АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выборочный приемочный контроль

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к оформлению контрольной работы
  7. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. IV. Організація. Контроль.
  10. VI. Учет, отчетность и контроль
  11. VII. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
  12. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Преимущество такого контроля заключается в том, что при нем ответственность за качество продукции ложится непосредственно на изготовителя, и контролер не выполняет роль сортировщика продукции. Изготовитель должен подтвердить надлежащее качество изделий, иначе потребуются большие усилия и затраты, связанные с отклонением партий. Выборочный контроль может и должен приводить к снижению объема работы по контролю и затрат, а также к хорошему качеству продукции для покупателя.

Схемы выборочного контроля, приведенные в ГОСТ Р 50779.71 - ГОСТ Р 50779.73 и ГОСТ Р 50779.75, содержат количественную оценку рисков приемки некачественной (риск потребителя) и рисков отклонения качественной продукции (риск изготовителя) и процедуры выбора плана, не допускающего риск более установленного.

Кроме выборочных планов, основанных на математической теории вероятностей, существует и другая практика применения контроля:

а) контроль на основе полученных данных о продукции, процессе, изготовителе (поставщике) и потребителе (2.2.1);

б) специальный контроль, например, контроль фиксированного процента изделий или отдельные случайные проверки (2.2.2);

в) сплошной контроль (2.2.3);

г) другие случаи применения выборочного контроля (2.2.4).

2.2.1 Статистический отбор выборок

Отбор выборок, основанный на данных о продукции, процессе, поставщике и потребителе, может иметь статистические оценки.

ГОСТ Р 50779.71, например, содержит описание процедуры, при которой применяют ряд правил переключения. Если качество очень хорошее, можно переключиться на ослабленный контроль. В результате получается процедура, предполагающая при уменьшении риска изготовителя увеличение риска потребителя. Если практические результаты хорошие, то этот контроль оправдан, в частности, если среднее значение процесса ниже установленного значения AQL. Если среднее процесса на протяжении 10 партий значительно ниже AQL, некоторые заказчики могут перейти на процедуры контроля с пропуском партий (ГОСТ Р 50779.73). Это может быть более экономичным по сравнению с ослабленным контролем, приведенным в ГОСТ Р 50779.71.

В некоторых случаях, в частности при контроле обычных и некритических изделий, часть потребителей может предпочесть отбор малых выборок из партии, и при отсутствии в них несоответствующих единиц будет принимать партию. Например, малый объем выборки 8 эквивалентен одноступенчатому плану для малых партий с AQL 1,5% на нормальном контроле или 0,65% на ослабленном (таблицы II-А и II-С ГОСТ Р 50779.71).

С другой стороны, по ГОСТ Р 50779.71, при отклонении двух из пяти последовательных партий прекращают нормальный и вводят усиленный контроль, который проводят до момента приемки пяти последовательных партий на усиленном контроле, после чего возобновляют нормальный контроль. Такое требование устанавливают преднамеренно жестким, так как были обнаружены случаи неприемлемого качества. Изготовитель при этом теряет права в пользу этих сомнений. Если число партий, отклоненных при первом предъявлении на усиленном контроле, достигает пяти, выборочный контроль приостанавливают до момента выполнения эффективных корректирующих мер (2.11).

2.2.2 Специальный контроль

Не рекомендуется прибегать к этому виду контроля, поскольку он может вызвать труднооцениваемые риски, которые могут быть неоправданно завышены. Кроме того, отсутствует формальная база приемки или отклонения партий.

2.2.3 Сплошной контроль

Такой контроль невозможен без автоматического контрольного оборудования. Кроме этого, он не всегда успешен, особенно при большом числе изделий с одной или несколькими характеристиками, которые близки или сконцентрированы около пределов поля допуска. В этих условиях ручная или автоматическая разбраковка может привести к классификации соответствующих единиц продукции как несоответствующих и наоборот. Кроме того, сплошной ручной, визуальный или автоматический контроль может быть неудовлетворительным. Иногда он может быть сведен к 100%-му внешнему осмотру, когда не хватает средств, времени и персонала. Сплошной контроль невозможен также при разрушающем контроле.

Необходимо отметить, что этот контроль может стать неотъемлемой частью процесса проверки продукции для изготовителя и потребителя, например, при контроле на критические несоответствия. Некоторые виды несоответствий имеют настолько важное значение, что каждое изделие необходимо контролировать при неразрушающем контроле. В тех случаях, когда контроль является разрушающим, должен быть принят некоторый риск неверных решений (2.15).

2.2.4 Другие случаи применения выборочного контроля

В настоящем стандарте подробно рассмотрены лишь те системы выборочного контроля, которые стандартизованы на международном уровне, хотя имеются и другие системы. Из этого не следует, что другие системы не имеют большого значения. Это только означает, что основной целью настоящего стандарта является помощь в применении ГОСТ Р 50779.71 - ГОСТ Р 50779.73 и ГОСТ Р 50779.75.

Потребители во многих случаях не осуществляют постоянный контроль и доверяют изготовителю в оценке качества продукции.

Если, в частности, имеется информация об истинных затратах на ошибочное отклонение хороших изделий и приемку изделий низкого качества, и из практики известна частота представлений партий такого качества на контроль, это может быть поводом к тому, чтобы была построена более эффективная схема контроля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)