АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ЕЕ ФАКТОРЫ

Читайте также:
  1. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  2. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  3. Абиотические факторы
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы
  6. Абиотические факторы водной среды.
  7. Абиотические факторы и приспособления к ним
  8. Абиотические факторы наземной среды.
  9. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  10. Анализ спроса
  11. Анализ спроса
  12. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов

Эластичность спроса характеризует степень реакции спроса на действие какого-либо фактора. В зависимости от вида фактора, воз­действующего на спрос, различают эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу и перекрестную эластичность спроса.

Эластичность спроса по цене показывает изменение объема спро­са при изменении цены товара на 1 % при условии, что все другие фак­торы неизменны.

Степень ценовой эластичности спроса измеряется с помощью ко­эффициента эластичности Е& который равен отношению процентно­го изменения объема спроса 04 к процентному изменению цены:

&-ДФ/ДР.

или Ел(А/)/П) • 100 %: (АР/Р) • 100%,

илиЕй-(Р/П) • (ДО/АР),

где Д Р — первоначальный спрос и цена соответственно; АЛ, АР— из­менения спроса и цены.

Допустим, что первоначальная цена на виноград составляет 5 дол., а объем спроса при этой цене равен 100 т в неделю. Если цена уменьшится до 4 дол., а объем спроса возрастет до 110 т в неделю, то

Ел = (10/100) • 100 %: (-1/5) • 100 % - 10: (-20) - -0,5.

Величина Еа будет всегда отрицательным числом, так как любое изменение в цене вызывает противоположное изменение спроса, од­нако при расчетах знак " часто игнорируется.

В зависимости от значения коэффициента Е(и взятого по абсолют­ной величине, различают:

1) эластичный спрос, когда Ей> 1. При эластичном спросе измене­ние цены ведет к большему процентному изменения спроса. Например, если при снижении цены на 4 % спрос увеличился на 8 %, то Ед= 8:4 = 2;

2) неэластичный спрос. При неэластичном спросе Ед< 1. Это оз­начает, что данное процентное изменение цены сопровождается от­носительно меньшим изменением объема спроса. Так, в приведенном примере Е({ = 0,5, что означает неэластичность спроса на виноград;

3) спрос единичной эластичности, при котором Ед = 1, т.е. процен­тное изменение цены и последующее изменение спроса равны;

4) совершенно эластичный спрос и совершенно неэластичный спрос представляют собой две крайние ситуации. При совершенно эластичном спросе при постоянной цене может быть реализовано любое количество товара, т.е. Ел -> оо. Кривая спроса имеет вид гори­зонтальной линии Вг (рис. 10.2) и используется для характеристики модели совершенной конкуренции.

Совершенно неэластичный спрос означает противоположную си­туацию, когда любое изменение цены не приводит к изменению спро­са. Коэффициент эластичности в этой ситуации будет равен нулю, т.е. Еа = 0, а кривая спроса будет иметь вид вертикальной линии йи Примером совершенно неэластичного спроса может служить спрос на жизненно необходимое лекарство и др.

Наклон кривой спроса не всегда является точным ориентиром в ценовой эластичности спроса. Это объясняется тем, что значение и наклон кривой спроса во многом зависят от единицы измерения спроса, например килограмм, тонна, вагон. Эластичность спроса по цене является относительным показателем, измеряющим степень чувствительности потребителя к изменению цены, и от избранной единицы измерения не зависит.

Об эластичности спроса можно также судить по изменению об­щей выручки (дохода). При этом возможны следующие варианты оценки эластичности:

1. При эластичном спросе изменение цены вызовет изменение об-

Р и с. 10.2. Совершенно эластичный спрос Ц и совершенно неэластичный Рис. 10.3. Эластичность и общая спрос Д выручка

 

щей выручки в противоположном направлении. Доход (выручка) от реализации продукции равен произведению цены на объем реализо­ванной продукции (Р'О). Кривая спроса на рис. 10.3 отражает эластичный спрос, так как при росте цены с 3 до 6 дол. объем общей выручки сократится с 15 (3 • 5) до 12 (6 • 2) дол.

2. Неэластичный спрос будет означать, что изменение цены вызо­вет изменение общей выручки в том же направлении. Так, снижение цены, соответствующее кривой спроса 1>2, с 4 до 2 дол. приведет к сни­жению общей выручки с 8 до 6 дол.

3. В случае единичной эластичности изменение цены не вызывает изменения общей выручки. Анализ кривой спроса Дз показывает, что при изменении цены с 3 до 6 дол. общая выручка остается неизмен­ной — 24 дол.

На рис. 10.3 представлены кривые двух видов: 0\> й2 — кривые спроса, выпуклые к началу координат и 1>з — кривая спроса прямая. Линейная кривая спроса 1>з имеет постоянный наклон, но вдоль кри­вой изменяется эластичность.

Проанализировав общую выручку, отметим, что спрос в точке А будет высокоэластичным, так как повышение цены с 6 до 8 дол. при­ведет к снижению дохода с 24 до 16 дол. В точке С, где объем реализа­ции будет равен нулю, эластичность спроса будет равна — оо. Напро­тив, в точке В спрос будет неэластичным, так как понижение цены с 3 до 2 дол. снизит доход с 24 до 18 дол. В точке Е при Р=0 эластичность спроса также будет равна нулю.

Таким образом, эластичность спроса по цене для линейной кри­вой спроса повышается от нуля до минус бесконечности по мере рос­та цены. Верхний отрезок кривой спроса характеризуется высокой эластичностью спроса по цене, нижний — неэластичностью. Разделя­ют эти два отрезка точки кривой с единичной эластичностью.

Эластичность спроса по цене, рассчитанная для любой точки на кривой спроса, называется точечной эластичностью. Точечная элас­тичность спроса по цене верна для незначительных изменений цены и объема спроса.

Для больших изменений в цене или объеме спроса рассчитывает­ся эластичность спроса между двумя точками, или дуговая эластич­ность спроса по цене (ЭСЦ).

Предположим, что цена на бананы возросла с 1 до 3 дол. за 1 кг. В результате повышения цены объем спроса за неделю сократился с 1200 до 600 кг. При расчете ЭСЦ могут быть использованы прежние или новые цена и объем спроса.

При прежних цене и объеме спроса

Еа = (Р / 0)(Д0 / ДЯ) = (1/1200)(— 600/2) = - 0,25.

При использовании новых цены и объема спроса Её = (3/600Х- 600/2) = - 1,5.

Таким образом, при использовании прежних и новых цен и объе­мов спроса отклонения в эластичности спроса по цене весьма значи­тельны. Для того чтобы избежать подобных недоразумений, исполь­зуется формула дуговой эластичности спроса:

Е* = (ЯСр / Оср/ ЬР\

где Рср — средняя цена; Оср с — средний объем спроса; АО, АР — изме­нение цены и объема спроса соответственно.

В нашем примере средняя цена будет равна 2 ((1 + 3): 2) дол., средний объем спроса - 900 ((1200 + 600): 2) кг.

Ел = (2/900Х-600/2) = - 0,67.

Основными факторами эластичности спроса по цене являются:

1) наличие и доступность товаров-субститутов. При повышении цен на основной товар люди смогут перейти на потребление това- ра-субститута, поэтому спрос на основной товар будет достаточно эластичным. Отсутствие у товара близких заменителей будет озна­чать относительно неэластичный спрос на него;

2) удельный вес в доходе потребителя. Чем выше удельный вес дан­ного товара в бюджете потребителя, тем эластичнее будет спрос на него;

3) степень интенсивности потребности. Спрос на товары первой необходимости обычно менее эластичен, чем на предметы роскоши;

4) фактор времени. На коротких периодах спрос обычно менее эластичен, чем на длинных. С увеличением временного периода элас­тичность спроса возрастает, так как происходят наращивание про­изводства товаров-субститутов и постепенная адаптация вкусов пот­ребителей;

5) доступность товара или услуги. Чем менее доступен товар, тем ниже эластичность спроса на него (например, в условиях дефицита).

Кроме ЭСЦ различают эластичность спроса по доходу и пере­крестную эластичность спроса.

Эластичность спроса по доходу позволяет измерить процентное увеличение спроса вслед за тем или иным изменением дохода. Коэф­фициент эластичности спроса по доходу Ех будет равен:

^ _ Процентное изменение спроса _ Р2 - Р, Р/2 - Р/, ' Процентное изменение дохода Р2 + Р, Р/, + Р/2'

где Д и Вч — величина спроса до и после изменения дохода; Щ, 01г — доход до и после изменения соответственно.

Коэффициент эластичности спроса по доходу 2Г, имеет положи­тельное значение для большинства товаров, потребление которых возрастает по мере роста дохода, или нормальных товаров. Я, получа­ет отрицательное значение для низших товаров, когда с ростом дохо­дов потребители сокращают число покупок данных товаров.

Перекрестная эластичность спроса позволяет измерить реакцию потребительского спроса на один товар х при изменении цены како- го-либо другого товара у. Коэффициент перекрестной эластичности спроса Еху равен отношению процентного изменения спроса на товар х к процентному изменению цены товара у\

Еху = %ДЦС /%дРг

Если Еху будет величиной положительной, то х и у — взаимозаме­няемые товары, так как рост цены на один из них приведет к росту спроса на другой.

Отрицательное значение Еху указывает на то, что х и у — взаимо­дополняемые или комплементарные товары, так как рост цены на один из них приведет к падению спроса на другой.

Значение Еху равно нулю для независимых товаров, когда измене­ние цены одного товара не вызывает изменения спроса на другой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)