АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ СТРУКТУРА

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. HI. Лакан: структура детерминации
  6. I Понятие об информационных системах
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. Структура интеллекта
  9. I. Суспільство як соціальна система.
  10. I.2. Система римского права
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система

Сущность финансов и финансовой системы. В системе про­изводственных отношений финансы функционируют посредством денег, служат элементом воздействия на хозяйственные процессы, а

также являются средством формирования экономических интересов предприятий (фирм, отраслей, регионов).

Финансы как экономическая категория представляют собой эко­номические отношения, возникающие в процессе распределения, пе­рераспределения и использования денежных фондов для обеспече­ния общественных потребностей. Совокупность денежных отноше­ний, возникающих по поводу формирования и расходования денеж­ных фондов, образует финансовые отношения.

Следует уяснить, что финансовые отношения - понятие более уз­кое, чем денежные отношения; они являются их составной частью. Если денежные отношения охватывают все экономические отноше­ния, связанные с выполнением функций денег, то финансовые отно­шения связаны с движением фондов денежных средств производ­ственного и непроизводственного назначения.

В финансовые отношения не входят денежные отношения, свя­занные с товарным и денежным обращением в розничной торговле; с оплатой транспортных, бытовых, коммунальных, зрелищных и про­чих услуг, с движением денег при их дарении и наследовании.

Система финансовых отношений включает:

1) денежные отношения, складывающиеся между предприятия­ми как хозяйствующими субъектами. Они заключаются во взаимных платежных обязательствах поставщиков и покупателей, системе штрафных санкций за их нарушение, материальном вознаграждении за выполнение особых требований заказчика и пр.;

2) денежные отношения, складывающиеся между государством и предприятиями. Они охватывают систему платежей в госбюджет, от­числения в различные фонды и организации отраслевого и террито­риального уровней;

3) денежные отношения между предприятиями и банковской системой, возникающие по поводу получения и погашения креди­тов;

4) денежные отношения, складывающиеся внутри предприятий; во-первых, между предприятием в целом и его структурными подраз­делениями; во-вторых, между предприятием и работником по поводу оплаты труда;

5) денежные отношения между государственными органами раз­личных уровней управления по поводу распределения дифференци­альной ренты, финансирования природоохранных мероприятий и пр.;

6) денежные отношения между государством и населением по по­воду получения выплат и льгот из общественных фондов потребле­ния и т.д.

Функции финансов. Финансы выполняют две основные фун­кции: распределительную и контрольную. Распределительная фун­кция заключается в первичном и вторичном распределении (перерас­пределении) чистого дохода. Первичное распределение обеспечива­ет процесс расширенного воспроизводства, вторичное - образование и пополнение централизованных денежных фондов государства, не­обходимых для выполнения возложенных на него функций. В ре­зультате формируются и используются целевые денежные фонды государства, субъектов хозяйствования и доходов населения. Кон- тролъная функция проявляется в осуществлении контроля за рас­пределением и использованием финансовых ресурсов. Она реализу­ется посредством финансовой информации, выражающейся в раз­личных финансовых показателях (прибыль, рентабельность, выруч­ка, фондоотдача и пр.). Эти показатели позволяют контролировать соблюдение установленных норм и нормативов, эффективность эко­номических процессов как на микро-, так и на макроуровне.

Принципы построения финансовой системы. Совокупность фи­нансовых отношений и соответствующих им учреждений образует финансовую систему. К финансовым учреждениям относятся нацио­нальные и коммерческие банки, финансово-кредитные учреждения и финансовые небанковские посредники и др.

Финансовая система включает следующие звенья: государствен­ный и местный бюджеты, фонды социального, имущественного и личного страхования, валютные резервы государства, денежные средства предприятий, организаций, фирм, различные специальные денежные фонды. Различают систему государственных (централизо­ванных) и муниципальных (нецентрализованных) фондов. К пер­вым относят финансы госбюджета, государственного имущественно­го и личного страхования, государственного социального страхова­ния, государственный банковский кредит; ко вторым - денежные средства негосударственных фондов имущественного и личного страхования, финансовых предприятий (фирм, организаций, отрас­лей).

Основными принципами построения финансовой системы госу­дарства являются принципы демократического централизма и фис­кального федерализма. Первый характерен для плановой экономики и состоит в сосредоточении в руках высшей государственной власти права на мобилизацию и использование преобладающей части фи­нансовых средств национальной экономики. Принцип фискального федерализма означает распределение функций между отдельными звеньями финансовой системы. Правительство призвано обеспечи­вать общенациональные цели (оборону, космос, внешние государ­ственные отношения). Источником их финансирования является го­сударственный бюджет. Местные органы власти осуществляют фи­нансирование школ, жилищного строительства, охрану обществен­ного порядка и т.д.

Мероприятия государства по аккумуляции финансовых ресур­сов, их распределению и использованию составляют финансовую по­литику. Она включает фискальную политику, т.е. деятельность госу­дарства в области регулирования государственных расходов и нало­гообложения, и бюджетную политику, направленную на регулирова­ние бюджета. Финансовая политика осуществляется с помощью раз­личных финансовых инструментов: субсидий, дотаций, трансфертов, налогов, таможенных пошлин.

Направление финансовой политики зависит от экономическо­го состояния страны. Общей тенденцией сегодня является повы­шение роли правительства в регулировании национальной эконо­мики через финансовую систему. Это связано с ростом расходов на поддержание уровня доходов, на программы по социальному обес­печению и т.д.

Государственный бюджет и его основные статьи. Основным звеном финансовой системы является государственный бюджет. Как экономическая категория он представляет собой совокупность финансовых отношений, возникающих между государством и физи­ческими лицами по поводу формирования, распределения, перерас­пределения и использования фонда денежных средств государства.

По внешней форме госбюджет - это ежегодно составляемая смета доходов и расходов государства, его основной финансовый план.

Сущность госбюджета наиболее полно проявляется в следующих функциях:

1) перераспределение национального дохода. Через госбюджет происходит перераспределение более половины национального дохода и 3/4 денежных средств. Это позволяет государству не только удовлет­ворять общегосударственные потребности, но и обеспечивать выполне­ние программ экономического и социального развития страны;

2) вмешательство в процесс воспроизводства, в результате чего государство поддерживает отдельные отрасли национальной эконо­мики;

3) осуществление государственной социальной политики, нап­равленной на поддержание социальной справедливости в обществе;

4) обеспечение внутренней и внешней безопасности;

5) содержание аппарата управления.

Структура государственного бюджета имеет свои национальные особенности и зависит от уровня социально-экономического разви­тия государства, его административно-территориального устрой­ства, принципов функционирования экономической системы и дру­гих факторов.

Доходы госбюджета в количественном выражении представляют собой долю государства в созданном национальном доходе. На их аб­солютную величину и удельный вес оказывают влияние как объем национального дохода, так и задачи, стоящие перед государством.

Основным источником формирования финансовых ресурсов го­сударства являются денежные доходы сферы материального про­изводства и та часть, которая выступает в форме чистого дохода пред­приятий. Способы аккумуляции этих доходов различны и зависят от задач, стоящих перед государством.

Доходная часть складывается преимущественно за счет налого­вых поступлений от юридических и физических лиц. Основное место занимают налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы и прибыль, Чрезвычайный налог, таможенные пошлины и сборы и другие налоги и неналоговые поступления. Первые три вида налогов формируют госбюджет более чем на 80 %.

Главной задачей госбюджета является оптимальное расходова­ние централизованных финансовых ресурсов. Расходная часть гос­бюджета предназначена для финансирования общегосударствен­ных инвестиционных, экономических программ, развития производ­ственной и социальной инфраструктуры. Кроме того, бюджетные средства направляются в виде кредитов, субсидий и др. для финансо­вой поддержки фермерских хозяйств, жилищного строительства, на­укоемких фирм и т.д. Госбюджет финансирует непроизводственную сферу (образование, медицинское обслуживание, противоэпидеми­ческие мероприятия, культурные и другие социальные программы), а также внешнеэкономическую и военные нужды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)