АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Супервайзер

Читайте также:
  1. ИНСПЕКТОР СОРЕВНОВАНИЙ (СУПЕРВАЙЗЕР)

Признает и уважает различные типы личности. Ко всем применяет одинаковые, честные стандарты. Выстраивает хорошие отношения за пределами формальной организационной структуры. Открыто делится идеями с коллегами, не волнуясь за то, что кто-то ими воспользуется. Помогает улучшать организационные результаты не только внутри своей команды {напр. вносит вклад в обучение или обмен лучшим опытом). Может определить и понимает будущие тенденции в развитии бизнеса. Способен объяснить как его/ее собственная работа влияет на потребителей, покупателей и финансовые результаты. Расставляет четкие приоритеты в команде. Объясняет членам команды, почему они выполняют то или иное действие. Распределяет личное время в соответствии с главными приоритетами команды. Знает когда необходимо достигать консенсуса, а когда принять единоличное решение. Быстро и эффективно принимает оперативные решения. Разрешает возникающие вопросы и проблемы до возникновения кризиса. Приветствует инновации и поощряет тех, кто принимает на себя риск. В условиях стресса сохраняет спокойствие и уравновешенность. Внедряет изменения и руководит ими, когда это необходимо. Эффективно работает в разных ситуациях и с разными стилями управления. Принимает и поддерживает изменения. Делает дополнения к планам внедрения изменений для увеличения шансов на успех. Четко, последовательно и своевременно доносит свои ожидания до членов команды. Доносит информацию до старших менеджеров кратко и четко. Как результат коммуникации, выдвигает конкретные предложения и/или план действий. Относится к проблеме и говорит о ней честно - «как есть на самом деле». Проводит с каждым членом команды встречи один на один для установления ясности и поднятия мотивации. Четко объясняет, что ожидается от каждого члена команды. Проводит эффективные собрания команды для контроля и улучшения результатов. Изменяет стиль лидерства в зависимости от задания, степени готовности работника и ситуации. Обучает подчиненных самостоятельно решать проблемы. Стремится получить обратную связь от подчиненных и изменяет свой стиль соответственно. Создает атмосферу сотрудничества и воодушевления в команде. Ставит перед командой сложные, но достижимые цели. Удерживает работников, которые добиваются ощутимых результатов. Заботится о том, чтобы команда в целом достигала необходимых результатов. Следит за тем, чтобы качеством не жертвовали ради быстрого роста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)