АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. Определение проблемы и целей исследования
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. Предмет и метод теоретической экономики
  8. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  9. I. Современное состояние проблемы
  10. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Проблемы экономики переходного периода. Создание эконо­мической системы нового типа, преодолевающей недостатки пре­жней командно-плановой и обеспечивающей рост эффективности хозяйствования, - довольно сложный процесс. Сложность обуслов­лена не только грандиозностью задач по реформированию существу­ющей экономической системы, но и необходимостью одновременно­го преодоления кризисных явлений в экономике, унаследованных от административно-командной экономики и обострившихся вслед­ствие вступления общества в переходную экономику.

Эти кризисные явления (резкое сокращение промышленного производства, рост безработицы, усиление инфляции и др.) в опреде­ленной мере обусловлены деформацией функционирующего в усло­виях плановой системы хозяйственного механизма. В их основе ле­жат глубочайшие противоречия, накапливаемые в плановой эконо­мике в течение десятилетий.

Основной особенностью экономики, унаследованной от плановой системы, является ее глубокая несбалансированность, проявляющаяся по крайней мере в двух аспектах. Во-первых, это неравномерность раз­вития отдельных секторов и отраслей экономики, состоящая прежде всего в гипертрофированном развитии отраслей I подразделения об­щественного производства, доля которого в совокупном общественном продукте на конец 80-х гг. составляла 68 %. Во-вторых, это неравномер­ность технико-технологического оснащения различных производств и отдельных предприятий. Она проявляется в одновременном существо­вании доиндустриального, индустриального и постиндустриального производства с соответствующими каждому из них техникой и техно­логией: от ручного труда, преобладавшего в отраслях II подразделения, до освоения космоса и современных АЭС.

 

Разбалансированность экономики и соответственно структуры общественного продукта сопровождалась растущей товарно-денеж­ной несбалансированностью, внешне принявшей форму дефицита товаров и услуг. Именно товарно-денежная несбалансированность

7 Зак. 1635

явилась основной причиной инфляции в плановой экономике. В ус­ловиях жесткого централизованного ценообразования она была ли­шена традиционной формы проявления через механизм цен, а пото­му оказалась столь завуалированной.

Отказ от централизованного планирования и твердых цен на про­дукцию "выплеснул" наружу все противоречия и несоответствия, на­копленные в годы плановой экономики и сдерживаемые ею в скры­той форме. Еще более обострил кризисное состояние экономик быв­ших союзных республик развал СССР, приведший к разрушению единого экономического пространства со сложившимися производ­ственными связями, усилению монополизма предприятий-гигантов, финансовой дестабилизации. А так как кризисные явления образуют элемент содержания переходной экономики, то это существенно ус­ложняет ее задачи, ибо требует принятия чрезвычайных мер по пре­одолению кризисной ситуации и стабилизации экономики.

Одновременно предстоит решать проблему преобразования эко­номической системы в направлении развития экономической свобо­ды и инициативы во всех их проявлениях. Весь предшествующий опыт показал, что одной из основных преград к росту эффективности хозяйствования было отсутствие инициативы и предприимчивости, вследствие чего система не могла быстро адаптироваться к меняю­щимся экономическим условиям и достижениям НТП.

Экономическая свобода не может быть обеспечена лишь законо­дательными мерами. Одним из решающих условий введения эконо­мической свободы и формирования конкурентной среды являются глубокие институциональные изменения, и прежде всего изменения в отношениях собственности. Кризис существовавшей плановой сис­темы — это прежде всего глубокий кризис присущих ей отношений собственности. Поэтому и преодоление его лежит в плоскости пре­образования системы производственных отношений в процессе раз­государствления экономики.

Важнейшей основой преобразования существующей экономи­ческой системы является создание развитой системы социальной за­щиты и социальных гарантий. При этом достижение большего соци­ального равенства и социальной справедливости следует рассматри­вать не только как политический принцип, желательный сам по себе, но и как фактор, способствующий повышению экономической эф­фективности. Поэтому современной экономике нужна эффективная система социальной защиты, которая бы позволяла полнее исполь­зовать трудовой и инновационный потенциал каждого человека не­зависимо от его социально-экономического статуса.

Сложность состояния экономики к началу переходных процессов и грандиозность проблем по реформированию экономической системы предопределили необходимость одновременного решения многообраз­ных и разноплановых задач. Так, в экономике должен смениться меха­низм ее функционирования; общество должно преодолеть трансфор­мационный кризис и обеспечить рост производства; должна произойти коренная трансформация в производственной и социально-экономи­ческой структуре; должен измениться критерий эффективности эконо­мической системы. Иной характер должны приобрести политическая структура, действующие в ней институты и измениться роль государ­ства. Важный аспект переходной экономики связан с существенным развитием человека и обеспечением социальных гарантий.

Пути решения проблем переходной экономики. Все многообра­зие разноплановых проблем и задач, которые следует решить в пере­ходный период, можно свести к трем группам. Это, во-первых, задачи чрезвычайного характера, связанные с кризисным состоянием эко­номики и других сфер общественной жизни; во-вторых, задачи пере­хода от плановой системы хозяйствования к рыночной; в-третьих, за­дачи перспективного стратегического развития в направлении созда­ния социально ориентированной экономики.

Сочетание этих задач определяет своеобразие содержания пере­ходной экономики и следующие стратегические направления и так­тические пути их решения.

1. Разгосударствление экономики и приватизация. Разгосудар­ствление и приватизация будут способствовать созданию жизнеспо­собных, хорошо управляемых предприятий, задействованию хозяй­ственной мотивации и предприимчивости широких слоев населения. Все это обусловливает необходимость ускорения процессов разгосу­дарствления и приватизации, тем более что от темпов преобразова­ния отношений собственности зависит процесс развития конкурен­ции в переходной экономике. Однако это ускорение должно происхо­дить не путем административного воздействия на эти процессы, а на основе создания действенной экономической мотивации субъектов хозяйствования.

2. Структурная перестройка отраслей и предприятий, призван­ная преодолеть сложившуюся за прошлые десятилетия структурную несбалансированность экономики и создать структуру экономики, адекватную реальным потребностям общества, базирующуюся на современных прогрессивных технологиях, способную эффективно функционировать в условиях рынка.

3. Осуществление финансовой стабилизации экономики посред­ством ограничения бюджетных расходов, проведения сдерживающей фискальной и жесткой денежно-кредитной политики с целью сдержи­вания инфляции и стабилизации обменного курса рубля. В этой связи прежде всего следует обеспечить действенный контроль за кредитной эмиссией, использовать для финансирования бюджетного дефицита неинфляционные источники, добиться снижения убыточности аграр­ного сектора и жилищно-коммунального хозяйства.

4. Демонополизация экономики, являющаяся важнейшей предпо­сылкой для развития рыночной конкуренции. Ее эффективное прове­дение в рамках переходной экономики предполагает, во-первых, разра­ботку системы ограничений на слияние и иные межфирменные согла­шения, ведущие к существенному росту уровня монополизации и ос­лаблению конкуренции; во-вторых, проведение разукрупнения сло­жившихся предпринимательских монополий; в-третьих, создание кон­куренции в монополизированных отраслях, поощрение действующих предприятий в других отраслях к производству монополизированных видов продукции, поощрение импорта такой продукции и др.

5. Либерализация цен, переход к их формированию в соответствии с рыночным механизмом. Свободные рыночные цены в соответствии с рыночным механизмом ликвидируют состояние дефицита, создавая условия для усиления конкурентной борьбы. Существуют два основ­ных способа перехода к рыночному ценообразованию: а) радикальный, т.е. быстрая, широкомасштабная и полная либерализация цен, высту­пающая основным элементом реализации так называемых "шоковых" экономических реформ; б) постепенный, т.е. поэтапная и рассчитанная на длительный период времени либерализация цен.

6. Формирование и развитие рыночной инфраструктуры — систе­ма экономических институтов (предприятий и организаций), при­званных постоянно обслуживать развивающийся механизм рыноч­ных связей производства и потребления. В соответствии с особеннос­тями той или иной рыночной сферы в переходной экономике появля­ются обслуживающие их элементы инфраструктуры: сфера товарно­го обращения — от розничной торговой сети до бирж; сфера рынка труда, представленная различными бюро по трудоустройству, цен­трами по переподготовке кадров, образовательными учреждениями и биржей труда; сфера обращения капитала через фондовые и валют­ные биржи, банки и небанковские инвестиционные учреждения.

7. Создание эффективной системы социальной защиты населе­ния, предоставляющей каждому члену общества гарантии опреде­ленного уровня жизни, минимально необходимого для развития и использования его способностей (трудовых, предпринимательских, личностных), и обеспечивающей его при утрате (отсутствии) тех или иных способностей (старики, больные, инвалиды, дети и д.т.).

8. Достижение социальной переориентации экономики на основе активной структурно-инвестиционной политики в направлении опе­режающего развития производства потребительских товаров и услуг. В переходной экономике должны быть созданы такие экономичес­кие отношения и механизмы, которые бы практически ориентирова­ли все уровни хозяйствования не столько на наращивание объемов производства и услуг, сколько на достижение определенного уровня потребления при нормативных характеристиках дифференциации и гарантиях минимального уровня реального потребления и его при­ближения к прогрессивной структуре реального потребления това­ров и услуг, оптимальной модели потребления.

Трансформация административно-командной системы в рыноч­ную экономику может быть осуществлена эволюционным путем или путем "шоковой терапии". Различие между ними заключается в сро­ках проведения системных преобразований и стабилизационных ме­рах, объеме регулирующих функций государства и др.

Выбор эволюционного или "шокового" пути перехода к рыноч­ной экономике зависит не столько от силы воли политического руко­водства, сколько от комплекса экономических, социальных, полити­ческих, исторических и других факторов. Считается, что в условиях очень высокой инфляции макроэкономическая стабилизация может быть достигнута только при помощи реализации полного набора быстрых и радикальных мероприятий. Постепенный переход к ры­ночной экономике, или эволюционный путь, более подходит эконо­мике с относительно стабильной финансовой системой, сравнитель­но невысоким удельным весом тяжелой промышленности и доволь­но развитым сельским хозяйством.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)