АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРИБЫЛИ

Читайте также:
  1. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  2. ZOOSN (ПРИК.Основания пунктов приказов)
  3. ZOSNSP (ЗП.Основания начислений Параметры)
  4. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  5. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  6. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  9. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  10. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  11. АН-З ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛ-ЦИИ ПРОД-ЦИИ,РАБОТ ИЛИ УСЛУГ
  12. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия

Теории прибыли. Нередко прибылью называют доход от труда или заработную плату, либо доход от ренты, либо доход, получаемый в виде процентов за свой капитал. Анализ прибыли с экономической точки зрения позволяет исключить другие формы дохода. Несмотря на это, в экономической литературе не сложилось единого подхода к вопросу о происхождении прибыли.

В неоклассическом подходе возникновению прибыли способствует несовершенный рынок. Дополнением к нему служат теории рисковой прибыли. Ряд западных ученых (Ф.Найт, Б.Кирстед, Дж.Ф.Уэстон, Дж.Шекл и др.) усматривают происхождение прибыли в действиях предпринимателей и других экономических агентов в условиях неоп­ределенности и риска. В экономической теории различают неопреде­ленность и риск. Согласно Найту, риск - это такая ситуация, при кото­рой известны размеры возможных убытков и их можно выразить с по­мощью статистической вероятности или исчислить в издержках стра­хования. Поскольку тяжесть несения риска можно смягчить путем уп­латы небольших фиксированных издержек по страхованию, он не объясняет прибыли. Прибыль может быть объяснена лишь на основе неопределенности как непредсказуемого риска.

При таком подходе прибыль рассматривается как получаемый в силу неопределенности избыток над "договорными доходами факто­ров", включающими нормальную прибыль:

в

где П — избыточная прибыль (сверхнормальная); К - валовой доход фирмы; С, - издержки предпринимателя в виде дохода собственни­ков г-го фактора.

Согласно теориям риска предприниматель, принимая решение в условиях неопределенности, может ошибаться в своих оценках ожи­даемых издержек и вознаграждений факторов и тем самым допускать возможность появления прибыли у других предпринимателей. С точки зрения Найта, убытки предпринимателя возникают в резуль­тате его оптимистической оценки конъюнктуры или переоценки пер­спектив прибыли.

Известны два основных способа определения вероятности нас­тупления некоторого события: объективный, основанный на анализе прошлого опыта, и субъективный, являющийся результатом гипоте­тических представлений о характере развития будущих событий. При заданных показателях вероятности ожидаемого значения чисто­го дохода вычисляется его среднеожидаемое значение в виде сред­невзвешенной арифметической величины, где в качестве весов ис­пользуются показатели вероятности:

711 = 2) ИХ,, (14.14)

1=1

где я, - ожидаемое значение дохода; жи - случайное его значение; Щ

- вероятность того, что л: примет значение я и при 0 < Щ < 1 и ^ Щ •

1=1

Определение среднеожидаемой величины дохода на основе зна­чений вероятности появления каждого из возможных ее значений не гарантирует, что фактический доход будет именно таким. Для коли­чественной характеристики такого риска используется показатель вариации (дисперсии).

В теории Дж. Шекла прибыль есть мера ошибок или отклонений в области предвидений, расчетов предпринимателей. Исходной кате­горией в концепции Шекла выступает "потенциальная неожидан­ность", выражающая внезапность появления события. Выделяются две разновидности потенциальной неожиданности. Одна называется нулевой и отражает абсолютную уверенность в том, что рассматрива­емое событие произойдет. Нулевая потенциальная неожиданность приписывается таким исходам, которые кажутся лицу, принимаю­щему решение, нормальными, обычными. Если же результаты пред­ставляются субъекту невозможными, то они соответствуют макси­мальной потенциальной неожиданности.

С помощью категории "потенциальной неожиданности" Шекл стремится измерить величину успеха или неудачи, иными словами, прибыли или потерь. По его мнению, высокую потенциальную нео­жиданность имеют те варианты, которые вызывают наибольший ин­терес у предпринимателя и тем самым сопряжены с высокими при­былями или потерями. Потенциальная неожиданность рассматрива­ется Шеклом как особый вариант полезности — степень веры или сомнения хозяйствующего субъекта.

Не для всех людей гарантированная величина некоторого дохода и равная ей ожидаемая величина того же дохода равнозначны, так как люди по-разному относятся к риску: одни считают риск благом, другие к нему равнодушны, а третьи стремятся избежать риска. Распределить людей по трем перечисленным категориям можно с помощью понятия "гарантированный эквивалент лотереи". Это сумма денег, которую субъект готов заплатить за право участия в лотерее с известным ожида­емым значением выигрыша. Большинство людей не признают риск благом; из-за этого их гарантированный эквивалент лотереи меньше ожидаемого значения выигрыша. Поэтому при определении капиталь­ной цены фактора производства, обеспечивающего вероятностные до­ходы, нужно либо уменьшить ожидаемый доход на премию за риск, ли­бо увеличить ставку дисконта. Каждый предприниматель имеет свое субъективное представление о премии за риск, но при наличии рынка рисковых активов формируется единая рыночная цена риска.

В экономической теории рассматриваются три способа снижения риска. Первый — это диверсификация или минимизация риска за счет распределения времени не на один, а на два товара, которые не являются родственными, второй — страхование и третий — получе­ние большей информации о выборе и результатах.

Таким образом, рискованные операции совершают не только предприниматели, но и владельцы факторов производства и потре­бители. Сравнение возможных действий осуществляется с помощью так называемой карты безразличия игрока, т.е. совокупности кривых безразличия, выражающих отношение между выигрышами и убыт­ками и объединяющих равные комбинации выгоды и неожиданнос­ти. Специфика деятельности предпринимателя связана с тем, что он должен выбрать такое решение, при котором стандартизированный исход имеет максимальное значение выгоды (или убытка). Другими словами, выбор предпринимателя находится на более высокой кри­вой безразличия. Следовательно, прибыль предстает как результат процесса принятия предпринимательских решений.

С теориями риска согласуется взгляд на прибыль как на вознаг­раждение за технические усовершенствования и успешную предпри­нимательскую деятельность. Поскольку в условиях неопределеннос­ти ориентироваться в том, как будут развиваться экономические про­цессы в будущем, весьма сложно, особую значимость приобретают новаторы и организаторы производства, которые могут предвидеть, какие новшества и технические усовершенствования способны обес­печить успех и принести более высокий доход. Такое предвидение, с одной стороны, основывается на неопределенности, а с другой - на особых творческих качествах и способностях: нестандартности мыш­ления, выработке оригинальных идей, умении ориентироваться в ус­ловиях неопределенности и находить нужные решения.

Функциональный подход, к прибыли сформировался в рамках институциональных теорий. Й.Шумпетер трактует прибыль в качес­тве вознаграждения предпринимателя за его функцию нововведений (внедрение достижений технического прогресса и открытие новых ресурсов). Поэтому прибыль может появиться лишь в изменяющей­ся, динамичной, экономике. Экономическая динамика характери­зуется Шумпетером как осуществление новых комбинаций про­изводственных факторов, нарушающих статическое состояние. В ре­зультате внедрения предпринимателями новых комбинаций снижа­ются издержки производства и возникает прибыль. Поэтому при­быль выступает временным явлением, возникающим в результате роста производительности труда.

Последователь взглядов Шумпетера Ф.Перру определял функцио­нальную прибыль как вознаграждение за функции нововведений и экономической власти. Перру различает услуги созидания и услуги экономической власти. Создать прибыль экономически означает осу­ществлять эффективные нововведения и способствовать увеличению создаваемого продукта. Осуществлять власть в экономическом смысле на предприятии означает сделать конкурентными или совместимыми между собой для достижения цели фирмы проекты и планы агентов и групп, составляющих данную производственную единицу. Перру под­черкивает, что оба вида услуг — созидание и власть — непосредственно связаны с нововведениями. Кроме того, полезность услуг власти состо­ит в интеграции экономических агентов, эти услуги поддерживают сплоченность и постоянство производственной единицы. Перру разра­ботал также "эффект господства" по отношению к власти предприни­мателя. Современная экономика рассматривается как комбинация трех экономических структур — отношений власти, обмена и помощи. А эффект господства рассматривается не в рамках теории насилия, а в форме конкуренции господствующей экономической единицы по от­ношению к подчиненной. Доходы мелких и экономически слабых фирм зависят от решений фирм, господствующих в отрасли, появляет­ся возможность совместного обеспечения прибыли для группы фирм (так называемая связанная прибыль). Поэтому прибыль от нововведе­ний есть результат частных и общественных стратегий. Функциональ­ная прибыль выступает как оспариваемый доход, благоприятный итог столкновений "противоположных претензий на общественный про­дукт" и как разновидность связанной прибыли или комбинация секто­ральных прибылей. Другими словами, в данной социологической трак­товке воспроизводится неоклассический постулат зависимости "внеш­ней экономии" от масштабов производства.

Перру утверждает, что различные экономические агенты — госу­дарство, предприниматели, управляющие, служащие, рабочие — при­сваивают соответствующую часть прибыли от нововведений в зависи­мости от своей активности. Часть функциональной прибыли остается в резерве предприятия и предназначается для инвестирования и модер­низации. Следовательно, в понятие функциональной прибыли вклю­чается часть как распределенной, так и нераспределенной прибыли.

Экономисты институционально-социологического направления не исчерпывают анализ прибыли только функциональной формой. Они рассматривают также институциональную прибыль, которая представляется как продукт перераспределительных отношений и результат воздействия социальных институций (государства, проф­союзов и др.). По их мнению, институализация прибыли — это про­цесс образования доходов и прибыли за пределами закономерностей рыночного механизма путем воздействия политико-юридических и других внеэкономических факторов, таких, как государственное вмешательство, соотношение сил между рабочими организациями и предпринимательскими союзами.

В теории институциональной прибыли исходным является поня­тие социальной группы, а так как прибыль связывается с деятельнос­тью и активностью предпринимателей, то исходным является группа предпринимателей. Эффективность методов воздействия предпри­нимателей и других экономических агентов значительно усиливает­ся, если они выходят за рамки индивидуальных действий.

Критериями, по которым классифицируется принадлежность ин­дивида к социальной группе, считаются источник и характер (форма) личного дохода. Источник дохода - это тот способ, посредством кото­рого различные индивидуумы включаются в экономику для получения доли национального дохода. Например, Ж.Маршаль и Ж.Лекайон на­зывают пять таких способов: продажа труда, ведение промышленного или торгового предприятия, сельскохозяйственное предприятие, ссуда денег или натуральных благ и трансферты, или признание прав без со­ответствующего вклада. В соответствии с названными способами полу­чения доходов французские структуралисты выделяют пять больших социальных групп: трудящиеся — получатели дохода от труда (рабо­чие, служащие, управляющие); получатели прибыли (индивидуальные предприниматели в промышленности и торговле, частные и национа­лизированные акционерные компании и их администрация, а также лица свободных профессий); группа сельскохозяйственных произво­дителей; заимодавцы; получатели трансфертов.

В институциональных теориях социальная группа выступает ак­тивным субъектом распределения. Поведение предпринимателей по отношению к потребителям сводится к трем моментам: рекламе, из­готовлению новых продуктов и увеличению спроса на деньги. Дру­гим, не менее важным направлением деятельности предпринимате­лей на рынке является проводимая ими политика по отношению к владельцам производственных факторов.

Следовательно, комплекс факторов, порождающих институцио­нальную прибыль, имеет широкий спектр действия — это и навязыва­ние потребителям со стороны предпринимателей высокого уровня цен, и давление на ссудных капиталистов с целью понижения про­цента, и давление на профсоюзы, государство и т.д.

Марксистская трактовка сущности прибыли В отличие от изло­женных экономических теорий марксизм предпринимал попытку с помощью диалектической логики объяснить сущность буржуазного общества и интересы различных классов. Так как у стоимости при­знан только один источник - труд, то и приращение стоимости (при­бавочная стоимость) тоже имеет только один источник. Процесс соз­дания прибавочной стоимости базируется на двух методологических приемах. Первый состоит в разграничении категорий "труд" и "рабо­чая сила", второй — в распределении рабочего времени. Часть необ­ходимого рабочего времени рассматривается как эквивалент стои­мости рабочей силы, выступающей в реальной экономике в форме за­работной платы. Время сверх необходимого называется прибавоч­ным, так как в течение него трудом рабочего создается прибавочная стоимость, принадлежащая собственнику средств производства. Созданная в процессе производства прибавочная стоимость распре­деляется в рамках класса капиталистов среди других групп, не учас­твующих в производстве (торговые капиталисты, владельцы денеж­ных капиталов). Распределение прибавочной стоимости между от­раслями происходит в результате перелива капитала, так как каждый стремится вложить свой капитал в более прибыльную отрасль. В ре­зультате свободного перелива капитала происходит выравнивание нормы прибыли и формирование средней нормы прибыли:

где Рс'р - средняя норма прибыли; 2Р- масса прибыли, получаемая все­ми отраслями общественного производства; в - величина авансиро­ванного капитала всеми отраслями общественного производства.

Средняя норма прибыли свидетельствует о том, что равновели­кие капиталы при соответствующей технической оснащенности и организации производства приносят равновеликую прибыль. Вало­вой доход фирмы выступает в теории марксизма как цена производ­ства созданных благ. Цена производства включает издержки и сред­нюю прибыль. Средняя прибыль принадлежит собственнику средств производства и тождественна в некотором смысле нулевой прибыли неоклассиков, так как является свидетельством нормальных условий функционирования капиталов в отрасли и характеризует состояние равновесия в отрасли, которое нарушается под воздействием техни­ческих, технологических, организационных, управленческих и дру­гих факторов. Так как экономический анализ в рамках теории мар­ксизма проводится через призму классов и классовых интересов, многие экономисты считают эту теорию разновидностью институци­онального подхода[9].

Неоинституционалисты (Дж. Гэлбрейт, Р. Гордон и др.) на основе того, что в крупных корпорациях собственник заменен управляющим, делают вывод о снижении значения максимизации прибыли фирмы как основного стимула хозяйственной деятельности. В рамках концеп­ции "управленческого строя" выдвигаются альтернативные по отноше­нию к прибыли критерии, такие, как рост производства, технический прогресс, увеличение продаж, избежание убытков, стремление выжить в конкурентной борьбе, коллективное благосостояние, общественный престиж и ряд других "неприбыльных детерминант". Это дополняется концепцией "качества жизни", рассматривающей не только экономи­ческие, но и психологические, социальные, природные факторы, харак­теризующие состояние социальных групп современного общества.

Среди обстоятельств, определяющих побудительные мотивы фирм, Гэлбрейт особо выделяет перемещение власти от одного фак­тора производства к другому. "Власть в экономике некогда была ос­нована на владении землей, затем она перешла к капиталу, и, нако­нец, в наше время источником власти служит тот сплав знания и опы­та, который представляет техноструктура. Параллельно этому про­цессу происходила и смена мотивов, руководящих человеческой дея­тельностью"2.

Рассматривая крупное производство в качестве гармоничной ор­ганизации, олицетворяющей единство целей личности, технострук- туры и общества, Гэлбрейт выдвигает основную цель — увеличение экономического роста, который повышает общественное благососто­яние и улучшает жизненный уровень3.

Вместе с тем, несмотря на увеличение роли социальных и психо­логических факторов в экономике, существование различной степе­ни конкурентных рынков ставит фирмы перед необходимостью учи­тывать основные экономические параметры рынка с целью сохране­ния своего положения на рынке.

Одним из основных показателей деятельности фирмы является ее прибыль. Несмотря на то что прибыль нельзя отнести ни к одному из факторов производства, она может образоваться в рамках каждого из них. Кроме непосредственно производства прибыль имеет и дру­гие источники, например Барр классифицирует виды прибыли сле­дующим образом:

прибыль, зависящая от производственного цикла, т.е. от измене­ния общего уровня цен, спроса, его эластичности, совершенствова­ния факторов производства;

зависящая от экономических структур, монопольная и олиго- польная сверхприбыль как результат стратегии предельной цены;

прибыль, возникающая от деятельности государства (директив­ные цены, льготные налоги и др.);

прибыль в форме дифференциальной ренты, существующей у крупных фирм и связанной с наличием множества мелких[10].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)