АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И ПРОБЛЕМЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. I. Торговля Руси со странами Европы
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  8. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  9. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез
  10. XX век: судьба проблемы бытия
  11. АКАДЕМИЧЕСКОЕ КНИГОИЗДАНИЕ И КНИГОТОРГОВЛЯ
  12. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)

Увеличению богатства нации может способствовать ряд факто­ров. Страны ведут свое производство в различных природно-геогра- фических условиях, в силу чего они располагают различными ресур­сными потенциалами. В частности, Япония — островное государ­ство — небогата природными ресурсами (нефть, газ, уголь, цветные металлы, лес и др.), но богата продуктами морей и океанов. Поэтому с древнейших времен она занималась рыбными промыслами, добычей других даров моря. Это занятие потребовало развития судостроения и пароходства, что, в свою очередь, вызвало острую необходимость прогресса в радиотехнике, микроэлектронике, изготовлении навига­ционных приборов и аппаратуры. Данные сферы экономики весьма трудоемки, требуют наличия значительных трудовых ресурсов, чем также в достатке располагала Япония. Возникла проблема подготов­ки мощного потенциала квалифицированной рабочей силы, и эта проблема была успешно решена. Япония стала первой страной, обес- пенившей обязательное среднее образование. Ее нынешний эконо­мический потенциал требует трудовых ресурсов с уровнем подготов­ки, соответствующим уровню 1—2-го курсов высшего учебного заве­дения. К 2000 г. Япония планирует осуществить переход ко всеобще­му высшему образованию для квалифицированной рабочей силы. Используя свой ресурсный потенциал, она специализируется на про­изводстве с низкими издержками производства.

Австралия не имеет такого количества трудовых ресурсов, небогата полезными ископаемыми, поэтому, обеспечивая средний уровень ква­лификации работников, использует их для развития сельскохозяй­ственного производства, поставляя на международный рынок мясо, шерсть, пшеницу. В Бразилии сложилась иная ситуация: тропический климат в сочетании с плодородными почвами при наличии избытка де­шевой рабочей силы позволил специализироваться на производстве кофе. Швеция наряду с развитым пароходством, деревообрабатываю­щей промышленностью "вошла" в мировой рынок, наладив подготовку высококвалифицированной рабочей силы и поставляя ее в другие стра­ны. Значит, каждая страна в международном разделении труда исполь­зует свой ресурсный потенциал, ставящий ее в более выгодное положе­ние по отношению к другим странам и народам. В свое время англий­ский экономист Дж.С.Милль отмечал, что "продукция, производимая всем миром, была бы больше или затраты на ее производство меньше, если бы любая вещь производилась там, где существуют наиболее бла­гоприятные условия для ее производства"[12].

Значит, выгодность международного обмена состоит в том, что он позволяет странам получать такие продукты, которые в силу сло­жившихся природно-географических условий они не могут произво­дить, а также в том, что мировая торговля способствует более эффек­тивному использованию производительных сил человечества.

Основу внешней торговли составляют развитие производитель­ных сил, создание новых технологий, использование комбинаций ре­сурсов. Как отмечал Дж.С.Милль, "страна, производящая на более широкий рынок, чем ее собственный, может углублять разделение труда, шире применять машины, имеет лучшие возможности для изобретений и совершенствования производственных процессов. И все же то, что способствует увеличению производства товаров в од­ном и том же месте, благоприятствует общему увеличению произво­дительных сил земного шара"[13]. Таким образом, от развития науч- но-технического прогресса получается двойной выигрыш: мир в об­щем богатеет благодаря прогрессу производительных сил. Кроме то­го, в большей степени богатеют страны, обеспечивающие наиболее ускоренный прогресс производительных сил. Прибавка, получаемая за счет использования более современной техники и лучшей комби­нации производства, является выгодной для торговли и составляет ее основу.

Наконец, внешняя торговля сама по себе выступает фактором, обеспечивающим рост общественного богатства. По словам Дж.С.Милля, "внешняя торговля, знакомя народ с новыми целями, искушая его более легкими возможностями приобретения вещей, ко­торые он прежде считал недоступными, иногда производит настоя­щий промышленный переворот в стране, ресурсы которой остава­лись до этого неразвитыми из-за нехватки энергии и честолюбия в на­роде. Она побуждает тех, кто довольствовался скудным комфортом и трудился недостаточно, работать усерднее, чтобы удовлетворить свои новые вкусы и даже сберегать и накапливать капитал для еще более полного удовлетворения этих вкусов в будущем"1.

Мировая торговля имеет важный социальный и культур- но-нравственный смысл. Люди посредством торговли вступают в контакт с другими людьми, отличающимися образом мыслей и дей­ствий. Торговцы, жившие в более развитых странах, были первыми провозвестниками цивилизации для отсталых стран и народов, ми­ровая торговля сближала и взаимно обогащала народы цивилизо­ванных государств, побуждала их к сотрудничеству. Именно тор­говля первая научила народы со взаимным доброжелательством смотреть на богатство друг друга, она выступила в международных отношениях важнейшим препятствием на пути развязывания войн и конфликтов.

Совокупные расходы во внешней торговле. После выяснения экономических основ развития внешней торговли следует устано­вить, влияют ли и в какой степени внешнеэкономические связи на макроэкономическое равновесие национальной экономики. Чтобы ответить на поставленный вопрос, надо проанализировать, влияют ли внешнеэкономические связи на размер инвестиций и эффектив­ность производства, на уровень доходов населения, как соотносятся между собой количественно и качественно экспорт и импорт. Для этого следует обратиться к кейнсианской модели. В ней валовой на­циональный продукт соотносился с совокупными расходами, т.е.

ВНП = С + / + С, (27.1)

где С — расходы, связанные с потреблением; I — инвестиции; С — го­сударственные расходы.

Формула расчета ВНП (27.1) используется без учета экспортных возможностей страны и включает расходы, связанные с потреблени­ем, инвестициями, государственными расходами. Если подключает­ся экспорт товаров, он должен рассматриваться как дополнительный элемент, образующий совокупный спрос. Тогда полная формула рас­ходов валового национального продукта приобретет вид

ВНП = С + I + С + X, (27.2)

где X — экспорт.

Поскольку экспорт представляется расходной частью, он стиму­лирует развитие спроса, а значит, и размер производства ВНП. Такой же эффект дают и иностранные инвестиции.

Посмотрим, однако, как действует импорт. Он действует как фун­кция национального дохода, ибо требует расходования на себя его части. Кроме того, он стимулирует развитие производства в тех стра­нах, откуда ввозятся товары. Поэтому при расчете ВНП по данной методике из формулы (27.2) следует вычесть импорт Ми тогда фор­мула (27.1) будет выглядеть так:

ВНП = с + / + с + х-м.

Поскольку импорт снижает экономический потенциал страны, он допустим при стабильной экономике, но нежелателен в условиях ее спада. Чтобы выйти из кризисной ситуации, надо поощрять эк­спорт. По этому варианту преодолевали послевоенный кризис такие страны, как Германия, Япония и др. Данная закономерность не абсо­лютна, так как экспортный экономический потенциал одной страны оборачивается импортной ситуацией для другой. Поэтому, чтобы воспользоваться экспортным потенциалом для подъема националь­ного производства, необходимо подобрать надежного партнера, эко­номика которого в состоянии была бы выдержать экспансию товаров партнера на своем внутреннем рынке. Для послевоенных Германии и Японии таким партнером оказались Соединенные Штаты Америки.

Следует обратить внимание на то, как расходуются средства от экспорта. Если они идут на потребление населения, экспортный по­тенциал скоро угаснет. Аналогичное явление наблюдается и в том случае, если эти средства пойдут на поддержание отсталых про­изводств. Они будут целевым назначением направлены на структур­ную перестройку, следствием которой должно быть усиление эк­спортного потенциала и занятие более достойного места в междуна­родном разделении труда.

Чистый экспорт и равновесный объем производства. Интересы экономического развития общества требуют выяснения соотноше­ния между экспортом и импортом для каждого из этапов социаль­но-экономического развития и решаемых здесь задач. Подобное со­отношение определяется при составлении или расчете торгового ба­ланса, учитывающего так называемое торговое сальдо, т.е. разницу между экспортными поступлениями и импортными расходами. В том случае, если расходы по импорту превышают поступления от эк­спорта продукции, общество имеет положительное торговое сальдо (торговый баланс); если расчеты по импорту превышают поступле­ния от экспорта, речь идет об отрицательном сальдо, или отрицатель­ном торговом балансе. Таким образом, складывается дефицит торго­вого баланса, который должен покрываться по итогам хозяйственно­го года. Для покрытия этого дефицита используются либо заемные средства иностранных государств, либо часть национального дохода. Однако в любом случае это отражается на доходах населения, а поэ­тому дефицит торгового баланса для общества нежелателен.

С учетом сказанного можно внести изменение в формулу сово­купных расходов. Если соотношение между совокупным экспортом и совокупным импортом, именуемое чистым экспортом, обозначить Ых, тогда формула (27.1) примет вид

ВНП = С + / + С + Ых. (27.3)

В формуле (27.3) чистый экспорт может быть и положитель­ной, и отрицательной величиной. В случае, если чистый экспорт — величина положительная, он суммируется с совокупными расходами и стимулирует рост ВНП; если чистый экспорт — отрицательное чис­ло, он вычитается из совокупных расходов, его наличие ограничивает потенциал роста ВНП.

Влияние экспорта и импорта на равновесный уровень националь­ного продукта представлено на рис. 27.1. Здесь изображен так назы­ваемый кейнсианский крест, характеризующий зависимость между равновесным уровнем национального производства и совокупными расходами общества. При этом отрезок кривой ОЕ показывает равно­весный объем производства для закрытой экономики; отрезок пря­мой 0Е\ — равновесный объем производства при положительном чистом экспорте; отрезок прямой ОЕ2 — равновесный объем про­изводства при отрицательном чистом экспорте. Равновесный нацио­нальный продукт Е для условий положительного чистого экспорта оказывается значительно больше равновесного национального про­дукта Е и для отрицательного значения чистого экспорта или отрица­тельного сальдо торгового баланса.

Влияние чистого экспорта на равновесный объем производства сле­дует определять при условии потенциального объема производства и функционировании экономики в режиме полной занятости населения.

С+/+С+Л/*, С+/+С
Ях Я Яг Р и с. 27.1. Влияние чистого экспорта но ПНП
С+1+С-Ыу,
►ВНП

Однако как размер совокупных расходов, так и реальный равновес­ный объем производства могут быть меньше или больше потенциаль­ного объема производства. В таком случае речь будет идти о дефляци­онном или инфляционном разрыве в производстве. Если чистый эк­спорт способствует росту совокупных расходов в дефляционный пери­од, он способствует увеличению производства и степени занятос­ти. Такой чистый экспорт бла­гоприятен для экономики. Если же чистый экспорт увеличивает­ся в условиях инфляционного разрыва, когда и расходы велики, и равновесный национальный продукт превышает потенциаль­ный, это увеличение нежела­тельно для национальной эконо­мики, ибо будет вызывать нара­щивание инфляционных про­цессов. Экспорт должен быть ог­раничен.

Мультипликатор внешней торговли. Для экономики важен эф­фект экспортных и импортных возможностей производства. Если об­ратиться к экспорту, можно без затруднений выявить, что последний действует на доходы подобно инвестициям или государственным расходам. Экспортные заказы сопровождаются ростом производ­ства, отражаются на величине доходов семьи и т.д., т.е. экспорт обла­дает мультипликационным (множительным) эффектом. Допустим, что завод А получил заказ для экспорта на 1 млрд руб. В случае, если предельная склонность к потреблению равна 3/4, работники 3/4 сво­их доходов израсходуют на средства потребления. В свою очередь ра­ботники, изготовившие потребительские товары, 3/4 своих дополни­тельно полученных доходов также израсходуют на увеличение пот­ребления и т.д. Цепь экономических взаимосвязей в экономике будет расширяться, увеличивая эффект первоначального дохода от экспор­та. Мультипликатор экспорта Мх обусловлен процессами, происхо­дящими в сфере потребления, поэтому склонность к потреблению МКС, или предельную склонность к сбережению МК8, можно рассчи­тать посредством формулы

Мх = 1 / МК5 = 1 / (1 - МК5).

Возможен также расчет влияния экспорта на объем производства по формуле АВНП = Мр АХ. Для взятого нами примера мультипли­катор будет равен 4.

Внешняя торговля связана не только с экспортом, но и с импор­том. Обществу, как мы видели, приходится постоянно определять со­отношение экспортного и импортного потенциала, учитывая при этом, что импорт также сопровождается эффектом мультипликатора Мр. Если ввести понятие предельной склонности к импорту и обозна­чить его МКМ, тогда формула мультипликатора примет вид

Мр = 1 / (МК5 + МКМ).

В свою очередь влияние экспорта с упреждением на импорт мож­но описать формулой

АВНП = 1 / ШК5 + МКМ). АХ.

Если положить, что предельная склонность к импорту равна 1/4, значит, данная часть дополнительного дохода пойдет на приобрете­ние импортных товаров, а мультипликатор экспорта с учетом импор­та составит:

Мр=\ / (МК5 + МКМ) = 1 / (1/4 + 1/4) = 1/1/2 =2.

Для взятого примера, когда заказ на экспорт делался в объеме 1 млрд руб., прирост дохода с учетом склонности к импортной про­дукции будет равен 2 млрд руб. Обратим внимание, что мультипли­катор экспорта без импорта был равен 4, значит, прирост дохода сос­тавил бы цифру, равную 4 млрд руб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)