АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРЕДИТ И ЕГО ФОРМЫ. СОЗДАНИЕ БАНКАМИ ДЕНЕГ

Читайте также:
  1. Cутність та умови застосування міжнародних розрахунків за допомогою акредитивів.
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  4. IV.2.4 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  5. IV.2.5 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  6. IV.2.6 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  7. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  8. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  9. А. Товарный кредит
  10. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  11. Аддикция к трате денег (покупкам)
  12. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий

Сущность, функции и формы кредита. Необходимость кредита обусловлена тем, что одни домохозяйства, предприятия имеют вре­менно свободные денежные средства, а другие в них нуждаются. В рыночной экономике основными поставщиками денежных средств являются домохозяйства (личный сектор), а потребителями — биз­нес. Их взаимодействие осуществляется через посредников: коммер­ческие банки, инвестиционные компании, страховые общества, бро­керские конторы и т.д. Именно они аккумулируют свободные финан­совые средства и размещают их среди потребителей ссудного капита­ла. Система экономических отношений, возникающих в процессе предоставления денежных или материальных средств во временное пользование на условиях возвратности и, как правило, платности, на­зывается кредитом. Юридическое (физическое) лицо, предоставля­ющее ссуду, называют кредитором, а берущее ее, — заемщиком.

Кредит выполняет следующие основные функции: перераспреде­лительную (посредством кредита денежные, материальные ресурсы перераспределяются на условиях последующего возврата между предприятиями, отраслями, регионами страны); замещения налич­ных денег кредитными деньгами и операциями (безналичный рас­чет). Эти функции определяют роль кредита в процессе воспроизвод­ства. Он ускоряет развитие производства, повышает его эффектив­ность, обеспечивает непрерывность.

В рыночной экономике кредитные ресурсы направляются пре­жде всего в наиболее прибыльные, быстрорастущие отрасли эконо­мики, используются для расширения производства, внедрения новой техники, передовых технологий. Кредит позволяет ускорить оборот средств предприятий, является важнейшим источником формирова­ния их основных и оборотных средств. Замещение наличных денег кредитными снижает затраты на организацию денежного обращения в стране, ускоряет оборачиваемость денежных средств, упрощает расчеты между хозяйствующими субъектами.

Развитие кредитных отношений привело к появлению различ­ных форм и видов кредита. Их можно классифицировать по ряду признаков. В зависимости от сроков, на которые предоставляется ссуда, различают онкольный (выдается на небольшой срок и погаша­ется по первому требованию кредитора); кратко- (до одного года), средне- (от одного года до пяти лет) и долгосрочный (свыше пяти лет) кредиты. По составу кредиторов и заемщиков выделяют следующие основные формы кредита: банковский, коммерческий, государствен­ный, потребительский, международный, лизинг-кредит.

Банковский кредит предоставляется в основном коммерческими банками в виде денежных ссуд предпринимателям, населению. В зави­симости от обеспечения различают гарантированные (обеспеченные) и негарантированные (необеспеченные) ссуды. Обеспеченной называет­ся ссуда, выдаваемая под залог. В качестве последнего могут выступать ценные бумаги, недвижимость и другие товарно-материальные ценнос­ти. Кредит, выдаваемый под залог недвижимости, получил название ипотечного. Необеспеченная ссуда—это ссуда, выдаваемая без залога.

По срокам погашения ссуды бывают срочные, отсроченные и про­сроченные. Срочные — это ссуды, срок погашения которых наступил, отсроченные — ссуды, срок погашения которых отнесен банком на более поздний период (пролонгированные ссуды). Просроченные — это ссуды, не возвращенные в установленный срок. По характеру по­гашения различают ссуды, погашаемые единовременным взносом и в рассрочку.

Коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый хозяйству­ющими субъектами друг другу в товарной форме путем отсрочки платежа. Необходимость в нем возникает вследствие несовпадения времени производства и обращения отдельных товаров.

Государственный кредит имеет место, когда заемщиком выступает государство, а кредиторами — банки, население, предприятия. Для за­имствования необходимых денежных средств государство выпускает и продает ценные бумаги: казначейские векселя, облигации. Покупая их, субъекты хозяйствования, население кредитуют государство.

Потребительский кредит в основном связан с предоставлением населению ссуд на приобретение товаров длительного пользования. Такие ссуды погашаются в рассрочку, по частям. К потребительско­му относят и кредит ломбардов. Он выдается под залог движимого имущества, включая драгоценные камни и металлы, сроком до трех месяцев, в размере от 50 до 80 % стоимости закладываемого имущес­тва. Если ссуда не погашается в срок, вещи, сданные в ломбард, прода­ются, а вырученные средства идут на покрытие долга.

Лизинг-кредит — это предоставление в долгосрочную аренду ма­шин и оборудования, транспортных средств и т.д. при сохранении права собственности на них за арендодателем. Он делится на финан­совый и оперативный. При финансовом кредите технические сред­ства предоставляются на весь срок их амортизации, при оператив­ном — срок соглашения короче срока службы средств производства.

Международный кредит представляет собой кредит, выдаваемый государствами, международными кредитно-финансовыми институ­тами, частными фирмами в процессе международного экономическо­го сотрудничества. Он имеет в основном денежную форму, хотя мо­жет предоставляться и в товарной. Кредиты, выдаваемые в денежной форме и имеющие долгосрочный характер, получили название внеш­ние займы. Международный коммерческий кредит часто выступает в виде фирменного кредита, когда фирма-экспортер одной страны предоставляет импортеру другой страны отсрочку платежа.

Банки путем кредитования способны создавать новые деньги. Как это происходит? Каждый коммерческий банк или другое кредитное уч­реждение должны иметь установленные законом обязательные резер­вы. Их размер определяет центральный банк: он указывает, какой про­цент своих активов коммерческий банк должен иметь либо в виде вкла­дов в центральном банке, либо в виде кассовой наличности. Этот про­цент называется резервной нормой. Остальные денежные средства банк может использовать для приращения денег. Процесс создания банками денег рассмотрим при следующих упрощениях: норма обязательных резервов одинакова для всех банков и равна 10 %; в балансовых отчетах банка отражаются только изменения; избыточные резервы (они равны разнице между общими и обязательными резервами банка) банки ис­пользуют для выдачи ссуды одному лицу.

Предположим, человек вложил в банк А1000 дол. Тогда балансо­вый отчет банка, в котором по условию отражаются только измене­ния, будет таким:

Активы Пассивы
Резервы + 1000 дол. Депозиты +1000 дол.

 

Фактические резервы банка А составляют 1000 дол., обязатель­ные —10 %, или 100 дол. Избыточные резервы равны 900 (1000-100) дол. Банк А имеет право отдать в ссуду 900 дол. Допустим, он дал в за­ем эти деньги некоему хозяйствующему субъекту. Теперь его балан­совый отчет будет иметь вид

  Активы Пассивы
Банк А Обязательные резервы + 100 дол. Ссуда + 900 дол. Депозиты + 1000 дол.

 

Таким образом, на счету банка А значатся депозиты в сумме 1000 дол. и ссуда в 900 дол. Общая сумма денег составляет 1900 дол. Сле­довательно, банк А создал 900 дол. дополнительных денег.

Допустим, хозяйствующий субъект использовал полученную ссуду в 900 дол. для оплаты купленного сырья. Поставщики сырья пе­реведут полученные деньги (наличные или чек) на свой счет в банке Б. Этот банк, получив вклад в размере 900 дол., тоже оставит 10 %, а остальные деньги отдаст в ссуду. Его балансовый отчет будет таким:

  Активы Пассивы
Банк Б Обязательные резервы + 90 дол. Ссуда + 810 дол. Депозиты + 900 дол.

 

Банк Б создает дополнительные деньги — 810 дол. Получив эту ссуду, другой хозяйствующий субъект может истратить ее, заплатив третьим лицам за товары или услуги. Последние положат получен ные деньги в банк В. Балансовый отчет банка В будет таким:

  Активы Пассивы
Банк Б Обязательные резервы + 81 дол. Ссуда + 729 дол. Депозиты + 810 дол.

 

Процесс этот будет продолжаться до тех пор, пока вся сумма вкла­да не будет использована в качестве обязательных резервов. Теорети­чески при норме резервов в 10 % каждый 1 дол., вложенный в банк, приведет к созданию 10 дол. И наоборот, каждый изъятый из банка 1 дол. приведет к сокращению денежной массы на 10 дол., т.е. имеет место эффект мультипликации. Денежный мультипликатор т мож­но определить по формуле

го = 1 /

где К — резервная норма; т — максимальное количество кредитных денег, которое может быть создано 1 дол. при данной величине К.

Объем средств на резервных счетах кредитно-финансовых ин­ститутов является основным объектом денежно-кредитного регули­рования. Изменяя его с помощью инструментов денежно-кредитной политики, можно влиять на предложение денег с целью стабилиза­ции совокупного объема производства, уровня цен и занятости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)