АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок: сущность, функции, структура. Преимущества и недостатки рыночной системы хозяйствования

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. Мочевая и половая системы
  7. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  8. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  11. MathCad: способы решения системы уравнений.
  12. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.

Условия становления товарного производства общественное разделение труда, при котором производители специализируются на выработке определенных изделий. С развитием общества появляются новые отрасли производства, и тем самым углубляется общественное разделение труда. Последнее приводит к тому, что хозяйства, специализирующиеся на производстве какой-либо продукции, не могут полностью использовать ее в своих нуждах и в то же время удовлетворить ею свои потребности. Это и обусловливает необходимость обмена, а вместе с ним и товарного производства.

Черты товарного производства:

- общественное разделение труда, которое складывается между отдельными хозяйственными единицами. Его развитие предполагает прогресс производства: рост квалификации и умения работников, а также изобретение машин, которые облегчают и сокращают труд, позволяют одному человеку выполнять работу нескольких.

- открытая система организационно-экономических отношений. Здесь работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи их другим людям

- опосредованные связи между производством и потреблением. Они развиваются по формуле: производство - обмен - потребление. Изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие изделия (или на деньги) и лишь затем попадает в сферу потребления.

Блага - это средства для удовлетворения потребностей, доступные в ограниченном количестве:

- долговременные (многоразовое использование) и недолговременные - исчезают после (или в процессе) разового использования (потребления)

- прямые (потребительские) - это готовые для потребления блага

- косвенные (производственные) - блага, используемые в процессе производства

- предметами роскоши - продукты эксклюзивного, престижного производства

- продукты массового потребления - блага, выпускаемые в большом количестве по одному образцу

- взаимодополняемые блага - товары или услуги, которые удовлетворяют потребности (используются) только в комплексе друг с другом

- взаимозаменяемые блага - товары или услуги, которые удовлетворяют потребности (используются) только за счет друг друга.

Товар - продукт труда, который был произведённый для обмена между людьми (не для собственного использования) и способный удовлетворить те человеческие потребности, для удовлетворения которых он был изготовлен.

Виды товаров:

- Товары повседневного спроса – это товары, которые мы покупаем часто, не задумываясь, и с минимальными усилиями на их сравнение между собой. Легко вспомнить такого рода товары: спички, канцелярские принадлежности, хозяйственные мелочи.

- Товары тщательного выбора – это те товары, при покупке которых мы сравниваем их качество, цену, внешнее оформление с аналогичными товарами. Это одежда, электробытовые товары, мебель. Потребитель прикладывает усилия по поиску таких товаров, пока не находит подходящий для него товар.

- Престижные товары – это товары, которые либо действительно обладают уникальными характеристиками, либо ассоциируются с названием известной фирмы-производителя.

Услуга — деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Виды услуг:

- производственные - инжиниринг, лизинг, обслуживание и ремонт оборудования

- распределительные - торговля, транспорт, связь

- профессиональные - банковские, страховые, финансовые, консультационные, рекламные

- потребительские - так называемые массовые услуги, связанные с домашним хозяйством и времяпрепровождением;

- общественные - телевидение, радио, образование, культура.

Потребительская стоимость — способность вещи удовлетворять какую-либо человеческую потребность, то есть её полезность. Одни вещи удовлетворяют человеческие потребности непосредственно, как предметы потребления (например, хлеб, одежда); другие — косвенно, как средства производства (станки, сырьё).

Меновая стоимость — возможность товара быть обмененным на другой товар в определенной пропорции, находящая свое выражение в денежной стоимости, в цене товара. Отличается от потребительной стоимости, характеризующей товар как предмет потребления.

Общая полезность - совокупное удовлетворение, получаемое в результате потребления данного количества товара или услуг за данное время.

Предельная полезность — это дополнительная полезность, получаемая от потребления одной дополнительной единицы данного блага за единицу времени.

Деньги – это товар по происхождению, стихийно выделившийся в процессе исторического развития товарного производства и обмена, и играющий роль всеобщего эквивалента.

Без денег товарные отношения остались бы на низком уровне. Бартерные сделки не смогли бы обеспечить развитие рынков и производства.

Функции денег:

- мера стоимости – приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное измерение величины стоимости (ценности) товара

- средство обращения – средство приобретения необходимых благ и участник в непрерывном обороте товаров и услуг, способствуя их реализации

- средство накопления и сбережения в виде денежного капитала

- средство платежа (при торговле в кредит)

- мировые деньги – все предыдущие функции, только в масштабах мировой экономики.

Рынок – форма организации экономических взаимосвязей между экономическими агентами, по поводу обмена благами, методом их купли - продаже. Условия возникновения:

1) наличие общественного разделения труда

2) экономически обособленности производителей

3) свобода предпринимательства,

4) самостоятельность производителя.

Структура рынка:

- рынок факторов производства

- финансовый рынок

- рынок жилья;

- рынок товаров и услуг;

- рынок духовных благ

- рынок информации и технологий

- теневой рынок

Классификация рынка:

1) по экономическому назначению объектов рыночных отношений: рынок потребительских товаров и рынок сырья

2) по географическому положению: местный, региональный, национальный, мировой.

3) по степени ограничения конкуренции: монополистический, олигополистический, свободный, смешанный

4) по отраслям;

5) по характеру продаж: оптовый и розничный

6)по степени законности: легальный и нелегальный.

7) по уровню насыщения: равновесный, дефицитный, избыточный

8) по степени зрелости: развитый и неразвитый.

Функции:

- информационная — рынок дает его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве

- посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем

- ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;

- регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение

- стимулирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.

Инфраструктура рыночной экономики - это совокупность связанных между собой специализированных институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима их функционирования. Под институтами инфраструктуры рынка понимается совокупность предприятий, обеспечивающих функционирование рыночных отношений, успешную деятельность всех видов рынка. При этом инфраструктурная деятельность включает:

- деятельность по сбору, обобщению и распространению экономической информации

- деятельность по специальному изучению рынка с целью увеличения продаж; деятельность по публичному представлению информации о хозяйствующих субъектах, товарах и услугах

- деятельность по оценке отдельных хозяйствующих субъектов и инструментов их деятельности.

Инфраструктура товарного рынка включает предприятия оптовой и розничной торговли, аукционы, ярмарки, товарные биржи, торговые дома, посреднические фирмы, системы связи, специальные государственные органы регулирования рынка (антимонопольный комитет, инспекция по контролю за ценами и др.).

Инфраструктура финансового рынка включает всю банковскую систему, фондовые биржи, валютные биржи, брокерские и страховые компании, аудиторские фирмы.

Инфраструктура рынка труда включает биржи труда, государственные системы учета спроса на рабочую силу, переподготовки кадров, регулирование миграции, дотаций населению и др.

Преимущества рыночной системы:

- отсутствие товарного дефицита, очередей

- эффективное распределение и использование ресурсов для производства необходимых обществу товаров и услуг

- возможность успешного функционирования рынка при наличии весьма ограниченной информации об уровне цен и уровне затрат на различные ресурсы

- высокая степень его гибкости и адаптации к изменяющимся условиям производства

- оптимальное использование достижений науки и техники

- стимулирование роста производства, ускорение темпов его развития

- в рыночной экономике не существует производства ради производства, в центре рынка стоит потребитель, на него пост. ориентировано производство

- свобода выбора и действий предпринимателей и потребителей

- способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышение качества продукции

- относительно быстрое восстановление нарушенного равновесия

- в определенной мере создание саморегулирующейся системы хозяйствования, в которой каждый занимает свою нишу, которая эффективно функционирует без прямого вмешательства государства.

Недостатки рыночной системы:

- рынок порождает факторы, которые нарушают свободу предпринимательства (различные формы монополизма, которые деформируют правила игры на свободном, классическом рынке)

- отсутствие стимулов для производства товаров и услуг коллективного и общего назначения

- рынок не способен решить социальные проблемы: содержание пенсионеров, больных, инвалидов, сирот

- неспособность сохранения невоспроизводимых ресурсов

- рынок безразличен к производству т.н. общественных благ и услуг (национальная оборона, охрана общественного порядка, воспитание детей)

- рынок неизбежно разоряет часть предприятий и часть населения

- неспособность структурных изменений производства, организации денежного обращения, решения региональных и межгосударственных проблем

- нестабильность развития и подверженность спадам производства и инфляционным процессам.

Государственное регулирование экономики - система опосредованного воздействия на поведение хозяйственных субъектов и тем самым на экономику в целом путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности.

Роль государства в рыночной экономике

- стимулирование сбалансированного экономического роста (бюджетная, денежно-кредитная и фискальной политика) – стимулирующая или сдерживающая экономическая политика

- борьба с безработицей - обеспечить полную занятость трудоспособного населения, регулирует рынок рабочей силы, для чего создает соответствующие службы занятости, организует новые рабочие места, переподготовку и переквалификацию рабочей силы и т.д.

- правовая основа экономической деятельности государство разрабатывает и принимает законы, определяющие права собственности, регулирующие предпринимательскую деятельность, защищающие права потребителей. Для контроля над соблюдением законов создаются специальные органы.

- к онтроль и распределение ресурсов - государство берет на себя функцию установления административных ограничений и стандартов, специальных налогов и дотаций, финансирования производства общественных благ или непосредственного управления их производством

- регулирование рынка труда, на котором производится оценка стоимости рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе оплата и условия труда, возможность профессионального роста, гарантии занятости и т.д.

- социальная защита - государство гарантирует: минимум заработной платы; пенсии по старости, инвалидности; пособие по безработице; различные виды помощи малоимущим; осуществляет индексацию фиксированных доходов в связи с ростом цен

- охрана окружающей среды - предварительная экспертиза проектов строительства новых предприятий на их экологическую безопасность, запрет производственной деятельности, наносящей вред здоровью людей, направление капитала предпринимателей на восстановление разрушенной природной среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)