АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спектр нейтронов

Читайте также:
  1. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  2. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  3. Акустический спектр тона – это совокупность всех его частот с указанием их относительных интенсивностей или амплитуд.
  4. Анализ изменения пространственного спектра фазовой решетки при смещении ее вдоль оси 0х.
  5. Анитибиотики широкого спектра действия
  6. Атомна адсорбційна спектроскопія (ААС)
  7. Атомные спектры
  8. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СОЛНЕЧНОГО СПЕКТРА
  9. Вид спектра несуществующий в природе
  10. Вказати та проаналізувати особливості якісного та кількісного спектрального аналізу.
  11. Влияние различных частей светового спектра на жизнь. Эк-ие группы по свету. Адаптации.
  12. Возбуждение спектров

В «идеальном» случае (отсутствия поглощения) в среде устанавливается спектр нейтронов, называемый спектром Максвелла, его формальное выражение:

(4.1)

Здесь Ет–средняя энергия теплового движения, К- постоянная Больцмана.

На самом деле «идеальных» случаев почти не бывает, поэтому в реальности приходится пользоваться приближениями.

В одном из таких подходов используется приближение «слабого поглощения», тогда используя безразмерную переменную z=E/(KT) считают, что поток нейтронов близок к Максвеллу и его можно определить через поправку Ф(z)=ФM(z) *b(z). Тогда сама поправка b(z) может быть определена из дифференциального уравнения и тогда спектр нейтронов определяется как:

(4.2)

где f(z)=(Öz*(z-2))-1. Но это приближение не самое простое и используется редко. Самым простым подходом является приближение «температура нейтронного газа». Оценку влияния поглощения или недостаточного замедления в среде проводят по вводимой температуре нейтронного газа:

 

Т =То[1+1.4*åа(KT)/xås(1эВ)] (4.3)

 

Где То-температура замедлителя.

Ясно, что температура замедлителя совпадает с температурой нейтронного газа только в двух случаях: нулевого поглощения или бесконечной замедляющей способности среды. Тем не менее это достаточно удобно для получения средних сечений в тепловой области. Правило усреднения остается прежним – см. (3.4). Результат усреднения для сечений захвата, деления и поглощения с зависимостями типа 1/v или отличными от них имеет вид:

(4.2.)

Здесь:

sа - (2200) тепловое сечение при скорости (2200m/sec).

F(z) – поправочная функция, которая получается из решения трансцендентного уравнения сшивки спектров Ферми и Максвелла ФМсш)=ФФсш).

Известно, что ее аргумент зависит от этой «энергии сшивки», он приближенно равен 5 для ВВЭР и 6 для РБМК. Значения функции табулированы и даются в справочниках.

Tng температура нейтронного газа.

g(Т) – фактор Весткотта для захвата, деления и поглощения, описывающий отличие зависимости сечений от закона 1/v и сильно зависящий от температуры среды,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)