АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественное производство и его структура. Воспроизводство материальных благ. Производственные силы и производственные отношения

Читайте также:
  1. I Расходы на производство и реализацию
  2. I. Отпуск запасов в производство
  3. I.Диагностика самоотношения.
  4. III. Производство продукта и его издержки
  5. А. Блага высшего порядка в своем характере благ обусловлены наличием в нашем распоряжении соответственных комплементарных благ.
  6. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  7. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  8. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  9. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  10. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  11. Административное судопроизводство
  12. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

 

Значение производства в жизни общества. В основе существования человека лежит материальное производство:

- оно доставляет людям необходимые для жизни предметы потребления и др. блага (материальная база существования общества)

- определяет социальную структуру общества (классы, социальные группы)

- способствует решению проблем, стоящих перед обществом;

- влияет на политические процессы;

- влияет на духовную сферу — как непосредственно (на содержание), так и на инфраструктуру (школы, библиотеки, театры, книги).

Производство - процесс целесообразной деятельности человека, направленной на создание материальных благ и услуг с целью удовлетворения потребностей человека и общества.

Проблема ограниченности ресурсов и безграничности потребностей. Конечная цель развития любой экономической системы - удовлетворение потребностей общества, которого добиваются с помощью процесса производства, которое связано с расходованием определенного количества и качества ресурсов. Чтобы потребности общества были удовлетворены, а они безграничны, необходимы ресурсы для производства товаров и услуг, которые ограничены. Это значит, что необходимо решать, что производить, а от чего надо отказаться. Обществу все-таки приходится выбирать между альтернативами – текущим потреблением и накоплением.

Потребности бывают:

1) первичные (удовлетворение жизненно важных нужд.: еда, одежда)

2) в безопасности (защита от преступности, терроризма, нищеты)

3) социальные: любовь, общение

4) потребности в уважении (со стороны других людей и самоуважение)

5) в самореализации (развитие своих возможностей).

Производительные силы и экономические отношения. Средства производства совокупность средств труда и предметов труда. Средства труда - вещи при помощи которых человек воздействует на предмет труда. Предмет труда - то на что человек воздействует в процессе труда.

Производительные силы– это совокупность средств производства и рабочей силы.

Производственные отношения — отношения между людьми в процессе производства:

- отношения собственности, особенно на средства производства. Это определяющий элемент производственных отношений — кто обладает средствами производства, тот является хозяином экономики и диктует условия, в то время как все остальные, вынуждены предлагать свои трудовые услуги собственникам за заработную плату

- отношения обмена деятельностью на базе разделения труда

- отношения по поводу распределения произведенных материальных благ.

Структура общественного производства :

1) Материальное производство:

- производство материальных благ (промышленность, сельское хозяйство);

- производство материальных услуг (транспорт, связь);

2) Нематериальное производство:

- производство нематериальных благ (образование, культура);

- нематериальные услуги (здравоохранение).

Факторы производства – это ресурсы, вовлеченные в процесс производства:

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека в целом.

Капитал относится к производственным (капитальным) ресурсам. Он включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ: здания, сооружения, станки, машины, инструменты и др.

Земля относится к природным ресурсам. Как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

- организовывать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства;

- принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;

- рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован;

- быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

Обладание достоверной информацией является необходимым условием для решения стоящих перед экономическим субъектом проблем. Умение использовать полученные сведения для принятия наилучшего при сложившихся обстоятельствах решения характеризует такой ресурс, как знания. Носители этого ресурса - квалифицированные кадры в сфере управления, продажи и обслуживания покупателей, технического обслуживания товара.

Марксистская теория в качестве факторов производства выделяет рабочую силу человека, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор. Личный фактор представляет собой рабочую силу, как совокупность физических и духовных способностей человека к труду. В качестве вещественного фактора выступают средства производства. Организация производства предполагает согласованное функционирование этих факторов. Марксистская теория исходит из того, что взаимосвязь факторов производства, характер их соединения определяют социальную направленность производства, классовый состав общества и отношения между классами.

Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.

Кривая производственных возможностей.

 
 


Недостижимая область

       
   
 
 


Достижимая область

 

Достижимая, но неэффективная область

 

Каждая точка на кривой производственных возможностей – это максимальный объем производства любых двух продуктов, которые могут быть произведены, если ресурсы, выделенные на них, будут использованы полностью и эффективно. Если не отходить от этой кривой, чем меньше одного продукта, тем больше другого. Ограниченность ресурсов и стабильность технологии делают любую комбинацию продуктов, лежащую за пределами кривой, недостижимой. Точки внутри этой кривой достижимы, но в этом случае полного использования ресурсов и производительной эффективности не достигается.

Технологический выбор в экономике – для производства каждой дополнительной единицы одного продукта придется отказываться от производства от еще большего количества единиц второго продукта.

Сущность экономического закона возрастающих затрат состоит в том, что увеличение объёма одноимённой товарной группы, неизбежно возрастание затрат на единицу товара выраженных другой товарной группой.

 

Тип продукта A B C D E
Пицца          
Роботы          

Закон возрастающих вмененных издержек — закон, согласно которому по мере увеличения объема производства, выпуска продукции сверх некоторого уровня вмененные, предельные издержки производства каждой новой единицы продукта возрастают.

Экономический смысл закона возрастания вмененных издержек – экономические ресурсы непригодны для полного их использования в производстве альтернативных продуктов. Когда мы пытаемся увеличить выпуск роботов, то приходится использовать все менее приспособленные для такого рода применения ресурсы и насильственно вталкивать их в эту отрасль производства. Это связано с отсутствием эластичности и взаимосвязанности ресурсов. Отсюда вытекает необходимость увеличения количества ресурсов, переключаемых с производства одного продукта для получения все большего количества другого продукта.

Продукт производства – это результат взаимодействия факторов производства. Бывает для личного потребления или в виде товара, предназначенного для обмена. Чтобы стать товаром, продукт должен обладать двумя свойствами: стоимостью, для того чтобы обменять одну вещь на другую, и потребительной стоимостью (способность товара удовлетворять общественную потребность, быть полезным людям).

Совокупный общественный продукт - совокупность материальных благ (средств производства и предметов потребления), созданных во всех отраслях материального производства в течение определённого периода (обычно за год).

Необходимый продукт - часть общественного продукта, произведённого работниками материального производства, необходимая для нормального, с точки зрения существующих социально-экономических условий, воспроизводства физических и духовных способностей работника и членов его семьи.

Прибавочный продукт - часть общественного продукта, создаваемая непосредственными производителями в сфере материального производства сверх необходимого продукта. Время, в течение которого производится П. п., называется прибавочным рабочим временем, а труд, затраченный в течение этого времени, — прибавочным трудом.

Конечный продукт — обобщающий показатель экономической статистики, характеризующий суммарный объем произведенной конечной, завершенной в производстве, готовой продукции в денежном выражении. Представляет часть валового продукта за вычетом производственного потребления материалов. Основными элементами, из которых складывается стоимость конечного продукта, являются: национальный доход, амортизационные отчисления и чистый экспорт (разница между стоимостью годового экспорта и импорта). Конечный продукт - это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи или переработки. Величина номинального ВНП равна стоимости конечного продукта.

Воспроизводство — непрерывное возобновление, постоянное повторение процесса производства; включает воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений. Различают простое воспроизводство, когда процесс производства повторяется в неизменных размерах, и расширенное воспроизводство, при котором оно возобновляется в увеличивающихся масштабах. Основные стадии:

- производство материальное, процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества; преобразование и "... присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством неё"

- распределение - связующее звено между производством и потреблением. В процессе распределения выявляется доля (пропорция) производителей в реализации и использовании совокупного общественного продукта и национального дохода. Этому предшествует распределение средств производства по отраслям народного хозяйства и предприятиям, а также распределение членов общества по различным родам производства.

- обмен в экономике — движение товара от одного владельца к другому. Может быть насильственным и ненасильственным. Формой ненасильственного обмена является торговля. Обмен предполагает наличие меры эквивалентности товаров, что требует соизмерения разных по виду, качеству, форме и назначению вещей. Это требует наличия единой основы, которой является стоимость товаров. Обмен может происходить как с участием денег, так и без них (бартер)

- потребление - использование продукта в процессе удовлетворения потребностей, как личных, так и производственных. В экономике потребление приравнивается к приобретению благ или услуг. Потребление становится возможным вследствие получения дохода или траты сбережений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)