературы.
  10. Билет 8
  11. Билет № 45 (леч. факультет)
  12. Билет № 6 Философия Древней Индии. Основные идеи.

Волосяной покров собаки сохраняет ее от неблагоприятных воздействий внешней температуры способствует сохранению постоянной, нормальной температуры тела. Различные условия, в которых разводят и используют собак, естественно вызывают и различную приспособленность их шерстного покрова. Отдельные породы имеют различную структуру шерсти с характер­ными для них длиной волоса, толщиной и формой его. Даже внутри породы, в зависимости от условий содержания ее отдельных представителей, состояние шерсти бывает разным. Так, например доберман-пинчер, имеющий короткую шерсть со слабым подшерстком, при содержании в холодном питомнике обрастает более длинной шерстью с подшерстком, а ненецкая лайка, живущая в квартире, наоборот, теряет подшерсток, остевые же волосы у нее делаются короткими и недоразвитыми. Форма шерсти зависит преимущественно от наличия в шерсти разного типа волос и их количества, густоты и формы.

Волосяной покров собаки неоднороден и состоит из волос трех типов.

Покровный волос расположен обычно в большом количестве в области шеи и позвоночника, на бедрах и в меньшем количестве на боках собаки. Покровный волос самый длинный, толстый и имеет сердцевину. Обычно он упруг, груб и жесток. Большое количество покровного волоса имеют жесткошерстные породы собак. Значительно выступающие над всей шерстью концы покровного волоса производят впечатление торчащих во все стороны иголок, что и установило популярный термин «иглошерстные» собаки. У короткошерстных собак покровный волос обычно отсутствует или идет узкой полосой в верхней части шеи и вдоль спины.

Остевой волос заметно короче покровного и обычно более тонок. У короткошерстных собак он бывает прямой, у длинношерстных изогнутый в разной степени, в соответствии с чем различают: прямую шерсть, волнистую и курчавую.

Пуховой волос — самый короткий и тонкий, волнообразно изогнутой формы, не имеющий сердцевины. Закрытые покровными и остевыми волосами, тонкие и густые пуховые волосы сохраняют внутреннюю теплоту организма, предохраняя его от охлаждения при низкой наружной температуре.

У отдельных пород и даже у отдельных животных одной и той же породы в зависимости от внешней среды и условий содержания те или другие категории волос развиваются интенсивней или же, наоборот, совсем исчезают.

Покровный и остевой волосы носят название шерсти. Пуховые волосы называются подшерстком. Особую группу составляют «осязательные» волосы, выделяющиеся из общей массы своей длиной и толщиной. Осязательные волосы расположены на голове, образуя пучки над глазами, на верхней губе (усы) и на подбородке.

Расположение волос у собак разных пород различно, но, как правило, пуховые и остевые волосы расположены группами или пучками.

Волосяной покров с возрастом изменяется. Щенки рождаются короткошерстными и гладкими даже у самых длинношерстных пород. Волос у них обычно более тонок и нежен, чем у взрослых собак, напоминая пуховой.

С возрастом собаки длинношерстной породы обрастают длинным волосом; у жесткошерстных вырастают усы, борода, брови; короткошерстные становятся гладкими с плотно прилегающей шерстью.

Часто со сменой шерсти изменяется и окрас собак: например чепрачные собаки рождаются почти черными и приобретают настоящий окрас только после смены щенячьего волоса. Серые собаки обычно темнеют на боках и голове. Волосяной покров изменяется также в зависимости от перемен, происходящих в окружающей собаку среде.

Смена волосяного покрова у большинства собак происходит дважды в году. Достигнув определенной величины и созрев, волос стареет и выпадает. Эта смена волоса называется «линькой». Линька является сложным биологическим процессом приспособления животного к условиям окружающей среды. Зимой волосяной покров гуще, длиннее, мягче и меньше проводит тепло. Летний короче, реже, тверже — больше проводит тепло.

Во время линьки собаки расходуют много питательных веществ своего организма на рост нового волосяного покрова и поэтому худеют, слабеют и требуют усиленного питания и улучшенного ухода.

У собак существует три формы линьки.

Первая — возрастная — не зависит от сезона, а связана лишь с возрастным развитием щенка.

Вторая — периодическая, или сезонная, линька — связана с определенными временами года (весна, осень). Весной происходит смена пышного с густым подшерстком волосяного покрова. Зимняя шерсть становится тусклой и лохматой, остевой волос редеет, обнажая свалявшийся, застрявший между шерстью пух. Поредение волос начинается с загривка, постепенно распространяясь на зад и бока. Летняя шерсть обычно более редка и коротка. Осенью происходит замена летнего покрова зимним, более длинным и густым, снабженным подшерстком. Процесс осенней линьки не так интенсивен и протекает: в более длительные сроки.

Третья — непрерывная линька, когда смена волос проходит в течение всего года в зависимости от созревания и последующего отмирания волосяных луковиц. Эта форма линьки особенно характерна для собак, живущих в квартирах, защищенных от влияния температурных факторов, стимулирующих начало линьки. Волосяной покров их несколько изменяется, подшерсток становится слабее, остевые волосы делаются короче и тоньше. Покровный волос утончается, теряет свое первоначальное значение (для защиты наиболее уязвимых мест собаки) и становится при дальнейшей культуре украшающим (уборным) волосом, образуя на шее «воротник», на передних ногах «очесы», на задних «штаны», волосы на ушах, подвес на хвосте и т. д.

Форма волос у собак весьма разнообразна. Прямой волос имеет прямой стержень; изогнутый — с постепенным изгибом в одну сторону, изломанный — с резким переломом в одну сторону; волнистый стержень, отклоняющийся волнообразно от прямой оси стержня в обе стороны; кольцеобразный или спиральный — закрученный в одну сторону— образует полные кольца, или спираль, или же часть их.

Все жесткошерстные терьеры имеют своеобразную шерсть, состоящую из мягкого пушистого подшерстка и жесткого проволокообразного с небольшим надломом покровного волоса; мягкий волос («подшерсток») у них вырастает значительной длины, перерастая и заглушая покровный волос.

Цвет волос у собак называется окрасом.

Он бывает самым разнообразным и обозначается в соответствии со стандартом породы. Шерсть может быть одноцветной, двухцветной и многоцветной.
К одноцветным окрасам собак относятся: черный, белый, рыжий, коричневый.

Черный окрас у собак встречается в чистом виде, а также с коричневыми, бурыми, серыми подпалинами и с белыми пятнами на голове, ногах, груди и хвосте.

При белом окрасе волосяной покров лишен пигмента, а мочка носа, края губ и век пигментированы в черный или коричневый цвет.

Рыжий окрас имеет множество оттенков и часто неоднороден в различных частях тела (ярко-рыжий, светло-рыжий, золотисто-рыжий, палевый). Коричневый окрас бывает разных оттенков, от светло-коричневого до темно-коричневого (бурого).

Чепрачный (двухцветный) окрас состоит из основного - светлого цвета, и темного чепрака, покрывающего собаку сверху. Чепрак может быть черным, бурым, серым, резко отграниченным от светлого тона или постепенно переходящего в него.

Зонарно-серый окр ас /волчья/ имеет зональную пигментацию волоса, то есть окрашенную и неокрашенную зоны. Волос зонарно-серой собаки имеет светлое основание, переходящее в черное окончание.

Зонарно-рыжие собаки имеют волос со светлым основанием и рыжим цветом на конце. Бурый окрас присущ зонарно-серым собакам с коричневыми и черными оттенками волос.

Тигровый окрас характерен темными или черными поперечными полосами на рыжем, буром, палевом или сером фоне. Большинство собак с тигровым окрасом имеют темную маску на морде.

Пятнистый окрас имеет основной фон белый и по нему расположены темные пятна различной величины.

Пегий окрас имеет основной фон темный, по которому разбросаны белые пятна различной величины.

Мраморный окрас встречается у собак со светлым фоном, по которому разбросаны небольшие бесформенные, "смазанные" темные пятна.

Приметы и отметины.
К приметам относятся различные врожденные признаки, отличающие одну собаку от другой. Например, белые или светлые пятна на голове, груди, ногах, хвосте и черные пятна на языке, губах, ушах и других светлых частях тела. Порванное ухо, отсутствие зуба, рваные губа или веко также являются приметами. Отметины служат для отличия одномастных и очень сходных между собой собак, особенно щенков. Их делают различными способами, например татуировкой. В некоторых странах номерная татуировка собак обязательна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)