АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ ДОХОДА И ПРИБЫЛИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРИБЫЛЬ

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I. Коэффициенты прибыльности
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. А. Понятие жилищного права
  12. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров

Доход и прибыль. Анализируя деятельность фирмы, экономисты используют понятие совокупного, среднего и предельного дохода.

Размер совокупного дохода К(0) зависит от объема выпуска про­дукции. Средний доход представляет собой цену единицы продук­ции А К, а предельный МК отражает приращение дохода, получаемого от продажи дополнительной единицы выпускаемой продукции.

Так как доход фирмы есть реализованная продукция, то на его ве­личину влияют как факторы, максимизирующие производственную функцию, так и рыночные: цена, спрос и тип конкуренции, влияю­щий на характер спроса.

Если кривая спроса имеет наклон вниз, цена товара, а следова­тельно, и средний доход выше предельного дохода, так как все едини­цы продукции продаются по одинаковой цене. Чтобы увеличить сбыт на 1 ед. товара, цена должна упасть. В гаком случае вся проданная продукция, а не только дополнительная, будет приносить меньше до­хода.

Взаимосвязь между совокупным, средним и предельным доходом показана на рис. 14.1. Совокупный доход К(0) увеличивается или снижается в зависимости от эластичности спроса. Спрос эластичен в той части графика, где совокупный доход увеличивается, а предель­ный доход имеет положительное значение, так как увеличение объе­ма реализации увеличивает и доход. Спрос неэластичен, где снижа­
ется совокупный доход, а предель­ный доход отрицателен, так как при росте выпуска продукции (и сни­жении цены) сокращается доход. В случае конкурентоспособности фирмы кривая рыночного спроса отличается от индивидуального. Так как решения отдельных фирм не влияют на рыночную цену, кри­вая спроса для отдельной конку­рентной фирмы задается горизон- тальной линией. Когда отдельная Рис. 14.1. Изменение предельного фирма сталкивается со спросом, и среднего дохода

выраженным горизонтальной ли­нией, она может продать дополнительную единицу без снижения це­ны. Поэтому совокупный доход возрастает на величину, равную цене. В то же время средний доход, полученный фирмой, также будет вели­чиной постоянной, поскольку каждая произведенная единица товара будет продана за одну и ту же цену.

Следовательно, если фирма находится на рынке, когда при прода­же большего количества товара фирме необходимо снизить цену, то кривая спроса будет иметь отрицательный наклон. В этом случае кривая предельного дохода будет лежать ниже кривой среднего дохо­да. Если же цена не зависит от продаваемого количества товара, кри­вые спроса фирмы, ее среднего и предельного доходов совпадают и представляют собой горизонтальную линию.

С величиной цены тесно связана прибыль фирмы, являющаяся одной из основных целей ее хозяйственной деятельности. В условиях совершенной конкуренции эта цель объективно предопределена: чтобы не оказаться вытесненной с рынка, фирма должна всю свою де­ятельность ориентировать на максимизацию прибыли.

При использовании информации о величине доходов и издержек возможно принятие решения об объеме выпуска продукции, макси­мизирующего прибыль. Поскольку в краткосрочном периоде размер капитала постоянен, необходимо использовать сочетание перемен­ных факторов производства (труда и материалов), которое бы макси­мизировало прибыль.

Количественно прибыль - это разность между объемом реализо­ванной продукции (выручкой) и общими затратами на ее производ­ство. При заданной системе цен прибыль зависит только от объема выпуска:

П (О) = Р О - ГС(0), (14.1)

где П - прибыль; Р- ()- выручка; ТС - общие затраты.

В этом случае необходимым условием максимизации прибыли является равенство

Р

ёР/ёО = Р - (ёТС/ё О). (14.2)


(14.3)
(14.4)

Р = МС(О).

Достаточным условием максимизации прибыли является отри­цательное значение второй производной функции прибыли, т.е.

</2П / </<?2 = Ы2ТС / (/р2) < 0.


 

 


Вторая производная функции прибыли будет отрицательной в том случае, если первая производная функции предельных затрат бу­дет положительной.

Графически условие максимизации прибыли и ее определение может быть представлено в виде рис. 14.2.

График оощей выручки при заданной цене блага есть прямая, об­разующая с осью абсцисс угол, тангенс которого равен цене блага. При объеме выпуска меньше, чем (2ь фирма несет убытки, так как об­щая выручка не покрывает общих затрат на производство, 77? < ТС. После объема выпуска Ог фирма вновь несет убытки. Прибыльным является участок между объемом выпуска ()\ и О*. Согласно усло­вию формулы (14.2) прибыль достигает максимума в точке касания кривой ГС с прямой, параллельной 77?.

Величина прибыли зависит от физических затрат на изготовление продукции и ценности израсходованных средств. Для оценки роли этих

(14.5)
О. й & Рис. 14.2. Максимизация прибыли при фиксированных ценах на основе общей прибыли

факторов в образовании прибыли рассмотрим производство, в котором используется только один фактор производства - труд. Технические условия производства отражаются на графике производственной фун­кции, на котором отсутствует учас­ток с возрастающей предельной про­изводительностью труда. Это связа­но с отсутствием второго фактора производства - капитала. Экономи­ческие условия хозяйствования, оп­ределяющие ценность израсходован­ных средств и выпуска, можно пред­ставить в виде прямой, соответст­вующей прибыли (изопрофиты) (рис. 14.3). Чтобы получить уравне­ние этой прямой, решается уравне­ние прибыли относительно выпуска:

П = РО - п-Ь,

где п — производительность труда; I — труд; (2 — количество продук­ции.

Р р

Используя уравнение (14.6), можно построить изопрофиту, каж­дая точка которой указывает на комбинацию (51, обеспечивающую заданный объем прибыли.

(14.6)

Для хождения максимального размера прибыли, который можно


 

 



 

-►I

П/Р


 

 


Рис. 14.3. Кривая равной прибыли Рис 14.4. Влияние технологических

и экономических условий на


 

 


получить при существующих тех­нических и экономических усло­виях, на графике общего выпуска необходимо построить изопрофи­ту и параллельно смещать ее до точки касания с кривой выпуска (рис. 14.4).

При фиксированных ценах и на основе средней выручки кривая из­держек С в условиях конкурен­тных фирм будет совпадать (рис. 14.5).

Расстояние в каждой точке между ценами и средними издер­жками соответствует средней прибыли на единицу реализован­ной продукции. В соответствии с условиями уравнений (14.2 — 14.4) максимум прибыли фирмы достигается тогда, когда прямая Р пересекает восходящий участок АС.

максимизацию прибыли
Рис. 14.5. Максимизация прибыли при фиксированных ценах на основе средней выручки
& <2* &

По уравнению (14.1) прибыль как разница общего дохода (выруч-


ки) и общих издержек максимизируется в точке, в которой неболь­шой прирост объема производства оставляет прибыль без измене­ний, т.е.

ЛП(0)/А0 = 0.

Тогда

ДП(0)/Д0 = ДЯ(0)/ДО - ДГС(0)/Д0 = о. (14.7)

Так как Д/?((2)/Д (2 - это отношение изменений дохода к измене­нию объема выпускаемой продукции, т.е. предельный доход. АТС/Д(2 - предельные издержки, следовательно, можно вывести следующую закономерность: прибыль достигает максимума в точке равенства предельных издержек и предельного дохода:

ЛШ О) = МС«2). (14.8)

Это условие обязательно как для конкурентных, так и для некон­курентных фирм.

Экономическая и бухгалтерская прибыль. При оценке разме­ра получаемой прибыли необходимо учитывать различное эконо­мическое содержание внешних и внутренних издержек. Экономис­ты различают экономическую и учетную, или бухгалтерскую, при­быль.

Экономическая прибыль представляет собой разность между общей выручкой, полученной от реализации продукта, и всей сово­купностью издержек, как внешних, так и внутренних. Под бухгал­терской прибылью понимают прибыль, которая получена в резуль­тате вычитания из общей суммы полученной выручки за реализо­ванную продукцию внешних издержек производства. Поэтому бух­галтерская прибыль всегда больше экономической на величину внутренних издержек. Специфика внутренних издержек фирмы состоит в том, что в их состав входит и предпринимательский фак­тор. А это значит, что во внутренние издержки включается прибыль как плата за предпринимательский талант по управлению фирмой. Эта прибыль называется нормальной и указывает на то, что на предприятии внешние и внутренние издержки возмещаются, а предприниматель получает доход, равный минимальной величине возмещения предпринимательских усилий. Термин " нормальная прибыль" означает, что предприниматель, вложив свой капитал в любое другое дело или предприятие, получил бы эти денежные средства. Поэтому понятие нормальной прибыли тождественно по­нятию "альтернативные издержки капитала". Нормальная при­быль не является экономической прибылью, так как последняя выступает как результат функционирования всех задействован­ных в процессе производства ресурсов и сопоставления их с достиг­нутыми результатами в денежной форме. Следовательно, доход, превышающий сумму внутренних и внешних издержек, образует экономическую, или чистую, прибыль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)