АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНСТИТУЦИЯ СОБАКИ

Читайте также:
  1. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  2. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  3. В конституциях стран СНГ предусматриваются обязанности госу-
  4. Виды конституций. Конституция Республики Беларусь
  5. Встречаются преимущественно в конституциях, принятых после
  6. ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБАКИ
  7. Движение декабристов. Конституционные проекты первой половины XIX в. Конституция Никиты Муравьева. “Русская правда” Пестеля.
  8. Движение декабристов. Основные программные документы: «Русская правда» П.И. Пестеля и «Конституция» Н.М. Муравьева.
  9. ДЕЙСТВУЮЩАЯ НЫНЕ НА НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ КОНСТИТУЦИЯ
  10. Декларация и Договор об образовании СССР. Конституция СССР.
  11. ДОМАШНЕЙ СОБАКИ
  12. Итоги социально-экономического и политического развития страны в 1930-е годы. Конституция СССР 1936 г.

Конституциональный тип животного складывается (в ряде поколений) как результат приспособления организма к окружающей среде, условиям существования и к характеру использования животного.

Все это находит отражение в изменении внешних форм животного и его поведения. Поэтому на практике конституциональный тип обычно определяют по экстерьеру и по поведению животного.

Учение академика И. П. Павлова о типах высшей нервной деятельности собак тесно связано с особенностями конституциональных типов.

В практике собаководства целый ряд примеров иллюстрирует тесную взаимосвязь типа высшей нервной деятельности с типом сложения собаки. Например — культивирование легкого и ослабленного типа доберман-пинчера повлекло за собой появление крайне возбудимых особей, обладающих слабым тормозным процессом и дифференцировкой. Практики-собаководы всегда предпочитали среди кавказских и среднеазиатских овчарок более сухих собак и отмечали, что крупные, тяжелые и сырые собаки в большинстве случаев малоактивны в работе. Тяжелые и сырые с длинной шерстью ездовые лайки также малоподвижны и невыносливы. Замечено, что породы собак, для кото­рых характерен сырой тип конституции, всегда вялы и малоподвижны по сравнению с породами, обладающими крепким и сухим типом конституции.

«Крепость конституции — основа всякой продуктивности» — этот зоотехнический принцип, выдвинутый академиком М. Ф. Ивановым, полностью применим и в собаководстве. Высокая возбудимость, подвижность, выносливость, правильные формы и гармоничность сложения, как основные показатели служебных качеств собаки, достигнуты путем отбора и борьбой за более сухой и крепкий тип конституции собаки.

При использовании собак с чертами сырого, грубого типа конституции создавались грубые, малоподвижные, со слабой продуктивностью, но оригинальной внешностью собаки. Так из крепкой, подвижной собаки типа наших среднеазиатских и кавказских овчарок изменением режима содержания, путем усиленного кормления и отбора выведен современный тяжелый и рыхлый сенбернар.

«Любительский» интерес в собаководстве наравне с усовершенствованием пород собак способствовал выведению новых, слабых по жизненности, но оригинальных по форме пород собак для декоративных целей путем использования признаков ослабления конституции.

Так из крепких борзых собак были выведены конституционально ослабленные породы левреток, голых мексиканских собаки др. Из крепких и выносливых, с большой жизненностью террьеров выведены карликовые формы той-террьеров. То же самое характерно и для близких с ними пинчеров. Примитивные испанские легавые, давшие при дальнейшей культуре все породы легавых, явились родоначальниками и карликовых пород, таких, как той-спаниэли, кинг-чарльзы. Пуделя, шпицы, шнауцеры наряду с крепкими и сильными типами имеют также и карликовые формы ослабленной конституции.

Конституция наследуется и складывается окончательно под влиянием окружающей среды, действующей на организм животного и изменяющей его обмен веществ. Следовательно, тип конституции не есть что-то постоянное, не меняющееся в течение всей жизни животного, но каждый возраст имеет свою специфику взаимодействия со средой и свой специфический тип конституции.

Длительное (в течение нескольких поколений) культивирование собак в измененных условиях климата, содержания, кормления и использования изменяет конституцию собак. Примером могут служить указанные выше сенбериары, а также и формирование особого типа собаки в смежных с горами Кавказа степных областях, где под влиянием более сухого, теплого климата и характера использования образовался свой «степной» тип кавказской овчарки.

Многообразие пород собак, сложившихся под влиянием разных причин (происхождение от различных предков, выведение и распространение в неодинаковых условиях климата, кормления и содержания, широкая специализация собак для многих видов службы, охоты, спортивных и любительских целей), привело к образованию узко специализированных пород, отличающихся между собою по типам конституции.

Достаточно сравнить два типа собак: громадного сенбернара, имеющего массивный и грубый костяк, с легкой борзой с утонченным и легким костяком и другими резко различными признаками. Между этими, крайними типами имеются промежуточные, обладающие меньшими отличиями и, наконец, переходные типы. Такие же конституциональные отличия имеются и внутри каждой породы.

Внутрипородные типы как бы повторяют систематику консти­туциональных типов, но различия между ними как бы сглажены продолжительным тщательным отбором; однако, не нарушая общего принципа строения, эти различия среди животных укладываются в определенный «тип» и «пропорции», свойственные данной породе.

Так в каждой породе можно встретить животных как относительно легких, подвижных сухого и тонкого сложения, так и тяжелых, сырых, грубого сложения с вялым и флегматичным темпераментом.

Большое значение в создании учения о конституции животных имели работы русских ученых-зоотехников.

Профессором П. Н. Кулешовым разработана классификация конституциональных типов животных на основании различия в развитии и функциях отдельных частей организма и установлено было четыре конституциональных типа (рыхлый, грубый, плотный, нежный).

Академик М. Ф, Иванов в своих работах по конституции сельскохозяйственных животных ввел дополнение к четырем типам конституции пятый «крепкий» тип конституции.

Большое значение конституции придавал в своих работах и профессор Е. А. Богданов.

Применительно к вышеуказанному в собаководстве установлено пять типов конституции, в которые укладывается все многообразие пород собак и их внутрипородные группы.

Конституция собаки - это ее конкретное телосложение, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения, наследственными факторами и выражающееся в характере проявление природных свойств и рабочих качество животного.

Природные свойства собаки - это типы биологических и физиологических особенностей животных, которые сложились эволюционно под влиянием генов и воздействия окружающей среды. К ним относятся: сила, ловкость, быстрота реакции, острота нюха, слуха, зрения, способность вести борьбу, быстро приспосабливаться к различным условиям существования и др.

Понятие "конституция" происходит от латинского слова "constitutio", которое означает строение. Конституция объединяет все свойства организма собаки, в том числе ее служебные и племенные качества. С конституцией связаны здоровье, жизнестойкость, сопротивляемость, скороспелость, плодовитость, продолжительность жизни и др. Наличие таких общебиологических свойств у собаки составляет племенную ценность животного.

Тип конституции собаки - это вид ее телосложения и поведения, сложившийся на наследственной основе. Практически тип конституции собаки определяется по экстерьерным признакам, интерьерным показателям и особенностям поведения.

В собаководстве приняты пять основных конституционных типов. За основу берется наиболее совершенный - крепкий тип конституции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)