АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Р. Дж.Фишер


 


Другими словами, гуманистическая психология предписыва ет открытый, ориентированный на сотрудничество подход при разрешении разногласий и различий в отличие от общепринятых стратегий доминирования, подавления или ухода, В рамках гуманистической психологии были разработаны представления, касающиеся основных человеческих потребно-стей. Наиболее известной является иерархия потребностей Маслоу, которая конкретизирует базовые положительные моти- вы, лежащие в основе человеческого поведения [5]. Опираясь на свой опыт клинического психолога, Маслоу выделил и структури-ровал эти потребности в иерархию, в которой сначала должны удовлетворяться потребности низшего уровня, прежде чем инди­вид начнет заниматься удовлетворением потребностей более вы­сокого уровня. К сожалению, проведено очень мало исследова­ний по проверке как природы выделенных потребностей, так и в отношении порядка их иерархии. Несмотря на это, модель Мас­лоу оказала существенное влияние в области клинической и организационной психологии, а также в развитии теории потреб­ностей. Эта иерархия, включающая когнитивные и эстетические потребности, выделенные Маслоу позднее, выглядит следующим образом:

- потребности в самоактуализации: высшая мотивация,
включающая потребность в полном раскрытии уникального по­
тенциала человека;

- потребности в оценивании: потребность достижения, ком­
петентности и мастерства, а также стремления к признанию,
престижу и статусу;

- эстетические потребности: страстное желание красоты,
гармонии и порядка;

- когнитивные потребности: желание знать, понимать и
удовлетворять свою любознательность;

- потребности в любви и принадлежности: потребности,
которые должны удовлетворяться в процессе социальных отно­
шений;

- потребности в безопасности: потребности, которые дол­
жны удовлетворяться, чтобы защитить человека от угроз;

- физиологические потребности: базовые внутренние усло­
вия дефицита, которые должны удовлетворяться для поддержа­
ния нормального функционирования организма.

Возможно, порядок иерархии не так важен, если учесть, что потребности представляют необходимые базовые условия для


выживания и развития человека как в физическом, так и в соци­альном смысле. Поэтому основная схожесть идей Маслоу с бо­лее поздними положениями теории потребностей совершенно очевидна. Однако отдельные положения модели Маслоу были подвергнуты критике рядом сторонников теории потребностей. Ледерер [6], например, вводя в оборот ряд основополагающих положений теории потребностей, отмечает, что иерархия Маслоу предполагает разделение на более базовые и менее базовые потребности в отношении срочности/необходимости их удовлет-ворения. Кроме этого,более базовые потребности считаются "эквивалентными материальным источникам их удовлетворения, тогда как менее базовые потребности связываются с нематери­альным источником удовлетворения, создавая потенциальные двусмысленности в приоритетах развития международных отно­шений, и соответственно для разрешения конфликтов. Галтунг [7] также считает иерархическую концепцию потребностей опасной, поскольку она ограничивает сферу теоретических возможностей и может быть использована для узаконивания главенствующего положения интеллектуалов (или аскетов), реализующих в своей жизнедеятельности удовлетворение высших нематериальных

потребностей.

Кроме этого, нормативное предписание о первоочередности удовлетворения потребностей низших уровней может быть ис­пользовано для оправдания намеренного невнимания к нема­териальным потребностям и к сохранению неприемлемого ста­тус-кво. Более того, Галтунг [8] отмечает, что теория Маслоу вме­сте с множеством других работ по проблематике потребностей несет на себе отпечаток западной культуры. Он обсуждает эту проблему в связи с конкретными характеристиками западного об­щества, включая нелинейное представление о времени, аналити­ческую концепцию эпистемологии, позицию о том, что человек -хозяин природы, а также положение о вертикальном разделении труда. Если оставить в стороне иерархическую природу модели Маслоу, это могло бы снять многое из высказанной критики и получить в остатке перечень потребностей, которые имеют су­щественное сходство с потребностями, идентифицированными во многих других положениях теории потребностей.

Следует отметить, что Маслоу не был первым психологом, предложившим перечень человеческих потребностей, как счита­ет Клайнберг [9]. Более ранняя концепция инстинктов в социаль­ной психологии была предтечей многочисленных перечней по-



Р.Дж. Фишер


 


требностей. Один из наиболее известных был предложен Мюр-реем, который ввел разграничение между висцерогенными (орт низмическими) и психологическими потребностями. Клайнберг [10] отмечает, что Мюррей постулировал много основных пред ставлений, таких как аффилиация (привязанность), доминирова ние, воспитание и т. д., имеющих важное социальное значение для межгрупповых отношений и разрешения конфликтов. Кроме этого, потребность в достижении, ставшая популярной в соци альных исследованиях благодаря работе МакКлелланда и его коллег, привлекла большое внимание в связи с вопросами эко номического и социального развития. Так же как и в случае с моделью Маслоу, идеи Мюррея были подвергнуты критике как олицетворяющие западные ценности и, следовательно, имею­щие ограничения в связи с разработкой универсальной теории человеческих потребностей.

Общая, хотя и не столь широко известная формулировка по­требностей, предложенная гуманистическим социальным психо­логом Хэдли Кантрилом, представляет попытку целостного (хо­листического) подхода к конкретизации универсальных элемен­тов человеческой природы, которая действительно преодолевает границы конкретных культур, обществ или политических систем. Ниже перечислены одиннадцать (слегка перефразированных) характеристик, которые, как полагает Кантрил, представляют существенные элементы человеческого существования [11]:

- люди нуждаются в удовлетворении потребностей выжи­
вания;

- люди стремятся к обеспечению безопасности как в физиче­
ском, так и в психологическом смысле;

- люди нуждаются в определенном порядке и уверенности,
достаточными для того, чтобы быть способными предсказывать
последствия своих действий;

- люди постоянно стремятся расширять сферу и обогащать
качество удовлетворения своих потребностей;

- люди являются существами, имеющими надежду и генети­
чески не запрограммированными на отказ от своих прав и обязан­
ностей;

- люди имеют способность выбирать и стремятся реализовы-
вать эту способность;

- люди нуждаются в свободе выбора вариантов поведения,
которые они способны осуществлять;


 

- люди стремятся к достижению своей идентичности и це­
лостности;

- люди стремятся к переживанию чувства собственного до­
стоинства и значимости;

- люди стремятся иметь определенную систему ценностей и
убеждений (ценностных представлений), с которой они могут
себя идентифицировать;

- люди стремятся быть уверенными в том, что общество, в
котором они живут, дает надежду на справедливое удовлетворе­
ние их притязаний.

После утверждения этих фундаментальных положений Кан­трил [12] кратко рассматривает взаимосвязь между индивидом и обществом для удовлетворения базовых потребностей. Ясно, что жизнеспособное общество должно обеспечивать удовлетворение потребностей выживания, безопасности и достижения. Кроме этого эффективно функционирующее общество дает возмож­ность его членам развивать лояльность и формировать притяза­ния, совместимые с социальными ценностями, которые в то же время учитывали бы и индивидуальные различия. В этом смыс­ле любая социальная и политическая система - это эксперимент, который (неизбежно) должен приспосабливаться к фундамен­тальным характеристикам человеческого существования. Таким образом, представления и суждения Кантрила, Маслоу и других психологов помогают выделить перечень вопросов для понима­ния динамики социального измерения и разрешения конфликтов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)