АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документация амбулаторно – поликлинической помощи

Читайте также:
  1. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  2. Амбулаторно – поликлиническая помощь.
  3. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  4. Бухгалтерская, экономическая и финансовая документация
  5. БЫТОВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ: УГАРНЫМ ГАЗОМ, КИСЛОТАМИ И ЩЕЛОЧАМИ, ЯДОХИМИКАТАМИ, АЛКОГОЛЕМ И ЕГО СУРРОГАТАМИ. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.
  6. Ведомственный контроль управления качеством медицинской помощи. Участники, этапы ведомственного контроля.
  7. Виды медицинской помощи.
  8. Генерализованные эпилептические припадки: классификация, клиника, диагностика, лечение, оказание первой медицинской помощи.
  9. Глава 19 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И АККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
  10. Действие электричества на организм человека. От чего зависит тяжесть поражения электрическим током? Шаговое напряжение. Порядок оказания первой (доврачебной) помощи.
  11. Диагностика и лечение больных при оказании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи
  12. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА АТП

Всю текущую документацию поликлиники для детского населения можно условно разделить на следующие группы:

Оперативная медицинская документация, необходимая в повседневной работе врача. Она предназначена для накопления и хранения сведений о больном. К таким документам относятся:

Медицинская карта амбулаторного больного (ф.25/у) - заводится на каждого жителя района обслуживания поликлиники. Этот документ является основным источником сведений о состоянии здоровья пациента и проведенных в отношении него лечебных и профилактических мероприятий.

Контрольная карта диспансерного наблюдения (ф. 030/у) - предназначена для систематического наблюдения за состоянием здоровья лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу заболевания, для записи и их результатов.

Карта больного дневного стационара поликлиники, стационара на дому, стационара дневного пребывания в больнице (ф.003-2/у).

Оперативно-учетная документация - используется для учета и последующего анализа различных разделов работы поликлиники. Это различные журналы, в которых отражается деятельность поликлиники по различным направлениям:

Журнал учета процедур (ф. 029/у)

Книга записи вызовов врачей на дом (031/у)

Журнал для записи заключений ВКК (035/у)

Книга регистрации листков нетрудоспособности (036/у)

Журнал учета санитарно-просветительной работы (038/у)

Журнал записи рентгенологических исследований (050/у)

Журнал учета инфекционных заболеваний (060/у)

Журнал учета профилактических прививок (064/у)

Журнал записи амбулаторных операций (069/у)

Журнал регистрации амбулаторных больных (074/у)

Журнал учета работы кабинета инфекционных заболеваний и др.

Учетная документация, необходимая для обобщения сведений по основным направлениям деятельности поликлиники:

Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (ф.025-2/у) - предназначен для учета и статистического анализа данных о заболеваниях, травмах и отравлениях у больных, обратившихся за медицинской помощью в поликлинику.

Талон амбулаторного пациента (ф. 025-6/у) - служит для учета случаев поликлинического обслуживания. Данная учетная форма позволяет провести анализ посещений в поликлинику с разделением цели посещения (лечебно-диагностическая, консультация, диспансерное наблюдение, профилактический осмотр, медико-социальная цель), проанализировать оперативные вмешательства, госпитализацию, временную нетрудоспособность и т.д. Для эффективной разработки данного талона необходима компьютеризация кабинетов медицинской статистики.

Заключение.

Амбулаторно-поликлиническая помощь детям подросткового возраста осуществляется детскими поликлиниками (отделениями) по территориальному принципу в системе единого медицинского обслуживания детей от 0 до 17 лет включительно. Другие амбулаторно-поликлинические учреждения (консультативно-диагностические центры, центры планирования семьи и репродукции, реабилитационные учреждения и др.) должны решать специальные вопросы охраны здоровья, оказывать консультативную помощь, осуществлять углубленное диагностическое обследование, а при наличии соответствующей материальной базы - лечение и реабилитацию.

Является ведущим лечебно-профилактическим учреждением первичного звена медико-санитарной помощи, отвечает за качество медицинского обеспечения подростков. По вопросам охраны здоровья детей и подростков координирует работу всех других медицинских учреждений. Собирает, обобщает и анализирует информацию о состоянии и проблемах соматического, репродуктивного, психического здоровья, на основе которой определяет приоритетные направления профилактической, лечебно-оздоровительной и коррекционной работы, формирует задачи по охране здоровья подростков на соответствующей территории.

В системе непрерывного медицинского наблюдения участковому педиатру придается ведущая, координирующая роль, он в полной мере отвечает за своевременность, комплексность и необходимый объем профилактической, лечебной и реабилитационной работы.

Для выполнения поставленных задач в детской поликлинике (отделении) следует организовать педиатрическое отделение (кабинет), отделение организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях, отделение (кабинет) медико-социальной помощи, а также отделение (кабинет) восстановительного лечения, клинико-экспертную комиссию и другие параклинические и вспомогательные службы.

Структура детской городской поликлиники (отделения) может формироваться с учетом местных особенностей и возможностей, но в ней должны обязательно присутствовать перечисленные выше подразделения.

В связи с передачей детей подросткового возраста под наблюдение педиатрической службы подразделения детской поликлиники (отделения) должны выполнять дополнительно следующие задачи.

Педиатрическое отделение. Амбулаторный прием и оказание помощи на дому всем детям от 0 до 17 лет включительно по поводу острых и обострения хронических заболеваний. Диспансерное наблюдение детей в возрасте 0 - 17 лет включительно, профилактическая работа среди работающих подростков. Оценка состояния здоровья подростка, его социальных возможностей на основе медицинской, социальной, педагогической информации о нем. Разработка программ профилактики расстройств соматического, репродуктивного, психического здоровья, программ медицинского наблюдения, лечения, коррекции, оздоровления, реабилитации. Контроль своевременности, объема, качества и эффективности медицинской помощи подросткам.

Специализированная помощь усиливается приемами специалистов по вопросам репродуктивного здоровья (детская гинекология, андрология, консультирование по профилактике ЗПП, нежелательной беременности и др.). Учитывая формирование психосоциальной зрелости, предстоящую службу в Вооруженных Силах, выбор профессии, педиатрическое отделение тесно взаимодействует с психиатрической службой и отделением медико-социальной помощи.

Отделение организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях обеспечивает организацию медицинской помощи и профилактической работы среди детей и подростков в образовательных учреждениях общего и коррекционного типа, интернатных и учреждениях начального и среднего профессионального образования; взаимодействие с военкоматами по постановке подростков на первичный воинский учет и подготовке к призыву в армию; обеспечивает работу по врачебно-профессиональному консультированию и профориентации. В отделение могут вводиться должности врачей-терапевтов подростковых.

Отделение медико-социальной помощи вводится впервые; выявляет факторы индивидуального и семейного медико-социального риска, осуществляет медико-психологическую помощь, гигиеническое воспитание, правовую помощь. Отделение оказания медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях – специальное отделение детской поликлиники, сформированное из врачей – педиатров и медицинских сестер.

Список литературы.

1 Поликлиническая педиатрия: учебник/под ред. А С Калмыковой- М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008.-624 стр.

2 http://vmede.org.

3 http://otherreferats.allbest.ru/medicine.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)