АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕСТО И РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА. ЕДИНИЧНЫЙ, ЧАСТИЧНЫЙ И СОВОКУПНЫЙ РАБОТНИК

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  7. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  8. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА

Внимание современной экономической теории к человеку, чело­веческому фактору резко возросло. Все больше и больше уче­ных-экономистов склонно полагать, что земля, собственность и обо­рудование больше не являются главными факторами производства, отдавая предпочтение человеку. Они объясняют это тем, что новей­шие и прогрессивные отрасли требуют высокопрофессиональных и глубоких знаний, только человек обладает ими.

Известно, что человек — существо биосоциальное. Во-первых, потому что он принадлежит ко всему живому на земле, являясь тво­рением природы. Во-вторых, благодаря труду определяется общее - твенный характер его бытия. Человек в своем биологическом и соци­альном развитии прошел долгий и весьма сложный путь. Вся история развития цивилизации — это прежде всего история развития челове­ка как главной производительной силы. Выделяют три основных эта­па такого развития:

первый — существование естественных производительных сил, которые сводятся к природе самого человека и к силам окружающей его среды;

второй — подчинение естественных производительных сил об­щественным и утверждение человека как главной производительной силы;

третий — господство человека над природой благодаря науч- но-техническому прогрессу. На этом этапе человеческий интеллект становится фактором непосредственного производства.

Роль человека, его сущность определяются тем, что именно он создает, оживляет средства производства и выбирает способы их ис­пользования. Уже поэтому человек как носитель рабочей силы явля­ется не просто фактором, а главной производительной силой общес­тва.

Кроме того человек является конечной целью производства. Это объясняется тем, что общественный продукт, пройдя через распреде­ление и обмен, завершает свой путь в потреблении. Без потребления любое производство бессмысленно. Удовлетворение человеческих потребностей — всеобщее назначение производства. В обществе все исходит от человека и все сводится к нему. От него требуются твор­ческая активность, добросовестное отношение к труду, инициатив­ность. Таким человек может быть лишь при условии, если он не будет только исполнителем решений, поступающих извне, и если его ини­циатива не ограничивается и не подавляется. В условиях НТГТ требу­ется быстрое и радикальное совершенствование работника через рост его профессиональной подготовки, через привитие ответствен­ности за свои поступки и за выполняемую работу. Поскольку малей­шее нарушение технологии производства может привести к серьез­ным авариям или даже катастрофам типа чернобыльской, неотъемле­мым элементом всякого совместного труда выступает его дисципли­на. Дисциплина труда — точное выполнение каждым участником производства технологии и организационного порядка, соблюдение установленных правил и обязанностей работника.

Дисциплина труда может держаться на внеэкономическом и эконо­мическом принуждении, на материальной заинтересованности. Наи­более эффективный путь — это правильное сочетание внеэкономичес­кого и экономического принуждения. Главной задачей здесь является выработка созидательной дисциплины, основанной на воспитании вы­сокой нравственности, культуры, чувства личной ответственности. Чем выше уровень сознательности работника, тем меньше необходи­мость применения принудительных (внеэкономических) методов для поддержания дисциплины труда. Ее укреплению способствуют глас­ность и расширение демократических основ управления производ­ством, участие самого работника в обсуждении, принятии решений и их исполнении, а также учет всех ценных предложений и их проведение в жизнь. В нашем обществе укрепление дисциплины стало жизненно важным. Упала исполнительская и договорная дисциплина. Снизилась ответственность за выполнение обязательств перед государством и потребителями. Огромный ущерб наносят забастовки. Выход из совре­менного тяжелого экономического положения невозможен без преодо­ления указанных негативных явлений.

Место человека в общественном производстве, его роль в эконо­мике определяются характером господствующих производственных отношений. Во всем мире идет процесс гармонизации и гуманизации отношений труда и капитала. Повышается уровень материального благосостояния и решаются многие социальные проблемы. Реальны­ми направлениями гуманизации производства являются: улучшение условий труда работников, сохранение среды обитания человека, ус­транение тяжелого физического труда и его замена машинным, соз­дание условий для раскрытия способностей человека, утверждение потребностей в труде как главной форме самовыражения человечес­кой личности, превращение работника в собственника и хозяина про­изводства, создание механизма социальной защиты и поддержки не­совершеннолетних, престарелых и больных.

В мировой экономической литературе существует множество нап­равлений "моделирования" человека. Основной из них является мо­дель "Ното есопописиз" ("человек экономический"). Она основывает­ся на гипотезе о рациональном поведении человека. Рациональное по­ведение — это поведение, направленное на достижение максимальных результатов при имеющихся ограничениях ресурсов. Идея о рацио­нальном экономическом поведении людей в системе рыночного хозяй­ства очень важна. На самом деле, конкретные прогнозы в отношении тех или иных последствий различных преобразований в экономике де­лаются с учетом предположения, что человек будет вести себя эконо­мически рационально, наиболее обдуманно и расчетливо.

Вместе с тем необходимо заметить, что сведение сущности чело­века только к понятию "Ното есопописиз" слишком однобоко и не отражает действительности, поскольку человек воплощает в себе це­лый спектр общественных отношений — экономических, политичес­ких, национальных, семейных, идеологических и нравственных. По­этому, чтобы активизировать человеческий потенциал, необходимо постоянно совершенствовать отношения собственности и хозяй­ственный механизм, проводить демократизацию политических структур, интенсифицировать духовную жизнь общества и т.п.

На место и роль в системе производства "человека экономического" сильное влияние оказывают собственные интересы и даже черты ха­рактера, к примеру стремление к росту благосостояния; природный эгоизм; склонность к обмену; дух сотрудничества; чувство собствен­ности; стремление к совершенству; жажда справедливости; гуманность.

Стремление к росту благосостояния — главный мотор экономи­ческого развития человечества. Человек устроен так, что ему все вре­мя хочется жить лучше, комфортнее, интереснее или спокойнее и размереннее. Поднимаясь по ступеням своего экономического, куль­турного и морального развития, люди приобрели множество самых разнообразных потребностей и придумали массу способов их удов­летворения. Безграничность желаний человека заставляет постепен­но искать способы увеличения материальных или иных благ.

Природный эгоизм — это стремление к соблюдению своих соб­ственных интересов, к получению наибольшей личной выгоды, но при этом вынуждает делать именно то, что нужно обществу в целом. Ради искоренения собственных негативных черт людям пришлось создавать не только экономические, но и юридические механизмы. Появилось хозяйственное законодательство, ограничивающее воз­можность проявления человеческого эгоизма и коварства в особо не­желательных для общества формах.

Склонность к обмену — это одна из черт человеческой природы, отличающих его от других живых существ и играющих главную роль в становлении и развитии рыночной экономики. Развитие обмена позволило человеку ввести собственное стремление к выгоде и эго­изм в рамки, позволяющие людям сотрудничать друг с другом.

Дух соперничества — дополнительный стимул развития производ­ства, проявляющийся в конкуренции, один из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике.

Чувство собственности — одна из главных основ человеческой эко­номики. Собственность играет роль мощнейшего стимула трудовой ак­тивности людей. Человек, не имеющий собственности, будет стремить­ся только к тому, чтобы больше потреблять, но меньше работать.

Стремление к совершенству — в области экономики это означает стремление человека к приобретению все более совершенных, т.е. более удобных, комфортных, полезных и просто красивых вещей. Это стрем­ление издавна было подмечено изготовителями товаров и по сей день толкает их к непрерывному совершенствованию производства своих из­делий как к важнейшему методу обеспечения конкурентоспособности.

Жажда справедливости — чисто человеческое качество, проявля­ющееся в праве каждого свободно конкурировать в области собствен­ных умений и капиталов с умением и капиталом другого лица или группы лиц. Желание справедливости так или иначе пронизывает все хозяйственное законодательство и является одной из основ пос­троения таких важных экономических механизмов, как оплата труда и налогообложение и т.д.

Гуманность — в сфере экономики это рождение особых механиз­мов социальной защиты и поддержка неработающих и больных граж­дан. Поиск наиболее рациональных форм поведения человека в про­изводстве определялся насущной потребностью организовать сов­местную жизнь и деятельность так, чтобы в конечном счете выиграли все. Для решения столь грандиозной задачи были привлечены по су­ти все возможные формы воздействия на сознание людей: нормы мо­рали, искусство, философские учения и даже религия, Все это сыгра­ло огромную роль в формировании совершенно исключительного элемента экономического механизма — деловой этики, суть которой заключается в том, что соблюдение всеми участниками производства общепринятых "правил честной игры" снижает риск и способствует росту производства.

На Западе широко применяется теория "человеческого капита­ла", которая исследует зависимость доходов индивида, предприятия, общества от природных способностей людей, их знаний и навыков. Принципиальные идеи теории "человеческого капитала" были сфор­мулированы А.Смитом, наибольшее развитие она получила во вто­рой половине XX в.

Из множества характеристик, составляющих потенциал челове­ка, теория человеческого капитала выделяет те, которые существен­но влияют на изменение доходов. Это относится преимущественно к здоровью, творческим способностям, образованию, профессиональ­ным навыкам, предприимчивости и мобильности. Потенциал челове­ка может быть увеличен или уменьшен в процессе его деятельности. На современных, эффективно работающих предприятиях сформиро­ваны системы анализа и развития человеческих ресурсов. Основное внимание обычно уделяется повышению квалификации. Наряду с этим значительные средства расходуются на поддержание и укрепле­ние здоровья, развития творческих способностей и других составля­ющих потенциала человека.

Реализация потенциала человека во многом зависит от сложив­шихся общественных отношений, целей политики государства. Для стран с высоким уровнем благосостояния народа характерна политика, направленная на повышение качества человеческих ресурсов. Методы ее осуществления, хотя и имеют национальные особенности, в целом едины: отбор и поощрение талантливых людей, улучшение образова­ния, дифференциация оплаты труда в зависимости от его результатов. В индустриально развитых странах сформировалось уважительное от­ношение к культуре, науке, образованию. Увеличение затрат на общее и специальное образование ведет к росту не только доходов людей, но и производительности труда и эффективности производства.

Эффективность инвестиций в образование подтверждается мно­гочисленными исследованиями и расчетами. Один из основателей теории человеческого капитала Т.Шульц (лауреат Нобелевской пре­мии по экономике за 1979 г.) доказал, что в экономике США доход от человеческого капитала больше, чем от физического, и инвестиции выгоднее вкладывать в образование и науку, чем в строительство но­вых предприятий. Есть и другая точка зрения, что продуктивность человека определяется в основном его природными способностями, а не затратами на обучение. Такая позиция обосновывается ссылкой на известных ученых, художников, писателей. Скорее будет верным ут­верждать, что природные способности следует рассматривать как стартовый человеческий капитал, который может быть значлтельно увеличен благодаря инвестициям в обучение. Не зря же говорят, что в успехе 1 % таланта и 99 % упорного труда. Как никогда, в наши дни об­ретают новый смысл слова Фрэнсиса Бэкона: "В знании — сила".

Знание — единственная сила, способная помочь человечеству пред­видеть ход событий и избежать антропогенного апокалипсиса.

Как участник производства человек прошел три стадии: единич­ного, частичного и совокупного работника.

В качестве единичного работника человек выступает, когда тру­дится в условиях домашнего хозяйства, когда сам единолично про­изводит готовый продукт. Исторически это было характерно для на­турального хозяйства, когда каждый производил продукт для соб­ственного потребления или своей семьи. Так как прообраз натураль­ного хозяйства (приусадебное хозяйство, садоводческие товарищес­тва и т.д.) сохранился до сих пор, значит, существует и понятие еди­ничного работника. Результаты и эффективность труда такого работ­ника определяются его навыками, умением, квалификацией, при­лежностью и т.д.

Частичный работник — это узкоспециализированный работник, который полностью сконцентрирован на выполнении какой-либо од­ной операции, обусловленной сложившимся разделением труда. Та­кой работник ни об одном готовом продукте не может сказать: "Это сделал я, и это — результат моего труда".

Применение частичного работника больше свойственно ремес­ленному производству, сегодняшнему же производству, основан­ному на достижениях микромира, требуется работник, обладающий широкой общеобразовательной и профессиональной подготовкой. Растущее требование к качеству работника является главным исход­ным условием развития производства сегодня и в будущем.

В ходе исторического развития происходил процесс разделения труда и, для того чтобы произвести готовый продукт, требовалось объединение усилий многих работников разных профессий. В ре­зультате возникло такое понятие, как совокупный работник.

Совокупный работник—это комбинация работников, которые не­посредственно или опосредованно участвуют в производстве благ и услуг, идущих на удовлетворение потребностей всех членов общес­тва. В состав совокупного работника включаются рабочие и служа­щие, ИТР, работники науки и индустрии, информатики, сферы услуг и управления. Научно-технический прогресс изменил роль человека в производстве, в содержании его деятельности и коренным образом повлиял на структуру совокупного работника. Это проявляется в со­отношении между затратами умственного и физического труда, в сокращении численности промышленных рабочих и увеличении за­нятых в сфере услуг, в росте лиц с высшим образованием и т.д. Совер­шенствование производства на базе НТП невозможно без всесторон­ней активизации работника. Возможность активизации заложена в самой необходимости познания и претворения в жизнь требований объективных экономических законов, которые реализуются только через сознательную деятельность людей. Поэтому от человека труда, его активности, добросовестности, профессионализма зависит пра­ктически все: его благосостояние, настроение, здоровье и целеус­тремленность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)