АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ВСЕМИРНОГО ХОЗЯЙСТВА, ЕГО ЕДИНСТВО И ПРОТИВОРЕЧИЯ

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. I. Структура интеллекта
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. А. Лінійна організаційна структура
  10. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  11. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  12. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.

Всемирное хозяйство представляет собой систему экономических отношений, возникшую на базе международного разделения труда и сотрудничества национальных экономик. Оно весьма сложно, проти­воречиво, специфично, подвержено воздействию различных факторов и изменениям, но всегда имеет свое исходное, организованное начало. Если подходить ко всемирному хозяйству как к организованной систе­ме отношений, следует определять экономический механизм ее внут­реннего саморазвития и движения. По всей видимости, именно с этим механизмом необходимо соотносить общие принципы построения эко­номической системы, структуру производства, систему обмена дея­тельностью, другие звенья жизнеобеспечения национальных эконо­мик. В любом случае исходной основой устанавливаемых в рамках ми­рового хозяйства экономических отношений будут выступать общес­твенное разделение труда и обобществление производства, проявляю­щиеся в условиях определенных отношений собственности.

Общественное разделение труда и обобществление про­изводства — категории парного порядка, взаимодействующие и взаи­мосвязанные между собой.

Если речь идет о структуре системы всемирного хозяйства, следу­ет выделять ее социально-экономические блоки. К ним относятся мировое капиталистическое хозяйство, система хозяйства бывших социалистических стран и экономика развивающихся стран. Они яв­ляются звеньями всемирного хозяйства и вместе с тем заключают в себе весьма специфические качественные черты экономических от­ношений, позволяющие рассматривать их как самостоятельные сис­темы экономических отношений.


Во всемирном хозяйстве как организованной системе действует ряд объективных экономических законов, которые определяют основ­ные закономерности функционирования мирохозяйственных связей и тенденций их развития, в частности закон соответствия международ­ных экономических отношений характеру развития всемирных про­изводительных сил, закон общественного разделения труда, закон обобществления производства. Здесь действуют законы стоимости, концентрации производства, народонаселения, кооперации труда и др.

Сказанное опровергает сложившуюся в свое время трактовку всемирного хозяйства как арены экономического противоборства двух социально-экономических систем — капиталистической и соци­алистической. Единственное, что признавалось, — это мирное сосу­ществование и экономическое соревнование между ними. Однако, где есть экономическое, там налицо и политическое, а значит, и воен­ное противостояние. Таким образом, от экономического противобор­ства путь лежит к политическому и военному противоборству. Это не позволяло исследователям вести обстоятельный анализ законо­мерностей развития всемирного хозяйства, и не случайно в экономи­ческой литературе до сих пор отсутствует сколько-нибудь четкое и обстоятельное определение всемирного хозяйства.

С середины 80-х гг. взгляды на всемирное хозяйство меняются. Постепенно стало превалировать представление о том, что всемир­ное хозяйство — это целостная, взаимозависимая система, имеющая свою экономическую основу и ориентирующаяся в своем развитии на тенденцию к сотрудничеству. В таких условиях по-иному начала восприниматься проблема конвергенции различных хозяйствующих систем. Начали складываться взаимодействующие звенья мировой экономики. С учетом этого всемирное хозяйство можно представить как сложившуюся на основе международного разделения труда и всемирного обобществления производства систему экономических отношений, функционирующую на базе всемирных производитель­ных сил и экономического сотрудничества различных типов госу­дарств, социально-экономических блоков и союзов.

Становление всемирного хозяйства прошло длительный истори­ческий путь. Экономические связи между различными регионами и странами Земного шара начали складываться еще в древние века: ув­лекаемый сказочным богатством Древней Индии и Китая, до пред- горьев Гималайских гор довел свои войска Александр Македонский; на вратах Царьграда (Византия) прикрепил в знак победы свой щит древнерусский царь; за золотым руном на северное побережье Черно­го моря ходили в поход древние греки; с торговыми целями в послед­ней четверти XIII в. совершил путешествие в Китай и прожил там 17 лет итальянец Марко Поло; с этими же целями в конце XV в. порту­гальский мореплаватель Васко да Гама морским путем отправился в Индию и достиг ее; несколькими годами раньше генуэзец Христофор Колумб в поисках кратчайшего пути в Индию открыл Америку. Од­нако возникающие вследствие этого экономические связи носили эпизодический характер, развитие общественного производства име­ло локальное свойство и только с появлением в конце XVIII в. круп­ного машинного производства и транспортных систем и коммуника­ций экономические связи во всемирном хозяйстве значительно уп­ростились и начали приобретать стабильный, динамичный характер.

На базе временных региональных рынков начал складываться всемирный рынок, чему способствовало развитие капиталистичес­кой системы хозяйства. Именно капиталистический способ про­изводства первоначально экономическими, а затем политическими и военными средствами окончательно подорвал и разрушил феодаль­ную замкнутость местных рынков, создал экономические условия "подвижности" техники, технологии, миграции рабочей силы. Он вы­явил две тенденции в национальном вопросе: одна из них связана с пробуждением национальной жизни и национальных движений, борьбой против всякого национального гнета, созданием националь­ных государств, а другая привела к развитию различных отношений между нациями, ломке национальных перегородок, созданию интер­национального единства капитала и экономической жизни вообще. Сложившиеся первоначально торгово-экономические связи активно дополнялись производственными и финансово-экономическими, что и привело к складыванию в конце XIX в. всемирного хозяйства. С этого момента активную роль в хозяйственной жизни стран начали играть внешнеэкономические факторы.

Становление всемирного хозяйства первоначально происходило на базе мирового капиталистического хозяйства и законов его разви­тия. Однако это не означает, что всемирное хозяйство и мировое ка­питалистическое хозяйство можно отождествлять. Всемирное хо­зяйство шире, богаче по содержанию. Уже на заре зарождения все­мирного хозяйства в него входили капиталистические хозяйствую­щие регионы, зоны колониального господства, система стран с фео­дальными отношениями. В последующем, с победой Октябрьской революции система всемирного хозяйства пополнилась хозяйствами стран социалистического лагеря; крушение колониальной системы породило хозяйства развивающихся экономик, которые активно ста­ли втягиваться в систему всемирного разделения труда, привнося в нее новые экономические отношения. Происходящие ныне измене­ния в экономическом развитии ряда стран вносят коррективы во все­мирное хозяйство.

С момента образования всемирное хозяйство было многообраз­ным и противоречивым. Такой его характер складывался историчес­ки. Весьма противоречивой является основа современного всемир­ного хозяйства —мировое капиталистическое хозяйство. Ядро пос­леднего образуют высокоразвитые страны, а на периферии капита­листической экономики находились и находятся страны с самым раз­личным уровнем социально-экономического развития, что порожда­ет весьма сложную гамму противоречий и противостояний.

Развитие капиталистического способа производства в рамках ми­рового капиталистического хозяйства происходило вглуоь и вширь. Процесс капитализации экономических отношений вглубь означал его рост в национальных экономиках, вширь — распространение системы капиталистических отношений на все новые страны и территории.

С появлением во всемирном хозяйстве социалистической эконо­мической системы положение на мировом рынке было осложнено. Это связано с сужением сферы господства капитала, а также с при­внесением в практику международных экономических и политичес­ких отношений новых форм и правил. В практику экономических от­ношений был внесен дух соперничества, соревнования, а иногда про­тивоборства и противостояния. Происходящие ныне преобразова­ния в бывших странах социализма меняют систему взаимоотноше­ний во всемирном хозяйстве. Все большее значение приобретают экономические контакты между странами, расширяется круг этих от­ношений, быстро развиваются производственно-экономические свя­зи и контакты, что способствует углублению международного разде­ления труда и усилению интеграционных процессов в экономике.

Важнейшим звеном всемирного хозяйства выступают развиваю­щиеся страны. Хотя большинство из них и включено в систему капи­талистических экономических отношений, их целесообразнее рас­сматривать как самостоятельную систему экономических отноше­ний, самостоятельное звено, входящее во всемирное хозяйство.

К развивающимся странам относятся государства, длительное время находившиеся в колониальной и полуколониальной зависи­мости, в силу чего они отстали от развитых капиталистических госу­дарств в экономическом, культурном и социальном прогрессе. В сво­ей основе эти страны идут по капиталистическому пути развития, вместе с тем в международных отношениях выдвигают ряд требова­ний, которые не согласуются с нормами межгосударственных капи­талистических отношений, например взаимное уважение экономи­ческих интересов партнеров, равноправие стран на международной арене, суверенитет и невмешательство во внутренние дела, взаимопо­мощь и деловое сотрудничество и т.д. Значимость развивающихся стран в системе всемирного хозяйства определяется еще и тем, что их насчитывается свыше 130. Данные страны занимают 61,6 % террито­рии Земного шара, а население составляет 51,3 %.

Развивающиеся страны весьма неоднородны по внутренней соци­ально-экономической структуре. Их экономика носит многоукладный характер, тесно связана и зависима от экономической структуры быв­ших метрополий и по-прежнему является отсталой по сравнению с раз­витыми капиталистическими государствами. Среди развивающихся стран можно выделить три основные группы. К первой группе относят­ся наиболее развитые страны с высоким уровнем доходности нацио­нальной экономики. В этой группе целесообразно выделить две самос­тоятельные подгруппы: А, в которую входят страны, достигшие высо­кой доходности производства благодаря потребляемым природным ре­сурсам, в частности нефти, и Б, в которую входят новые индустриаль­ные страны, — Южная Корея, Тайвань, Бразилия, Аргентина и др.

Вторую группу развивающихся стран образуют государства со средним для развивающихся стран уровнем экономического разви­тия. У них постепенно осуществляется процесс становления нацио­нальных экономик, набирает силу промышленный сектор в экономи­ке, оживает банковская система, развиваются экономические связи с развитыми странами, налаживается система подготовки квалифици­рованных кадров, специалистов и организаторов производства.

В третью группу развивающихся государств входит в настоящее время основная масса стран данной категории. Если в среднем по раз­вивающимся странам производится примерно 600 дол. валового про­дукта на душу населения в год, то в странах, относящихся к этой груп­пе, — в 8—10 раз меньше. Экономика является аграрно-сырьевым придатком развитых стран, она зависима и связана долговыми обяза­тельствами со многими более сильными развивающимися государ­ствами. Это накладывает свой отпечаток на структуру экономичес­ких отношений всемирного хозяйства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)