АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ, НАПРАВЛЕНИЯ, ПРИНЦИПЫ, ФУНКЦИИ, ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  9. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  10. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  11. Административный договор: понятие, виды, признаки
  12. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.

Социальная политика государства представляет собой комплекс мер, направленных на обеспечение условий для удовлетворения пот­ребностей, повышение благосостояния и создание системы социаль­ных гарантий. Поскольку в любом обществе конечной целью про­изводства является удовлетворение потребностей людей, обеспече­ние определенного уровня потребления населения — основная цель социальной политики. Следует учитывать, что в обществе есть люди, нуждающиеся в поддержке государства, т.е. те, кто не имеет факторов производства (нетрудоспособные — дети, люди преклонного возрас­та, инвалиды и неимущие) и не может применять свой труд (безра­ботные) и др.

Уровень потребления членов общества определяется такими факторами, как размер семьи, соотношение количества работающих и иждивенцев в семье, состояние здоровья, географические и клима­тические условия и т.д. При этом в условиях рыночной экономики инфляция, кризисы ведут к увеличению безработицы и падению уровня жизни населения. Целями социальной политики являются нейтрализация негативных последствий рыночной экономики и обеспечение благоприятных условий жизни для всех членов общес­тва. На обеспечение эффективной занятости населения, повышение трудоспособным населением своего благосостояния за счет труда, ре­гулирование доходов должна быть направлена деятельность государ­ства. Государство создает условия и для роста уровня жизни, повы­шения доходов малоимущих членов общества, пособий по безработи­це и многодетным семьям.

Социальная политика государства осуществляется по несколь­ким направлениям.

Первое направление предполагает, что часть доходов, получаемых населением, зависит от количества и качества труда. Со стороны госу­дарства необходимо учитывать тенденции в области занятости, связан­ные с сокращением общей численности занятых в стране, перераспре­делением занятых между государственным и негосударственными сек­торами экономики, усилением процессов трудовой миграции.

Второе направление связано с регулированием доходов, приоста­новлением социального расслоения, снижения уровня жизни, беднос­ти. Это определяет приоритеты в социальной политике, связанные со стабилизацией уровня жизни, борьбой с малообеспеченностью.

Особенностью третьего направления является то, что проводи­мые социальные выплаты неимущим слоям населения не имеют свя­зи с трудом данного работника. Здесь важное значение приобретает проблема определения категорий населения, которые имеют право на социальную помощь.

При этом государство обязывает предпринимателей выплачи­вать работникам заработную плату не ниже определенного миниму­ма; представляет бесплатные услуги образования и здравоохранения. Так, в США в послевоенные годы на долю трансфертных платежей (пособия по безработице, выплаты по социальному обеспечению, го­сударственные пенсии и т.п.) приходилось не менее 60 % расходов федерального бюджета и 15 % валового национального продукта. За­рубежный опыт государственного регулирования доходов населения показывает, что вмешательство государства в перераспределение до­ходов увеличивается. Таким образом, социальная политика решает задачи, обеспечивающие создание условий для роста благосостояния каждого человека и общества в целом, формирование экономических стимулов людей для участия в общественном производстве, воспро­изводство оптимальной структуры общества, создание условий для всестороннего развития человека, удовлетворения его потребностей.

Следует учитывать взаимосвязь между социальной политикой и уровнем экономического развития общества. Так как решение задач социальной политики определяется экономическим развитием стра­ны, то она выступает как фактор экономического развития, связан­ный с реализацией творческого потенциала трудовых ресурсов об­щества. Поэтому пределы социальных выплат должны быть согласо­ваны с финансовыми возможностями государства, его бюджетом. Ес­ли социальные выплаты превращаются в один из факторов бюджет­ного дефицита и инфляции, то перераспределение заменяется ин­фляционным повышением номинальных доходов. В таком случае границы участия государства в реализации социальной политики оп­ределяются прежде всего состоянием экономики. Так, например, за девять месяцев 1997 г. расходы государственного бюджета республи­ки на финансирование социальной сферы и мер по социальной защи­те населения составляли 32 893,9 млрд руб., или 13,2 % к ВВП и 43,6 % от общей суммы расходов. При определении объемов и сроков соци­альных выплат необходимо учитывать негативные последствия. Так, например, при социальной помощи безработным важно установить объем пособий и сроки их выплаты, чтобы не ослабить у них стремле­ния к поиску рабочих мест.

Государству необходимо так осуществлять социальную полити­ку, чтобы сделать ее эффективной и не допускать инфляционного обесценения социальных расходов, образования дефицита сбереже­ний, роста безработицы. Социальная политика базируется на следу­ющих принципах:

всеобщность в сочетании с дифференцированным подходом к разным социально-демографическим слоям и группам населения; гибкость системы социальных гарантий; наличие ресурсного обеспечения социальной политики. Практическая реализация этих принципов осуществляется пос­редством формирования эффективной системы социальной защиты. Основными элементами этой системы являются формирование, под­держание развития и реализация способностей человека, контроль общества за уровнем доходов, компенсация и индексация текущих доходов населения, соблюдение социально обоснованных нормати­вов использования трансфертных выплат.

Функции социальной политики проявляются в содействии раз­витию отношений равенства и справедливости в обществе, созданию условий для роста благосостояния всех членов общества, системы со­циальной защиты населения; регулированию доходов и занятости трудоспособного населения.

Социальная политика осуществляется на различных уровнях. В условиях рыночной экономики особое значение приобретает соци­альная политика фирм, корпораций, различных организаций, в том числе и благотворительных. На макроуровне осуществляется обще­государственная и региональная социальная политика. На интер­уровне реализуется межгосударственная социальная политика, свя­занная с решением глобальных экономических проблем, преодоле­нием социально-экономической отсталости отдельных стран.

Рассмотрим некоторые примеры реализации социальной политики в индустриально развитых странах. Так, например, Американская мо­дель социальной поддержки населения, поощряя предпринимательс­кую активность, уменьшает социальную напряженность малообеспе­ченных групп населения посредством обеспечения приемлемого уров­ня жизни за счет частичного перераспределения национального дохо­да. В США сложилось два независимых направления социального обеспечения: государственное и частное. Государство отвечает за под­держку минимального уровня помощи и ее высокую доступность. Биз­нес представляет социальные услуги в большем объеме и лучшего ка­чества. Социальная помощь осуществляется по двум важным направ­лениям, связанным со стимулированием роста занятости, переподго­товкой, увеличением числа рабочих мест и государственным страхова­нием, предполагающим увеличение социализированных выплат по старости, инвалидности, при потере кормильца и т.д.

Шведская модель характеризуется высоким уровнем социальной защищенности всего населения.

В условиях нарастающей инфляции в целях предотвращения снижения доходов населения государством используются компенса­ция, адаптация и индексация их текущих доходов.

Компенсации предполагают передачу государственных дотаций на убыточную продукцию от производителя к потребителю при по­вышении цен на эту продукцию. Например, дотации на товары дет­ского ассортимента передаются семьям с детьми. При этом систему компенсаций надо построить таким образом, чтобы, с одной стороны, защитить малоимущие слои, а с другой — увязать компенсационные выплаты с трудовым вкладом каждого.

Понятие адаптации связано с повышением фиксированных вып­лат (пенсий, пособий, стипендий, минимальной заработной платы) по мере роста цен. Адаптация позволяет добиться стабильности в со­отношении между определенными стандартами уровня жизни и га­рантированной обеспеченностью нетрудоспособных.

Как уже отмечалось, рост инфляции предполагает введение ин­дексации текущих доходов населения. В мировой практике для учета уровня жизни населения используется показатель индекса стоимос­ти жизни, который отражает изменение индекса цен и тарифов фик­сированного набора товаров и услуг, входящих в потребление сред­него жителя страны. Он отражает ценовые изменения основных эле­ментов потребительских доходов. Для исчисления индекса стоимос­ти жизни производится определение структуры семейных расходов ("потребительской корзины") и выведение на этой основе товарных коэффициентов. Из-за быстрого изменения данных о структуре пот­ребительских расходов во многих странах мира они ежегодно пере­сматриваются по результатам обследования семейных бюджетов. Пересмотру подлежит и набор товаров, учитываемых при определе­нии индекса стоимости жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)