АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНКУРЕНЦИЯ - ЭЛЕМЕНТ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  8. III. Параметрические методы.
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. RS-триггеры на логических элементах

Сущность конкуренции и ее значение. Конкуренция (от лат. сопсиггеге — бежать вместе) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и прода­жи товаров. Существуют и другие определения конкуренции. Конку­ренция — экономическая борьба, соперничество между обособленны­ми производителями продукции, работ, услуг за удовлетворение своих интересов, связанных с продажей этой продукции, выполнением работ, оказанием услуг одним и тем же потребителям. Конкуренция — состя­зательная работа между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья и однов­ременно весьма действенный механизм стихийного регулирования пропорций общественного производства. Конкуренция представляет собой соперничество субъектов хозяйственной деятельности для дос­тижения наиболее высоких результатов в своих интересах.

Конкуренция имеет важное значение в жизни общества. Она сти­мулирует деятельность самостоятельных единиц. Через конкурен­цию товаропроизводители как бы контролируют друг друга. Их борь­ба за потребителя приводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению качества продукции, усилению науч- но-технического прогресса. В то же время конкуренция обостряет противоречия экономических интересов, чрезвычайно усиливает экономическую дифференциацию в обществе, обусловливает рост непроизводительных издержек, побуждает создание монополий. Без административного вмешательства государственных структур кон­куренция превращается в разрушительную силу для экономики. Для обуздания конкуренции и удержания ее на уровне нормального сти­мулятора экономики государство в своих законах определяет "прави­ла игры" соперников. В этих законах фиксируются права и обязан­ности производителей и потребителей продукции, устанавливаются принципы и гарантии действий участников конкуренции.

Конкуренция заставляет фирмы переходить на самые эффектив­ные технологии производства. На конкурентном рынке неспособ­ность некоторых фирм использовать самую экономичную техноло­гию производства в конечном итоге означает их устранение другими конкурирующими фирмами, которые применяют наиболее эффек­тивные методы производства.

Исторически конкуренция возникла в условиях простого товар­ного производства. Каждый мелкий производитель в процессе кон­куренции стремился создать для себя наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров в ущерб остальным участникам рыноч­ного обмена. По мере усиления зависимости мелких товаропроизво­дителей от рынка и рыночных колебаний цен на производимые ими товары конкурентная борьба усиливалась. Появилась возможность усиления хозяйства, применения наемных работников, эксплуата­ции их труда. Так возникает капиталистическое товарное производ­ство. Здесь конкуренция получила наибольшее развитие. В совре­менных условиях она выступает как важное средство развития про­изводства и существует в различных формах.

Классики марксизма о конкуренции. Имея в виду капиталисти­ческую конкуренцию, Ф.Энгельс определял ее как наиболее полное выражение господствующей в современном ему гражданском общес­тве войны всех против всех. Закон капиталистической конкуренции, по Марксу, основывается на разнице между стоимостью товара и из­держками производства. Он различал две формы капиталистической конкуренции: внутри- и межотраслевую.

Внутриотраслевая конкуренция — это конкуренция между пред­принимателями, производящими однородные товары, за лучшие ус­ловия их производства и сбыта, и особенно за получение сверхпри­были. Товары реализуются исходя из общественно необходимых зат­рат, которые образуют общественную стоимость. Общественную сто­имость товаров, устанавливающуюся в результате внутриотраслевой конкуренции на рынке, К.Маркс называл рыночной стоимостью. Ры­ночная стоимость отличается от рыночной цены. На величину пос­ледней оказывает влияние спрос и предложение товаров. Если спрос выше предложения, рыночная цена устанавливается выше стоимос­ти, а если предложение больше спроса, то рыночная цена ниже стои­мости. Внутриотраслевая конкуренция сводит различные индивиду­альные стоимости к рыночной стоимости и рыночной цене, обуслов­ливает неравенство индивидуальных норм прибыли предпринимате­лей различных отраслей производства. Стимулируя технический прогресс и повышение производительности труда на предприятиях, она в то же время выступает как тормоз их развития, поскольку по­рождает коммерческую тайну, отвлекает крупные средства на спеку­ляцию, рекламу и другие непроизводительные цели.

Межотраслевая конкуренция — это конкуренция между пред­принимателями, занятыми в различных отраслях производства, вы­годное приложение капитала и перераспределение прибыли. Пос­кольку на норму прибыли влияют разные объективные факторы, ее величина в различных отраслях неодинакова. Однако предпринима­тель независимо от того, где применяется его капитал, стремится по­лучить на него не меньшую прибыль, чем остальные предпринимате­ли. Это приводит к переливу капиталов из одних отраслей в другие: из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с высокой нормой. В ходе такого движения капиталов нормы прибыли сфер производства колеблются вокруг определенного среднего уровня. Различные нор­мы прибыли, как писал К.Маркс, выравниваются путем конкуренции в единую общую норму прибыли, представляющую собой среднее этих различных норм прибыли. Прибыль, получаемая по средней норме на авансированный капитал, называется средней прибылью. Она, во-первых, зависит от уровня средней нормы прибыли и, во-вто- рых, от величины авансированного капитала. Средняя прибыль оп­ределяется как произведение средней нормы прибыли на величину авансированного капитала: р **р' • К, где р — средняя прибыль; р' — средняя норма прибыли; К — авансированный капитал.

Образование средней нормы прибыли означает перераспределе­ние совокупной прибыли между предпринимателями различных от­раслей по принципу: равновеликая прибыль — на равновеликий авансированный капитал, вложенный в эти отрасли.

Превращение прибыли в среднюю прибыль приводит к тому, что товары продаются не по стоимости, а по цене производства, которая состоит из издержек производства и средней прибыли на авансиро­ванный капитал.

Современные подходы к конкуренции. Современные экономис­ты считают конкуренцию одной из причин эффективности про­изводства. Именно конкуренция заставляет фирмы внедрять техни­ческий прогресс, совершенствовать технологию производства. В за­падной экономической литературе большое внимание уделяется формам конкуренции, в частности совершенной и несовершенной.

Совершенная конкуренция — это соперничество многочислен­ных производителей, создающих примерно одинаковые объемы идентичной продукции. Для нее характерны следующие черты:

1) наличие большого количества фирм, производящих один и тот же вид товара. Фирма должна быть относительно небольших разме­ров, и объем производства в производимой продукции должен быть незначителен;

2) возможность свободного доступа к различным производствен­ным секретам;

3) однородность продукции, производимой различными пред­приятиями в рамках одного производственного сектора, состоящего из множества фирм;

4) хорошее знание рынка покупателями и продавцами. Все субъекты купли-продажи должны знать цены на рынке, спрос и пред­ложение на товары.

Совершенная, или свободная, конкуренция в экономике разви­тых стран была типична до середины XIX в. Во второй половине XIX — начале XX в. появляются крупные предприятия и их объеди­нения. В Германии в 1882 г. крупные предприятия (с числом рабочих более 50) составляли 0,3 % всех предприятий, причем на них было сосредоточено 22 % всех рабочих страны; в 1925 г. на их долю прихо­дилось уже 1,2 % от общего числа предприятий и 48 % от общего коли­чества рабочих. В американской промышленности в 1904 г. крупней­шие предприятия с объемом производства 1 млн дол. составляли 0,9 % от общего числа, на них было занято 25,6 % рабочих. В1909 г. та­ких предприятий насчитывалось 1,1 % от общего числа и на них было занято 30,5 % всех рабочих, которые производили 43,8 % всей про­мышленной продукции страны.

Эти процессы привели к существенному изменению конкурен­тной борьбы на рынках, появлению несовершенной конкуренции.

Несовершенная конкуренция в отличие от свободной, совершен­ной конкуренции ограничена влиянием монополий и государства.

Существуют несколько моделей несовершенной конкуренции (они приведены в книге К.Р.МаюсоннеллаиСЛ.Брю "Экономикс").

Первая модель несовершенной конкуренции — монополия. Для нее характерны следующие черты:

единственный продавец — одна фирма или отрасль является единственным производителем данного продукта или единственным поставщиком услуги;

нет близких заменителей — продукт монополии уникален в том смысле, что не существует хороших или близких заменителей. С точки зрения покупателя это означает, что он должен покупать продукт у мо­нополиста или обходиться без него, т.е. нет приемлемых альтернатив;

диктуемая цена — чистая монополия диктует цены или осущес­твляет значительный контроль над ценой;

вступление в отрасль конкурентов в условиях чистой монополии заблокировано.

Критерием оценки степени монополизации служит доля хозяй­ственной единицы в производстве. Так, например, в соответствии с законодательством ФРГ доминирующее положение предприятия или группы предприятий на рынке возникает, если на одно предпри­ятие приходится свыше 1 /3 всего оборота на рынке. В США в течение нескольких десятилетий этот показатель устанавливался исходя из доли четырех крупнейших фирм.

В нашей хозяйственной практике в качестве занимающих доми­нирующее положение на рынке рекомендуется рассматривать тех участников хозяйственного оборота, доля которых на нем составляет свыше 70 %. Степень монополизации для участников, доля которых составляет от 35 до 70 %, определяется дифференцированно, в час­тности выявляется их воздействие на реализацию товаров (условия, цены и т.д.) на рынке с учетом его географических границ.

Второй моделью несовершенной конкуренции является монопо­листическая конкуренция. Ее отличительные признаки:

существует достаточно большое число фирм, что ограничивает контроль каждой над ценой, отсутствует взаимная зависимость, и тайный сговор фактически невозможен;

продукты характеризуются реальными и мнимыми различиями и непохожими условиями их продажи;

экономическое соперничество влечет за собой и ценовую, и неце­новую конкуренцию;

вступление в отрасль является относительно легким. Легкое вступление и массовый выход фирм вызывает тенденцию к получе­нию ими нормальной прибыли в долгосрочном периоде; тип продукта дифференцированный.

На практике предприниматель, действующий в условиях моно­полистической конкуренции, стремится к такой особой комбинации цены, продукта и стимулирующей сбыт деятельности, которая будет максимизировать его прибыль. Монополистическая конкуренция утверждается там, где эффективными могут быть и небольшие пред­приятия, и особенно там, где много возможностей изменения товара (его модификации, качество, внешний вид и т.д.).

Третья модель несовершенной конкуренции — олигополия. Ее признаки, характерные черты: наличие нескольких фирм;

тип продукта, стандартизированный или дифференцированный; контроль над ценой — ограниченный взаимной зависимостью, значительный при тайном сговоре;

наличие существенных препятствий при вступлении в отрасль; очень типична неценовая конкуренция, особенно при дифферен­циации цен.

Олигополия, как правило, характерна для отраслей, где наиболее эффективно крупное производство и отсутствуют широкие возмож­ности дифференциации отраслевого товара.

В зависимости от типа продукции различают чистую олигополию и дифференцированную. Предприятия чистой олигополии произво­дят однородный стандартизированный продукт: алюминий, цемент, продукцию химической или сталелитейной промышленности. Иден­тичность этих товаров определяет и единую цену на них. Предприя­тия дифференцированной олигополии производят разнообразную продукцию одного функционального назначения — автомобили, покрышки и камеры, электробытовую технику, сигареты.

Методы конкурентной борьбы. В современных условиях ис­пользуются силовые методы конкурентной борьбы. К ним относятся лишение конкурента сырья, рынков сбыта, кредитов, скупка патен­тов, сбивание цен, захват рынков рабочей силы, выпуск на рынок но­вых марок и видов изделий и т.д. Действуют также методы прямого насилия: поджоги, взрывы, убийство опасных конкурентов, шпио­наж, государственные перевороты и т.д.

Во всех странах применяются ценовые методы конкурентной борьбы, в частности применение монопольно высоких и монопольно низких цен. К ценовым методам относится также используемый мо­нополиями метод ценовой дискриминации (разные цены в различ­ных местностях, демпинговые, оросовые цены).

Появляются и методы неценовой конкурентной борьбы. Эти ме­тоды в основном подразделяются на две группы — конкуренция по продукту и конкуренция по условиям продаж.

Конкуренция по продукту — это стремление захватить часть от­раслевого рынка конкурента путем выпуска продукции нового ассор­тимента и качества при сохранении примерно одной и той же цены. Например, в США продается одновременно 10 тыс. сортов муки, бо­лее 4 тыс. видов консервированной кукурузы, 50 сортов горчицы.

Конкуренция по условиям продажи — это использование много­численных средств для привлечения покупателей к товарам. Она включает рекламу, услуги по сервисному обслуживанию, льготы пос­тоянным покупателям.

Особыми методами неценовой конкуренции являются продажа товаров в рассрочку и лизинг. Последний означает пользование сред­ствами производства вместо их приобретения в собственность, т.е. долгосрочная аренда машин и оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения. В отличие от классичес­кой аренды взаимоотношения сторон при лизинге строятся на усло­виях договора купли-продажи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)