АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы и цели управления персоналом

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. Разрушение управления по ПФУ
  7. I. Структурные принципы
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные задачи и функции

«Кодекс делового поведения» – основной документ, который знакомит работников с ценностями и принципами Компании. Действие этого документа распространяется на всех работников, включая высшее руководство.

Помимо Кодекса в Компании принят ряд политик, регламентирующих специфические аспекты трудовых отношений (Политика равных возможностей, Политика в области прав человека, Политика в области промышленной безопасности и охраны труда) и другие корпоративные документы.

Для эффективного управления человеческими ресурсами Компания разработала миссии и ценности, которые требует неукоснительно выполнять:

Преданность делу – максимальное стремление выполнять работу на самом высоком профессиональном уровне.

Работа в команде – активное распространение лучших методов работы; оказании поддержки другим сотрудникам в достижении целей, поставленных как перед подразделением одной страны, так и перед Компанией в целом; эффективное использование ресурсов и опыта всей компании.

Ответственность – индивидуальная и четко обозначенная ответственность каждого работника перед коллегами за достижение намеченных целей и выполнение поставленных задач.

Люди – Создание коллектива из высококвалифицированных и заинтересованных в деле сотрудников, которым предоставляется отличная профессиональная подготовка, возможности дальнейшего роста, уважение, достойное вознаграждение, и которые умеют справляться с трудностями и получают удовольствие от своей работы.

Качество – Стремление к достижению высокого качества всегда и во всем: в производстве продукции, уровне персонала, обслуживании клиента, функционировании внутренних подразделений, реализации продукции.

Честность – Честное и открытое ведение дел компании в соответствии с самыми высокими этическими нормами.

Кадровая политика компании ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» направлена на увеличение возможности предприятия реагировать на изменяющиеся требования к технологии и рынку в ближайшем будущем. Она имеет целью создать сплоченную, ответственную, высокоразвитую и высокопроизводительную рабочую силу.

Задачи кадровой политики включают:

- поднятие престижа предприятия;

- исследование атмосферы внутри предприятия;

- анализ перспективы развития потенциалов рабочей силы;

- обобщение и предупреждение причин увольнения с работы.

Заявлено, что здоровье, безопасность и благополучие сотрудников — важнейшая часть философии системы «Кока-Кола».

Стратегия профессионального здоровья и безопасности компании базируется на исполнении на местах следующих программ, разработанных и управляемых централизованно:

Основные функции:

Стимулирование и координация деятельности

Разработка стандартов и обучение

Местные функции:

Управление рисками

Управление ресурсами

Реализация скорректированных планов действий

Реализация программ группы

Так же компанией реализуются следующие программы по улучшению управления человеческими ресурсами в компании ООО «Кока-Кола ЭичБиСи Евразия»:

1. Профессиональное здоровье и безопасность. Программа OSHAS 18000

Программа акцентирует внимание на приемах прогнозирования и предотвращения чрез­вычайных ситуаций путем выделения факторов риска, оценки и контроля профессиональной опасности и определения приоритетных целей. Для поддержки внедрения OHSAS 18000 были созданы рабочие группы националь­ного и регионального уровня. В течение года были про­ведены целевые исследования уровня соответствия предприятий требованиям OHSAS 18000. В рамках стра­тегии развития рабочих навыков в нескольких рабочих группах были созданы группы оценки соответствия про­грамме.

2. Создание культуры Высокой производительности.

Ключевые принципы компании отражают стремление до­стичь выдающейся производительности труда путем со­здания рабочей среды, в которой будут работать высо­комотивированные, хорошо обученные опытные сотруд­ники.

 

Мероприятия по управлению человеческими ресурсами:

- Установление надежных взаимоотношений с сотрудниками посредством открытого обмена информации – имеется ввиду, что сотрудникам компании выдаются анонимные анкеты с вопросами, которые преследуют цель изменить существующую ситуацию в компании в лучшую сторону. Вопросы задевают такие темы как: условия труда, зарплата, карьерный рост, взаимоотношение сотрудников между подразделениями и т.д. Таким образом, в компании происходит обратная связь, но недостатком является – нерегулярное анкетирование и только в то время, когда это необходимо руководству компании, также нет специальных граф, в которых работник мог бы задать иди высказать свое мнение на интересующие его вопросы.

- Установление справедливого и уважительного отношения к сотрудникам – это значит, что никакие личностные характеристики сотрудника, его личная жизнь никогда не затрагиваются и не обсуждаются, если это не касается рабочих характеристик таких, как трудолюбие (лень), амбициозность, качественное выполнение своих обязанностей, данный принцип соблюдается.

- Соблюдение трудового законодательства в вопросах оплаты труда, гарантий и компенсаций, режимах рабочего времени и времени отдыха – данный элемент работает только на 50%, т.к. к сожалению, в компании очень не просто выполнить всю работу в пределах установленного рабочего времени (8 часов в день), сотрудникам компании приходится задерживаться на рабочем месте более положенного времени на 2 часа и более. Это рабочее время ни как не оплачивается. И еще один немаловажный недостаток – в компании не предоставляется ученический отпуск, что мешает реализовать планы сотрудников по самообучению и продвижению в карьере.

- Личная ответственность каждого за выполнение поставленных задач на высоком уровне – этот элемент выполняется на 100%. Данный принцип понимается как – что заработал, то и получил, и выполни свою работу на 100% и тем самым не подведи своих товарищей, т.к. все отделы компании взаимосвязаны между собой. Работа каждого сотрудника сказывается на всей производительности Компании.

- Поощрение сотрудников в соответствии с их достижениями - В Компании постоянно проводятся акции для сотрудников, они проявляются в мотивации персонала. В основном мотивируют торговый персонал, т.к. двигателем производства является именно он. Это проявляется в том, что торговый представитель, продавший большее количество определенного напитка получает либо денежные бонусы, либо ценные призы, Также для увеличения мест продаж в торговой точке назначаются определенные бонусы. Также заработная плата работников складывается из определенного оклада и премии за показатели. В показатели входят такие критерии как: выполнение плана по продажам, количество купивших клиентов за месяц, ассортимент проданного товара, минимальное количество холодильников, в которые не был продан товар. Данный элемент работает, но только на 50%, т.к. в некоторых мотивационных программах участвуют не все сотрудников отдела продаж, а для сотрудников других отделов: например складских работников, сотрудников службы доставки, сотрудников маркетингового отдела данная программа не работает совсем.

- Возможность личностного и профессионального роста сотрудников – компания проводит тренинги для персонала. Для рядовых сотрудников тренинги проводятся только один раз, когда они вступают в должность, а для руководящего состава обучение проводится как минимум 3 раза в год. Также в компании есть возможность продвижения по карьерной лестнице, но в основном повышения добиваются те сотрудники, которые имеют хорошие личные отношения с руководителем подразделения, т.е. сотрудники, у которых показатели работы стабильно высокие вынуждены ждать продвижения годами.

- Обеспечение охраны труда и безопасных условий – В большинстве своем сотрудникам компании предоставляется служебный автомобиль для быстрого выполнения всей необходимой работы, автомобили проходят техническое обслуживание, но не по первой необходимости, т.к. в техническом отделе зачастую не хватает персонала, который не справляется с таким колоссальным автопарком, также автомобили компании застрахованы на любые ситуации, но если жизни водителей не застрахованы. Данный принцип выполняется не в должной степени.

Направления совершенствования стратегического развития человеческих ресурсов в компании ООО «Кока-Кола ЭичБиСи Евразия» представлены в таблице:

Проблемные элементы Мероприятия по их устранению
  Установление надежных взаимоотношений с сотрудниками посредством открытого обмена информации ü Ежеквартальное анкетирование сотрудников (Сделать график анкетирования (1 раз в квартал), ввести такие пункты как: что бы вы хотели улучшить в работе компании и ваши вопросы на интересующие темы. В результате проработки всех анкет наладить ответы на вопросы, таким образом, что через месяц после анкетирования в письменной форме отсылать все ответы во все филиалы компании); ü Стажировка трудоспособных сотрудников. ü Организовать постоянную психологическую помощь в филиалах, т.е. пригласить психолога, который бы давал советы не только по вопросам связанным с работой в компании, но и по вопросам личного характера.
  Соблюдение трудового законодательства в вопросах охраны труда, гарантий и компенсаций, режимах рабочего времени и времени отдыха ü Предоставление ученического отпуска; ü Оплата в двойном размере времени, превышающем рабочее; ü Ввод постоянной системы повышения оплаты труда.
  Поощрение сотрудников в соответствии с их достижениями ü Ввод бонусной программы для всех сотрудников филиала.
  Возможность личностного и профессионального роста сотрудников ü Проведение тренингов не менее двух раз в год (Необходимо проводить тренинги для рядовых сотрудников компании, в частности для торговых представителей. На основании результатов этих тренингов повышать разряд торговых представителей, что на прямую связано с повышением их заработной платы. Тренинги должны каждый раз давать новые знание, но также и закреплять уже имеющиеся.); ü Выработка определенно новой структуры для продвижения сотрудников по служебной лестнице (на освободившуюся вакансию пишутся заявления сотрудников, которые хотели бы занять данную должность, эти заявления визируются руководителем подразделения и отправляется в высшие инстанции, сотрудники, подавшие заявления рассматриваются по нескольким критериям: каково их выполнение всех показателей работы, на сколько они способны занимать соответствующую должность, но для того, чтобы выяснить последнее, необходимо протестировать претендента на уровень его психологического характера и присутствия лидерского потенциала. Затем рекомендации выдаются для руководителя подразделения по замещению вакантной должности. Данное мероприятие позволит объективно оценивать профессиональный уровень претендентов.).
  Обеспечение охраны труда и безопасных условий.[6] ü Усовершенствование оборудования компании; ü Ввод дополнительного сотрудника в технический отдел (если не справляются); ü Страхование водителей автотранспорта на все случаи жизни. ü Бонусная программа и для складских работников (Фиксироваться данный фактор должен как сотрудниками доставки, бухгалтерией, так и торговыми представителями. Данная информация стекается к сотруднику отдела кадров. Например: если более 95% товара загружено в соответствии с заявкой клиента, то выдается дополнительно 20% премии к заработной плате.) ü Для сотрудников службы доставки необходимо минимизировать продукцию от, которой отказались клиенты. Это может происходить по нескольким случаям: у клиента нет денег, в таком случае водитель должен либо заехать к клиенту в более позднее время, либо передать торговому представителю о данном факторе и он в этом случае берет на себя ответственность за забор денежных средств. Водитель не успел заехать к клиенту, что также вызывает возврат продукции. Чтобы минимизировать этот фактор необходимо по накладным Заказчика отслеживать поставку продукцию на торговые точки и таким образом поощрять сотрудников отдела доставки, но так как в каждой работе существуют форс-мажорные обстоятельства (поломка транспортного средства от 10 до 30 мин.), то следует платить 100% премию за этот показатель в случае обслуживания водителем доставки минимум 95% поставки продукции.

Таблица 3 Совершенствование системы HR

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)