АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Существует три основных способа определения движения точки: естественный, координатный и векторный

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. III. Используемые определения и обозначения
  4. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  7. А) Существует ли мир?
  8. Алгоритм определения наибольшего по модулю собственного значения и соответствующего собственного вектора матрицы с положительными элементами.
  9. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  10. Амортизация основных производственных фондов
  11. Амортизация основных производственных фондов
  12. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

При естественном способе заранее известна траектория точки; на ней следует выбрать начало (о) отсчета (например, контрольный пункт на трассе дистанции). Тогда положение точки (например, гон­щика) на траектории определяется расстоянием ее от начала отсчета (естественная координата). Надо еще указать, с какой стороны от на­чала отсчета (знаком + или —) расположена на траектории точка (рис. 17, а). Положение точки на линии определяется всего одним чис­лом со знаком + или —.

Координатный способ позволяет определить положение точки в ко­ординатах на плоскости и в пространстве. Чаще применяют прямоугольные координаты.

Рис. 17, Способы отсчета движения точки:

а — естественный способ; бвгде — координатный способ: и — на плоскости, в — в пространстве, г — полярные, д — цилиндрические, е — сфериче­ские; ж — векторный способ (ориг.)

Расстояние от начала коор­динат до проекции точки на все три оси (Мх, Му, А1,)— это три линейные коор­динаты: абсцисса, ордината и аппликата, полностью определяющие по­ложение точки в простран­стве. Можно пользоваться также и угловыми ко­ординатами: на плоско­сти — в системе полярных координат (см. рис. 17, г), а в пространстве — в системах цилиндри­ческих (см. рис. 17, д) и сферических координат (см. рис. 17, е).

Векторный способ сводится к установлению расстояния точки от начала отсчета, а также направления радиуса-вектора ( рис. 17, ж)1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)