АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДЕЛЬ 15- ЬМ

Читайте также:
  1. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  2. А) Модель Хофстида
  3. Адаптивная модель
  4. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  5. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  6. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  7. Анализ финансовой устойчивости. Модель финансовой устойчивости
  8. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  9. Англо-саксонская модель местного самоуправления
  10. Б. Математическая модель транспортной задачи.
  11. Базовая модель Солоу (без технологического прогресса).
  12. Базовая модель структурного построения производственных систем

Товарный и денежный рынки взаимосвязаны. Это позволяет оп­ределить условия, при которых наступает одновременное равновесие на обоих рынках. Модель двойного равновесия была разработана из­вестным английским экономистом Дж.Хиксом и получила название "модель 15 — ЬМ".

Дж.Хикс был последователем Дж.М.Кейнса, и модель базируется на кейнсианских теоретических положениях, согласно которым на­циональный объем производства равен национальному доходу.

Чтобы построить модель 15—ЬМ, необходимо определить парамет­ры, связывающие товарный и денежный рынки. Основным параметром товарного рынка является реальный объем национального производ­ства или национального дохода. Известно, что он определяет спрос на деньги для сделок, а значит, и общий спрос на деньги и процентную ставку, при которой достигается равновесие на денежном рынке. В свою очередь уровень процентной ставки влияет на объем плановых инвестиций, являющихся элементом совокупных расходов. Однако, согласно Кейнсу, именно равенство совокупных расходов националь­ному доходу определяет равновесие на рынке товаров.

Таким образом, денежный и товарный рынки взаимосвязаны че­рез национальный доход У, инвестиции /, процентную ставку и Рас-

I I


 

смотрим эти взаимосвязи графически сначала на товарном, а затем на денежном рынке. Уровень цен будем считать постоянным.

Товарный рынок. Обратная зависимость между уровнем процен­тной ставки г и плановыми инвестициями I на товарном рынке отра­жена на рис. 24.4, а. При уровне процентной ставки ц объем плановых инвестиций будет 1\. Соответственно совокупные расходы АЕ (рис. 24.4, б) показаны кривой С+1\ + С, которая, пересекаясь с биссектри­сой, определяет точку равновесия Е\ и равновесный объем нацио­нального дохода У\. Таким образом, при процентной ставке ц равно­весным будет национальный доход У\. Эти параметры определят точ­ку А (рис. 24.4, в).

Допустим, процентная ставка снизилась с ц до п. Это приведет к росту плановых инвестиций с 1\ до /г и увеличению совокупных рас­ходов. Кривая совокупных расходов сдвинется вверх, в положение С+/г + С (см. рис. 24.4, б). Новое положение равновесия на товарном рынке будет достигнуто в точке Ег> а равновесным будет националь­ный доход Уг. Так как инвестиции обладают мультипликационным эффектом, то определить прирост национального дохода можно пу­тем умножения прироста инвестиций на мультипликатор. На рис. 24.4, в значениям г'г, У г будет соответствовать точка В.

Если непрерывно изменять значения процентной ставки и для каждого находить соответствующие значения национального дохо­да, то на графике получим кривую 15 (см. рис. 24.4, в). Каждая ее точка выражает такую комбинацию г и У, при которой наступает равнове­сие на товарном рынке, т.е. выполняется кейнсианское условие рав­новесия: совокупные расходы равны произведенному национально­му доходу.

Кривая 15 имеет нисходящий вид, что объясняется обратной за­висимостью между уровнем процентной ставки и величиной сово­купных расходов, национального дохода. Все точки, лежащие вне кривой /5, дают неравновесное состояние товарного рынка.

Денежный рынок. Допустим, произведен национальный доход У\. Его объем определяет спрос на деньги для сделок и соответственно со­вокупный спрос на деньги Д„1. Если предложение денег 5т, то денеж­ный рынок будет находиться в равновесии в точке Е\ (см. рис. 24.5, а).

Следовательно, при национальном доходе У1 денежный рынок будет равновесным, если процентная ставка будет ц. Значения У\9 ц определяют на рис. 24.5, б точку А.

Предположим, что национальный доход вырос с У\ до Уг. Соот­ветственно увеличился спрос на деньги для сделок и совокупный спрос с От\ до Лп2 (см. рис. 24.5, а). Спрос на деньги превысил их предложение. Это привело к росту ставки процента до п.

При национальном доходе У г денежный рынок будет находиться в равновесии, когда ставка процента будет равна гъ Значения У г и гг определят на графике точку 5.

Изменяя непрерывно объем национального дохода, можно опреде­лить множество процентных ставок, при которых рынок денег будет на­ходиться в равновесии, и построить кривую ЬМ (см. рис. 24.5, б). Каж-

Количество денег У\

Рис. 24.5. Равновесие денежного рынка. Кривая ЬМ

дая точка кривой показывает такую комбинацию г и У, при которой ры­нок денег будет равновесным.

Кривая ЬМ имеет восходящий вид, что объясняется прямой зави­симостью между г и У.

Модель 15—ЬМ. Кривая 15 отражает все соотношения между У и г, при которых товарный рынок находится в равновесии; кривая ЬМ — все комбинации У и х, которые обеспечивают равновесие денежного рынка. Чтобы определить общее равновесие на товарном и денежном рынках, обе кривые необходимо совместить на одном графике (рис. 24.6). Точка Е единственная, в которой оба рынка будут находиться в равновесии.

Кривые 15у ЬМ могут изменять свое положение под воздействием различных факторов. Так, изменения потребления, государственных закупок, чистых налогов приводят к сдвигам кривой 15. Изменения предложения денег сдвигают кривую ЬМ.

Наибольший интерес представляют сдвиги кривых, происходя­щие при изменениях государственных расходов и предложения де­нег, ибо они являются объектами регулирования в фискальной и де­нежно-кредитной политике.

Рассмотрим сдвиг кривой /5, вызванный ростом государствен­ных расходов. Предположим, что первоначально общее равновесие г на рынках товаров и денег дости­

галось в точке Е при процентной ставке хе и национальном доходе Уе (рис. 24.7, а).

Допустим, экономическая си­туация в стране потребовала уве­личения государственных расхо­дов. Они привели к увеличению совокупных расходов, что обус­ловливает увеличение националь­ного объема производства и наци- У г 1 онального дохода (следует учиты-

Е вать, что государственные расхо-

15 V   ш)
--------------- 1------------------- ь.

Р и с. 24.6. Модель 15—ЬМ ды обладают эффектом мультип­
ликатора). Это приводит к сдвигу кривой 15 в положение /51. Если бы при этом процентная ставка осталась прежней то новое положение равновесия было бы достигнуто в точке Ег, а национальный доход был бы Уг. Однако растущий национальный доход увеличивает сово­купный спрос на деньги, который начинает превышать предложение денег, что ведет к росту процентной ставки.

На товарном рынке увеличение совокупных расходов побуждает предпринимателей соответственно увеличивать объем инвестиций. Однако рост процентной ставки начинает сдерживать этот процесс, заставляя предпринимателей сокращать планируемый при процен­тной ставке \е прирост инвестиций. В результате национальный до­ход увеличится до У и а не до Уг. В этом случае новое положение рав­новесия на рынках товаров и денег будет достигнуто в точке Е\ при значениях г\> У\.

Таким образом, модель 15—ЬМ показывает, что рост государ­ственных расходов вызывает как увеличение объема национального дохода с Уе до У и так и рост процентной ставки с хе до х\. Вместе с тем национальный доход возрастает в меньшей степени, чем следовало ожидать, так как рост процентной ставки снижает мультипликацион­ный эффект государственных расходов: прирост государственных расходов (как и других автономных расходов) частично вытесняет плановые частные инвестиции. Такое явление получило название эффекта вытеснения. Оно снижает эффективность экспансионис­тской (стимулирующей) фискальной политики. Именно на него ссы­лаются монетаристы, утверждая, что фискальная политика недоста­точно действенна и приоритет в макроэкономическом регулирова­нии должен быть отдан денежно-кредитной политике.

Рассмотрим перемещение кривой ЬМ под влиянием изменения предложения денег. Предположим, что предложение денег увеличи­лось и начало превышать спрос, что приведет к понижению процентной ставки. Новое положение равновесия на денежном рынке будет достиг­нуто при более низкой процентной ставке г\у что обусловит соответ­ствующий сдвиг кривой ЬМ вправо, в положение ЬМ\ (рис. 24.7, б).На

Рис. 24.7. Сдвиги в моделях кривых 15 (а) и ЬМ (б) соответственно

 

товарном рынке по мере снижения процентной ставки предпринимате­ли начнут увеличивать плановые инвестиции, что приведет к росту со­вокупных расходов и в конечном итоге к росту национального дохода. С учетом мультипликационного эффекта национальный доход возрас­тет с Уе до У\. В точке Е\ рынок денег и рынок товаров снова будут нахо­диться в равновесии.

Таким образом, экспансионистская денежно-кредитная полити­ка привела к новому положению равновесия, которое характеризует­ся более низкой процентной ставкой ц и более высоким националь­ным доходом У и При сокращении предложения денег все происходит в обратном порядке.

Следовательно, в модели /5—1М изменения в предложении денег влияют на уровень равновесия национального дохода. Однако после­дователи Кейнса утверждали, что это влияние иногда незначительно, например, при процентных ставках, близких к минимальным. Чрез­вычайно низкие процентные ставки приводят к тому, что население, банки не желают приобретать облигации, а предпочитают накапли­вать деньги, каково бы ни было их предложение. В этом случае кри­вая спроса на деньги почти параллельна оси абсцисс, а значит, кривая ЬМ имеет в начале практически горизонтальный участок.

Допустим, первоначально рынки товаров и денег находятся в равновесии в точке пересечения кривых 15 и ЬМ — точке Е (рис.24.8). Предположим, предложение денег увеличилось. Это обусловило сдвиг кривой ЬМ вправо, в положение ЬМ\. А посколь­ку кривая имеет почти горизонтальный участок, этот сдвиг не при­ведет к сколько-нибудь существенному снижению процентных ставок, объем инвестиций и национального дохода останутся на прежнем уровне. Следовательно, в данном случае изменение пред­ложения денег не изменит реальный национальный доход. Такая ситуация получила название ликвидной ловушки. На нее ссыла­лись ранние последователи Кейнса, доказывая неэффективность денежно-кредитной политики.

Монетаристы более глубоко исследовали влияние изменения количества денег на экономику страны. Они показали, что денеж-

-------------------:-------------------- ► У Уе Рис. 24.8. Ликвидная ловушка
 
ЬМ
ЬМ,

г но-кредитная политика воздей-

ствует на национальный доход не только через норму процента и инвестиции, как считали кейн- сианцы, но и через приобретение товаров длительного пользова­ния, изменения цен на акции, объемов государственных заку­пок. Поэтому сегодня практи­чески все экономисты считают денежно-кредитную политику эффективным инструментом макроэкономического регули­рования.

Литература

Долан ЭДжЛиндсейД. Макроэкономика. СПб., 1994.

Маккониелл К.Р., Брю СЛ. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: В 2 т. М., 1992. Т.1.

Курс экономической теории /Под ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. Киров, 1994.

Учебник по основам экономической теории /Под ред. В.Д.Камаева. М., 1994. Экономическая теория: Учебник/Под ред. Н.И.Базылева, С.П.Гурко. Мн., 1997. Экономическая теория: Практикум /Под ред. Н.И.Базылева, Л.В.Воробьевой. Мн., 1997.

ГЛАВА 25

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)