АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание технологической схемы

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. IDL-описаниеи библиотека типа
  4. II Выбор схемы станции
  5. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  6. XI. Описание заболевания
  7. Алгоритм работы электрической схемы МБВ
  8. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  9. Анализ схемы усилителя с ОЭ
  10. Анализ схемы ЭП
  11. Аналитические схемы
  12. Аналитическое описание движения

На рисунке 1.10 представлена технологическая схема участка концентрирования производства регенерированного капролактама.

1 – роторный испаритель; 2 – конденсатор; 3 – сепаратор; 4,8 – сборники; 5 – насос; 6 – теплообменник; 7 – смотровой фонарь; 9 – мерник щелочи

Рисунок 1.10 – Технологическая схема участка концентрирования

Раствор капролактама из сборника 4 периодически передается насосом 5 на концентрирование в роторно-пленочный испаритель 1, предворительно подогревшись в теплообменнике 6.

Раствор капролактама поступает в верхнюю часть роторного испарителя 1 с двух диаметрально противоположных сторон и за счет центробежной силы вращающегося ротора отбрасывается к внутренним стенкам корпуса аппарата, по которым стекает тонкой пленкой.

Интенсивное испарение воды из раствора капролактама происходит под действием температуры и остаточного давления, создаваемого установкой создания вакуума. Т.к аппарате глубокий вакуум (5 мм.рт.ст.) обычный насос не справляется, поэтому установлен пароэжекторный вакуумный насос.

Пары воды со следами капролактама, отсасываемые водоструйным эжектором установки создания вакуума из роторного испарителя 1, конденсируются в конденсаторе 2; охлаждаемом речной оборотной водой, и через сепаратор 3; по барометрической трубе, имеющей смотровой фонарь, сливаются к блоку приема и хранения лактамных вод.

Концентрированный 95 % раствор капролактама из нижней части роторного испарителя 1 стекает по трубопроводу через смотровой фонарь 7 в сборник 8 для обработки щелочью (42 % раствор NaOH). Необходимое количество щелочи регулируется мерником щелочи 9.

Основным аппаратом данной схемы является роторно-пленочный испаритель 1. Основной недостаток проявление характерных неисправностей: уплотнение не держит вакуум при неподвижном роторе. В процессе эксплуатации установлено завышенное протекание затворной жидкости из уплотнения в аппарат. Для улучшения конструкции данного аппарата сначала проведем обзор типичных конструкций уплотнительных устройств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)