АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТОРГОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ. РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)
  5. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  6. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  7. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  8. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  9. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  10. Административно-правовое регулирование промышленности и торговли.
  11. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  12. Административно-правовое регулирование управления государственной безопасностью

Выгодность внешней торговли безусловна, тем не менее в между­народных экономических отношениях существует целый комплекс мер, ограничивающих торговлю. Международная специализация в производстве — выгодное дело, но она имеет свои границы. Дело в том, что международные отношения — весьма сложный и часто труд­нопредсказуемый спектр связей, экономических и политических действий. Свое участие в международном разделении труда государ­ства определяют с учетом множественности национальных интере­сов. Углубляясь в международную специализацию производства, они тем не менее оставляют за собой определенный "запас прочнос­ти" в развитии неспециализированных производств. Политические мотивы могут повлиять на торгово-экономические отношения в лю­бой момент и тогда возникнут проблемы с производством одних то­варов и сбытом других. Если страна будет располагать определенным внутренним потенциалом для производства ранее импортируемого товара или его заменителей, она легче преодолеет возникшие труд­ности. Поэтому для защиты интересов отечественного производства государства вводят ограничения на импорт иностранных товаров.

Поскольку издержки специализированного производства обыч­но ниже неспециализированного, для выравнивания цен на собствен­ную и импортную продукцию на импортные товары устанавливают­ся процентные надоавки к цене. Эти надбавки получили название таможенных пошлин. Обычно пошлины на отдельные товары систе­матизируются и сводятся в единый перечень, в таком случае речь идет о таможенных тарифах.

К таможенным пошлинам государства прибегают в случае, если необходимо защитить новые производства и отрасли промышлен­ности. На первых порах они неконкурентоспособны и не могут в сво­бодной торговле соперничать с уже традиционным в этой отрасли мировым производством. Подобное использование пошлин носит протекционистский характер.

Кроме протекционистских используются фискальные пошлины. Их назначение несколько иное: они выполняют функцию аккумуля­тора бюджетных поступлений. С этой целью пошлины могут уста­навливаться на импорт вообще либо ею облагаются товары, не про­изводящиеся в данной стране.

Пошлины бывают различных видов. По форме обложения обыч­но выделяют адвалерные, специфические и смешанные пошлины. Наиболее распространены адвалерные пошлины, представляющие собой определенную процентную надбавку к цене товара. Если, нап­ример, на родине японский телевизор стоит 170 дол., а при ввозе в Республику Беларусь устанавливается таможенная пошлина в раз­мере 15 %, то на рынке Беларуси он будет стоить 195,5 дол. Кроме то­го, надбавку может установить и торговая сеть, на цену может повли­ять и соотношение спроса и предложения и т.д.

Специфические таможенные пошлины представляют собой опре­деленную денежную сумму, взимаемую с объема, массы или штуки товара. Это связано с характером поставляемой продукции: руда пос­тавляется в тоннах, нефть — в галлонах, а шкурки зверей — в штуках. Их проще облагать пошлиной в сумме денег. Смешанные пошлины предполагают одновременное использование адвалерных и специ­фических пошлин.

Кроме того, таможенные пошлины могут быть дифференцирова­ны в количественном отношении В таком случае они делятся на мак­симальные, минимальные и льготные (преференциальные). Макси­мальные пошлины обычно применяются относительно товаров тех стран, с которыми пока не установлены регулярные торгово-эконо- мические отношения. В случаях же, если между странами существу­ют традиционные экономические связи, применяются минимальные таможенные пошлины. Льготные тарифы касаются продукции тех стран-импортеров, экономику которых или ее отдельные сферы не- ооходимо поддержать. Такая политика проводится в отношении раз­вивающихся государств и отдельных стран СНГ.

Кроме таможенных пошлин используются импортные квоты. Дело в том, что таможенные пошлины ограничивают ввоз товаров, но иногда не настолько, чтобы служить заградительным барьером для отечественной промышленности. В таком случае назначается импор­тная квота, запрещающая ввоз товаров сверх установленного лими­та. Импортные квоты устанавливаются также в отношении ряда то­варов, которые ограничиваются к потреблению, например винно-во­дочные изделия, дезодоранты и т.д.

В практике международных экономических отношений имеют место и так называемые нетарифные ограничения, в частности систе­ма лицензирования, неоправданные стандарты качества или безопас­ности поставок, ограничения на поставку конкретных видов товаров или просто бюрократические запреты в таможенных процедурах. К нетарифным барьерам относится также государственная монополия внешней торговли, если таковая существует, ибо она не только сдер­живает торговую деятельность других субъектов рынка, но и ограни­чивает вывоз конкретных видов товаров. В качестве нетарифных барьеров могут рассматриваться национальные налоговые системы, национальные стандарты и т.д.

В практике внешнеэкономических отношений используются и иные торговые барьеры, в частности добровольные экспортные огра­ничения. Подобная форма ограничений применяется относительно недавно. Речь идет о том, что в отдельных случаях иностранные фир­мы во избежание более жестких мер идут на "добровольные" ограни­чения объема своего экспорта в определенные страны. Япония "доб­ровольно" ограничивает экспорт автомобилей, радиоаппаратуры в США, страны ЕС — производство и поставку сельскохозяйственной продукции на свой общий рынок и т.д.

Экономические последствия ограничений в торговле. Торговые барьеры несут в себе определенные созидательные функции относи­тельно интересов развития отечественного производства, формиро­вания государственных доходов, соотношения экспортно-импор- тных поступлений. Однако введение таможенных тарифов и ограни­чений имеет и негативные экономические последствия. Эти послед­ствия носят прямой и косвенный характер.

Прямые негативные последствия торговых барьеров состоят, например, в том, что их введение повышает цены на товары, застав­ляя потребителей нести большие расходы на приобретаемую про­дукцию. Одновременно меняются потребительские вкусы населе­ния. На экспорт каждая страна направляет свою лучшую продук­цию, если же вводятся пошлины, то приобретение данных товаров ограничивается. Расходы населения переадресовываются на при­обретение менее желанных товаров и услуг. Теряются не только чисто потребительские, но и нравственно-эстетические, духовные ценности личности.

Введение пошлин и других ограничений иногда приводит к ожив­лению не лучших отечественных отраслей экономики. Импульс раз­вития часто получает местная промышленность, перераспределяя ог­раниченные ресурсы в свою сферу деятельности и тем самым пред­определяя далеко не лучшую структурную перестройку экономики.

Следует учитывать и тот факт, что субъекты как международного, так и внутреннего рынка тесно связаны между собой. От таможенных тарифов, вводимых в одной стране, страдают производства других стран.

Следующий момент, на который нужно обратить внимание, сос­тоит в том, что получаемые пошлины являются в сущности не чем иным, как перераспределением доходов от потребителей в пользу го­сударства и поэтому не влияют на повышение благосостояния общес­тва в целом: государство выигрывает то, что теряет потребитель. Это прямые последствия торговых ограничений.

Косвенные последствия торговых барьеров выражаются в том, что пошлины сопровождаются неверной перепрофилизацией, пере­ориентацией производства. Приоритет часто получают производ­ства, не обладающие сравнительным преимуществом в использова­нии ресурсов.

Введение пошлин и других ограничений вызывает сокращение мировой торговли и объемов реального мирового производства. В ре­зультате относительно ограничивается мировое потребление, сужа­ется сфера социальных жизненных условий человечества.

Регулирование внешней торговли. Оно позволяет решать очень многие проблемы экономической жизнедеятельности общества и в состоянии содействовать решению политических, идеологических, военных вопросов, возникающих на международном уровне. Дея­тельность государств, направленная на согласование и урегулирова­ние международных отношений, называется внешнеэкономической политикой. Как весьма важная система отношений, внешнеэкономи­ческая политика должна направляться и регулироваться государ­ственными органами управления и регулирования.

Существуют разные уровни регулирования внешнеэкономичес­ких отношений. Первым таким уровнем выступает национально-го­сударственное регулирование внешней торговли. Оно охватывает весь круг вопросов, связанных с экспортно-импортными поставками, заключением торговых договоров, международными маркетинговы­ми исследованиями, установлением таможенных тарифов и других торговых ограничений.

Следующий уровень регулирования внешнеэкономических от­ношений — межгосударственное торговое регулирование. Оно вклю­чает в себя систему мер по налаживанию торговых отношений и зак­лючению торговых договоров между странами. Заключаемые межго­сударственные соглашения регулируют объемы и условия поставок товаров, порядок оплаты. Они могут содержать другие регулирую­щие кодексы и законы. Для одних стран может быть установлен ре­жим наибольшего благоприятствования, для других предусмотрен режим ограничений в торговле.

Торговые договоры могут заключаться на двух- и многосторон­ней основе, иногда соглашения действуют в рамках заключаемых и создаваемых торгово-экономических блоков и союзов. Наиболее яр­ким примером последних является Европейское сообщество, воз­никшее на базе "Общего рынка", созданного в 1958 г. (ныне Европей­ский союз). Ряд бывших социалистических стран также желает всту­пить в это сообщество или сотрудничать с ним. Другим примером может служить Американо-канадское соглашение о свободной тор­говле.

"Общий рынок" возник под воздействием ряда экономических и политических проблем. Экономический мотив был связан со стрем­лением к созданию более выгодных условий для получения преиму­ществ от свободной торговли. Созданное им более крупное производ­ство позволило снизить его издержки, повысить прибыльность. В об­ласти торговли "Общий рынок" ставил цели: постепенно отменить пошлины и импортные квоты; установить единую для всех входящих в ЕС стран систему пошлин по отношению к странам, не входящим в "Общий рынок"; достигнуть свободного движения капитала и мигра­ции рабочей силы между странами — членами ЕС; разработать общие принципы регулирования сельского хозяйства; создать единую сис­тему информационных коммуникаций и т.д. В плане регулирования внешнеэкономической политики "Общий рынок" достиг очень мно­гого.

Американо-канадское соглашение о свободной торговле было подписано в 1988 г. Оно позволило создать крупнейшую в мире зону беспошлинной торговли. В течение десяти лет предусматривалось устранение всех видов пошлин, снятие импортных квот, нетарифных барьеров. Американские потребители выиграли от снижения цен на канадские товары, а канадские предприниматели получили доступ на значительно превышающий по размерам их национальный рынок американский торговый рынок. По мнению договаривающихся сто­рон, Американо-канадское соглашение сыграет важную роль в регу­лировании торговых отношений с "Общим рынком", Японией, дру­гими странами и континентами.

Наконец, еще одним звеном регулирования внешнеэкономичес­кой политики является международное регулирование, предполага­ющее установление международных режимов, выработку договорен­ностей, определяющих порядок, нормы и процедуры, регламентиру­ющие межгосударственные торгово-экономические отношения. Эти регламенты обычно используются для национального регулирова­ния внешней торговли.

Международные регулирующие организации торговли. Меж­дународная торговля регулируется многими организациями при ве­дущей позиции среди них ВТО — Всемирной торговой организации, учрежденной в 1947 г. как ГАТТ — Генеральное соглашение о тари­фах и торговле. Эта организация фиксирует принципы и правила ми­ровой торговли. Посредством ВТО регулируется ныне около 90 % мирового объема торговли. Ее полноправными членами являются около 100 государств, де-факто членами выступают еще около 28 стран и в качестве наблюдателей числятся 20 государств. В основе де­ятельности ВТО лежат три основополагающих принципа: равный, недискриминационный режим торговли; снижение пошлин посред­ством многостороннего обсуждения проблем; устранение импор­тных квот и других ограничений.

Для решения возникающих спорных торговых вопросов ВТО ор­ганизует и проводит "раунд" переговоров. В 1986 г. в Уругвае был проведен восьмой раунд переговоров. Здесь решались проблемы ус­транения торговых барьеров и субсидий в сельском хозяйстве, в тор­говле услугами, снятие ограничений на иностранные инвестиции, внедрение на международной основе патентных, авторских прав, прав на торговую марку и т.д.

Важную роль в регулировании торговли выполняет Конферен­ция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Это очень важный орган Генеральной Ассамблеи ООН. В эту организацию входят 168 государств. Руководят ЮНКТАД Конференция и Совет по торгов­ле и развитию. Все вопросы решаются на сессии ЮНКТАД. Пос­ледняя, седьмая сессия проходила в Женеве в 1987 г. В задачи этой организации входят содействие развитию торговли, выработка принципов регулирования международных экономических отно­шений.

Говоря о международных торговых отношениях, нельзя не наз­вать еще один международный орган, занимающийся регулировани­ем торговых отношений. Речь идет о Координационном комитете по экспортному контролю — КОКОМ. Членами этой организации в пе­риод ее создания стали государства НАТО и Япония. КОКОМ был создан в качестве контролирующего органа для предотвращения воз­можных продаж новой техники и передовой технологии социалисти­ческим странам. Список товаров, запрещенных к вывозу, насчитывал порядка 3000 наименований. Этот орган продолжает оставаться дей­ствующим и в настоящее время.

Литература

Долан ЭДж., Кэмпбелл К Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная поли­тика. М.;Л., 1991.

Дэниеле Дж., Ли Радеба. Международный бизнес. М., 1992. Курс экономической теории /Под общ. ред. М.Н.Чепурина, Е.А. Киселевой. Ки­ров, 1994.

Линдерт ЯХ Экономика мирохозяйственных связей. М., 1992. Макконнелл /СР., Брю СЛ. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. М., 1992. Т.2.

Пебро М. Международные, экономические, валютные и финансовые отношения. М., 1994.

Самуэльсон П. Экономика. М., 1992. Т.2. Фишер С.,Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 1993. Экономическая теория: Учебник/Под ред. Н.И.Базылева, С.П.Гурко. Мн., 1997. Экономическая теория: Практикум /Под ред. Н.И.Базылева, Л.В.Воробьевой. Мн., 1997.

ГЛАВА 28


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)